Сколько в Днепре незаконных АЗС и как их убрать

Сколько в Днепре незаконных АЗС и как их убрать

Вечером 9 июня в Днепре на улице Рабочей стреляли. Все из-за строительства незаконной АЗС в жилом секторе. Забеба не одобряет такого и потому решила разобраться, как в Днепре обстоят дела с незаконными заправками.

На Рабочей, 80 должна была вырасти полноценная бензиновая заправка с тоннами топлива и характерным ароматом. Кстати, согласно решения сессии городского совета от 21.09.2005, на этом месте должна была расположиться зеленая зона - сквер с деревьями. Как место под сквер оказалось в руках удачливого предпринимателя - пока неясно, но в горсовете обещали разобраться в этом вопросе, а заодно и поинтересоваться судьбой других скверов из того самого сессионного решения.

Сколько в Днепре незаконных АЗС и как их убрать 1

 

Заправку на Рабочей демонтировали быстро, даже несмотря на два инцидента с вооруженными людьми. На проблему обратил внимание и сам городской голова Борис Филатов, о чем свидетельствует его обращение на рекламном щите. У некоторых жителей города возникли вопросы о законности демонтажа: дескать, документы на снос были без печатей. Начальник управления рекламы и торговли ДГР Руслан Мороз призвал не обращать на это внимания.

"По документам на демонтаж могу наставить любых печатей куда угодно. Плюс к этому, у нас в стране с июня печать стала необязательным атрибутом", - отметил он.

Как оказалось, в Днепре нелегальных заправок - великое множество. Одних только газовых - около 300 штук, и все незаконные. Сколько бензиновых АЗС работают в Днепре с нарушениями закона, городскому совету только предстоит выяснить.

Сколько в Днепре незаконных АЗС и как их убрать 2

Незаконная заправка отличается от законной прежде всего отсутствием отвода земли и разрешительных документов от профильных служб, например Государственной архитектурно-строительной инспекции. Незаконную АЗС отличают также и проблемы с налоговой.

Так, еще несколько месяцев назад в Днепре выявили 28 незаконных газовых заправок, на которых топливо реализовали без каких-либо разрешительных документов, без регистрации в органах ГФС как плательщика акцизного налога и без его декларирования и уплаты.

По словам начальника управления рекламы и торговли Днепровского городского совета Руслана Мороза, эффективного механизма выявления таких объектов пока нет: заправки выявляются только по жалобам неравнодушных жителей города, никаких плановых проверок сейчас не проводят.

На сегодня демонтировано 5 газовых заправок и одна бензиновая, вокруг которой и развернулся весь этот сыр-бор. О проблеме незаконных заправок знали довольно давно, но после стрельбы на Рабочей за борьбу с ними решили взяться более активно. Теперь в планах у горсовета - проведение проверки на законность абсолютно всех бензиновых заправок в городе, а также демонтаж большинства газовых заправок.

Помогать выявлять незаконные АЗС могут сами жители города. Руслан Мороз подчеркнул: если у вас есть сомнения по поводу законности работы какой-либо из заправок - обязательно обращайтесь в Днепровский горисполком, а лучше сразу к мэру. Звонить вот сюда:

+38 056 732 12 12; +38 095 732 12 12; +38 096 732 12 12; +38 073 732 12 12.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.