Много чиновников? А бывает и больше!

Много чиновников? А бывает и больше!

Много чиновников? А бывает и больше!

17 мая нынешнего года Днепровский горсовет в очередной раз внес изменения в решение о структуре исполнительных органов горсовета. Также была установлена граничная численность чиновников – 1156 человек. За время каденции нынешнего горсовета количество чиновников постоянно увеличивалось чем буквально перед каждой сессией вызывало негативные отзывы общественности. Мы поинтересовались, как обстоит дело в других крупных городах Украины. Полученные от горсоветов ответы нас удивили. 

Много чиновников? А бывает и больше! 1

Чиновников много не бывает

Именно так можно описать горсоветы исследуемых нами городов. В мэрии Львова последние изменения в структуру исполнительных органов внесли в конце марта. Решение горсовета мэр Садовой подкрепил своим распоряжением от 27.03.2017, в котором количество чиновников выросло с 1530 до 1565. 

Много чиновников? А бывает и больше! 2

Причем если допустим в Днепровском горсовете есть один департамент экономики, финансов и городского бюджета, то во Львове есть и департамент экономического развития, и департамент финансовой политики. Также есть много органов, которые по сути или отчасти дублируют друг друга. Например, есть управление администрирования местных и привлеченных финансов и управление финансового контроля (причем второе управление зачем-то существует при департаменте «администрация городского головы»). Также схожие функции есть у управления администрирования местных и привлеченных финансов и у управления экономики. Есть и неведомый пока в Днепре отдел профессионального образования, который отвечает за ПТУ.

Интересно и то что в городе с населением 758 тыс. значительно больше чиновников в ключевых департаментах чем в Днепре с его почти миллионным населением. Так, если во всем департаменте гуманитарной политики Днепровского горсовета (отвечает за образование, культуру, молодежь, и спорт) есть 83 штатных единицы, то в одном только управлении образовании Львовского горсовета работают 42 человека (в целом же по департаменту гуманитарной политики Львовского горсовета цифра доходит до 150 человек). С другой стороны, в Днепровском горсовете в департаменте охраны здоровья работают 35 человек, а во Львове в аналогичном управлении всего 13.

Но Львов не рекордсмен. В Одесском горсовете согласно решению, которое принял горсовет в конце апреля нынешнего года, работают 1850 человек. Причем за 2017 год численность постоянное росла. Так еще 30 января городской голова Геннадий Труханов увеличил количество чиновников с 1700 до 1728 человек. Интересно то что и Львов, и Одесса имеют специальные управления (у Львова) и департамент (у Одессы) которые отвечают за развитие туризма. В Днепре к примеру таких органов, нет. К тому же в Одессе почему-то решили, что при бюджете в 8,3 млрд грн (что значительно меньше чем у Днепра) можно содержать вместо управлений финансов и экономики, два отдельных крупных департамента.

Много чиновников? А бывает и больше! 3

Наиболее забавный ответ прислал Харьковский горсовет. Харьковские чиновники ответили нам что объем запрашиваемой нами информации составляет 204 страницы. И потребовали «для удовлетворения запроса оплатить стоимость фактических затрат, связанных с копированием и печатью запрашиваемых документов». А далее выставили счет к оплате в размере 620 грн. и условия, по которым мы должны были оплатить печать. Видимо, в Харьковском горсовете понятие сканирования документов и электронного документооборота неизвестны. 

Много чиновников? А бывает и больше! 4

Как бы там ни было, последнее решение Харьковского горсовета о структуре исполнительных органов приняли 22 февраля 2017 года. В составе горсовета создали специальный отдел по вопросам топонимики и охраны историко-культурной среды. А саму структуру утвердили решением еще от 20.11.2015. Тем решением установили, что в аппарате Харьковского горсовета должны трудиться сразу 2577 человек. Позже в сентябре 2016 года численность чиновников довели до 3027. Причем растет не только численность чиновников в существующих департаментах. Появляются и новые органы. Так, в июле 2016 создали управление менеджмента и маркетинга в сфере спорта и управление инвестиционного развития и имиджевых проектов в составе департамента по вопросам семьи, молодежи и спорта. Кроме того, в структуре Харьковского горсовета есть и такие экзотические органы как: «Служба помощников Харьковского горсовета», или «Отдел спецработы». И, видимо, международному сотрудничеству в Харькове уделяется значительное внимание, раз для этого существует целый департамент, а не отделы или управления как в других городах. 

