Как собственник аэропорта в Днепре играет с судами

Как собственник аэропорта в Днепре играет с судами

Сегодня, 12 июня, в Хозяйственном суде Днепропетровской области должно было пройти последнее судебное заседании о штрафе в 221 млн грн собственнику аэропорта Днепра – компании «Галтера».

Представитель компании заявил ходатайство о приостановлении рассмотрения дела о штрафе и пени в 221 млн грн. Свою просьбу он аргументировал тем, что дело о штрафе и дело об акциях аэропорта связаны. По словам представителя «Галтеры» Сергея Кочуры, именно из-за того, что компания не выполнила свои инвестиционные обязательства, Фонд госимущества сначала отсудил у нее акции аэропорта, и сейчас пробует взыскать миллионный штраф.

Напомним, что в марте Хозяйственный суд Днепропетровской области вернул в собственность государства 94,5% акций ОАО «Авиационная компания «ДНІПРОАВІА». Это произошло после того, как городской голова Днепра Борис Филатов на Совете регионов пожаловался перед президентом на отсутствие в городе нормального аэропорта.

Как только «Галтера» потеряла акции аэропорта, она обратилась с жалобой в Апелляционный суд Днепропетровской области. Там жалобу приняли не сразу – компания не оплатила судебный сбор. Не дожидаясь, пока суд увидит оплату, «Галтера» обратилась уже в Кассационный суд с жалобой на то, что в Днепре их документы не приняли. Из-за такого грамотного затягивания, 6 июня отменилось заседание по возвращению акций в Апелляционном суде. Как сказали нам в пресс-службе суда, пока дело вернется в Днепр может пройти 1,5-2 месяца.

Так как суд по апелляционной жалобе отложен, то отложено и решение о взыскании штрафов с компании «Галтера». Но это время собственник аэропорта не теряет зря. Мы писали о том, что воздушные суда «ДНІПРОАВІА» передали другой компании -  «Авіаційній компанії «Роза Вітрів».

Кроме этого, пока тянутся суды, растет долг «ДНІПРОАВІА» за поставленное топливо перед «Укртатнафтой». Все указывает на то, что когда суды примут решение, аэропорт сразу станет банкротом.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.