Много чиновников? А бывает и больше! 5

И наконец – столица. В марте 2017 года Киевский горсовет принял очередное решение «Про некоторые вопросы деятельности исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации). Тогда Киевсовет создал сразу два новых департамента – молодежи и спорта, и охраны культурного наследия. Но стоит при этом отметить что количество чиновников не увеличилось. А всего их на данный момент работает в исполнительном органе Киевсовета (КМДА) 1954 человека. Что интересно, в сентябре 2014 года их было 1862. За 2015-16 годы в департаментах Киевсовета провели оптимизацию численности структурных подразделений. Часть подразделений сократили численность. А вот другие в связи с передачей полномочий с центра на места значительно увеличили. И в результате вместо ожидаемого сокращения на 20%, количество чиновников увеличилось. Тем не менее стоит признать, что 1954 чиновника на город с населением в 3 млн человек и бюджетом в 38,5 млрд. грн выглядит более справедливым нежели 1565 львовских чиновников на 758 тыс. населения и почти в 5 раз меньшим бюджетом.

Где чиновникам жить веселее

Мы не могли обойти стороной и вопрос зарплаты чиновников. В конце сентября прошлого года депутаты Днепровского горсовета своим решением значительно подняли зарплаты чиновникам. Правда не напрямую, а через надбавки за качественное выполнение своих обязанностей. Итого с надбавкой в 400% рядовой специалист начал получать чуть больше 7 тыс. грн, начальник управления — до 15 тысяч гривен, директор департамента— до 18 тысяч гривен, секретарь горсовета — до 20 тысяч гривен, заместители мэра — около 25 тысяч гривен, и мэр — чуть больше 32 тысяч гривен.

В других городах ситуация несколько иная. Например, во Львове в разных департаментах зарплата отличается. Так, например, начальник управления охраны исторического наследия получает около 15 тыс. грн, а рядовой специалист так же, как и в Днепре 7-7,5 тыс. В департаменте финансовой политики рядовой специалист получает от 5895 до 8010 грн, директор департамента получает 20 684,2 грн, а его заместитель (сравнимо с начальником управления) от 11 678,2 грн. до 12 597 грн. Все зависит от надбавок, которые заслужил тот или иной специалист. 

В Одессе зарплата у чиновников несколько ниже. Там секретарь горсовета, заммэры получают 18 504 грн в месяц, директора департаментов по 10 132 грн, начальники отделов 7911 грн, а рядовые специалисты 7748 грн. 

В Киевсовете (КМДА) у чиновников зарплата тоже ниже чем у их Днепровских коллег. Правда касается это в основном управленческого звена. Так в департаменте финансового контроля и аудита директор департамента получает 14 487 грн, а рядовой специалист 7210 грн. В других департаментах ситуация схожая. Впрочем, в каждом отдельном случае благодаря различным надбавкам (например, за выслугу лет) зарплата может быть разной.

Хочется надеяться, что зарплата чиновников будет расти вместе с эффективностью их работы. А внедрение электронных технологий вместе с прозрачностью данных позволит избавиться от бесконечной беготни по кабинетам для сбора подписей на документах. Избавиться от траты времени на ответы на обращения граждан, журналистов, депутатов и т.д. (ведь если все есть в свободном и удобном доступе, то зачем спрашивать?). Избавиться от ненужных отделов, задача которых сводится лишь к «создать ненужную бумажку, подписать ненужную бумажку, отдать ненужную бумажку дальше».

А мы постараемся за этим проследить, и обо всем рассказать.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.