Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы

Масштабная реконструкция крупнейшего городского парка, строительство жилья, офисов, индустриального  парка -– такие разноплановые проекты были представлены на минувшем градостроительном совете при ГлавАПУ. Но не всем удалось получить «зеленый свет» – некоторые проекты были отправлены на доработку.

  Парк Зеленый Гай: дорогостоящая игра в архитектуру

Наконец-то парковая «перестройка» дошла до самого крупного и самого запущенного в городе парка - Зеленый Гай (быв. им.Ленинского комсомола). Огромную территорию площадью 52 га ждут масштабные преобразования. Из дикой зоны для случайного семейного отдыха «на природе с шашлыком» эта территория может превратиться в спортивно-развлекательный парк европейского образца и стать центром притяжения горожан. Во всяком случае, так обещает концепция реконструкции парка, которую обсудили на градсовете.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 1

При разработке концепции главный архитектор проекта Ольга Подушкина не стала «мелочиться» и подошла к реконструкции с архитектурным размахом. Может быть, потому парк получился до предела напичканным различными объектами, обещающими сделать его красивым и интересным, а отдых – приятным, нескучным и активным.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 2

Согласно концепции парк будет включать в себя несколько зон: входную, фестивальную, прогулочную, игровую, рекреационную, экстремально-спортивную. Так, главным объектом фестивальной зоны станет большая площадка с амфитеатром для проведения различных праздников и фестивалей. В прогулочной зоне появится  смотровая площадка, откуда открывается захватывающий вид на парк и окрестности города. Полюбоваться видом «сверху» можно и с помощью предполагаемой канатной дороги – она пройдет через весь парк, с остановками в зонах.

Запроектированы на территории парка и укромные уголки для «тихого» отдыха, и всевозможные малые архитектурные формы, и различные аттракционы, и велодорожки, и фудкорты, и прогулочные аллеи, и открытый водоем с фонтаном… И даже кемпинг-городок и отель. В отеле могут остановиться участники или заезжие зрители какого-нибудь фестиваля, кемпинг же будет открыт для всех желающих отдохнуть в зеленой зоне в виде парка.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 3

А для любителей экстремального отдыха есть все шансы получить не одну порцию адреналина: в спортивной зоне предусмотрены скейт-площадки, скейт-трекинг, веревочный парк, велотрек, альпийская горка для скалолазов и другие объекты.

То есть каждый уголок обновленного парка, согласно концепции, не оставит равнодушным ни одного посетителя.

Члены градсовета поддержали предложенную концепцию парка. «Такой парк интересен, насыщен, затейлив», - считает архитектор Игорь Саенко.

Тем не менее, прозвучало много серьезных замечаний и предложений. В частности, главный архитектор Днепра Дмитрий Волик обвинил автора концепции в чрезмерном увлечении «архитектурой», без учета особенностей ландшафта территории, целиком находящейся в Рыбальской балке. К тому же набор предложенных объектов, в частности открытый водоем, стоит сумасшедших денег, и вряд ли такие траты приведут в восторг инвестора. Архитекторы рекомендовали автору концепции более продуманно подойти  к планировочным решениям и устранить все недочеты.

Жилой комплекс на 550 квартир на Большой Диевской 

Строительство жилья в Днепре сегодня в тренде. Квартиры в новостройках пользуются стабильным спросом, а наиболее активно раскупается жилье эконом-класса, расположенное на популярных жилмассивах. Но, похоже, инвесторы начинают осваивать и отдаленные от центра районы, пригодные для строительства относительно недорогого жилья. Так, на жилмассиве Покровский (быв.Коммунар), в районе станции метро Покровская (быв. Коммунаровская) заказчик ООО «Допсок-Инвест» планирует построить высотный жилой дом с помещениями разного функционального назначения. Градостроительный расчет такого комплекса представил на суд градсовета главный архитектор проекта Станислав Быков.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 4

 

По информации архитектора, многоэтажный жилой комплекс разместится на участке площадью 1,12 га, в окружении 9-16-этажных домов. В настоящее время участок свободен от застройки, здесь находится только открытая автостоянка.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 5

Комплекс будет состоять из 3 домов с переменной этажностью. Это 18-24-этажные  корпуса, с максимальной высотой самого верхнего этажа – 71,4 метра. В двух домах первые этажи будут нежилыми, в одном из них расположится амбулатория, в другом - административные помещения, возможно, детские учреждения. В третьем доме, который будет строиться в последнюю очередь, под нежилые помещения будут отданы 2 этажа. Здесь предполагается разместить продуктовый магазин и другие объекты общественного назначения. Выше запроектировано жилье.

Весь комплекс рассчитан на 553 квартиры, где смогут проживать примерно 800 человек. Учитывая большой спрос в городе на малогабаритное жилье, заказчик пожелал львиную долю площади использовать под 1-комнатные квартиры – они будут составлять 65% жилья. 25%  будут составлять 2-комнатные квартиры и лишь 10% - 3-комнатные.

Столь крупный жилой комплекс планируют строить в 3 этапа, а полностью завершить стройку намерены за три года.

Проект не произвел впечатления на членов градсовета. Сразу же посыпался целый ряд вопросов и замечаний. В частности, архитекторы указали на отсутствие паркинга – 80 запланированных машиномест в стилобатной части комплекса не отвечает требованиям: по нормативам для такого комплекса необходимо около 600 машиномест (по одному паркоместу на каждую квартиру). Как выяснилось, заказчик не намерен полностью использовать стилобатную часть под паркинг, а недостаток машиномест планирует решить за счет близлежащих автостоянок.

Кроме того, дома закрывают проход к метро. К подземке горожанам придется пробираться дворами, что не добавляет комфорта жильцам, либо обходить весь комплекс, делая крюк. Не добавляет комфорта и проблема с детсадом и школой – их придется искать на соседней территории.

«Схема застройки как кость в горле. Не лезет», - подытожил обсуждение архитектор Эдуард Чубаров.

В итоге автору проекта было рекомендовано решить вопрос с обеспечением жильцов  парковочными местами, оставить проход к метро, подумать над возможностью изменения посадки здания, после чего представить окончательное решение.

5-секционный жилой дом по улице Гули Королевой, 12Г 

Еще один проект строительства многоэтажного жилого дома со схожими планировочными проблемами представил на рассмотрение градсовета архитектор Николай Гурков. Будущий разновысотный дом, состоящий из 5 блок-секций, общей площадью примерно около 45 тыс. кв. м, расположится внутри жилого квартала – между улицами Косиора и Осенней.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 6

Сейчас на участке, рассказал архитектор, находится нежилое 2-этажное здание в аварийном состоянии. Его заказчик планирует снести, а на этом месте построить жилой дом, ориентированный на социальное жилье. Исходя из этой задумки, в доме предполагается разместить преимущественно 1-комнатные квартиры небольшой площади  как самые бюджетные. Всего же в комплексе запроектировано почти 600 квартир. Из них 100 квартир будут 2-комнатные.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 7

На первых этажах секций разместятся объекты соцкультбыта и частично жилье для маломобильных людей. На придомовой территории, заверил архитектор, появятся различные площадки для отдыха детей и взрослых. А вот с паркингом большая проблема – нашлось только 89 паркомест, что не отвечает нормативным требованиям. По словам главного архитектора проекта, обеспечить каждую квартиру паркоместом – нереально. А учитывая то, что это жилье социального уровня, то и не обязательно. Так что будущим жильцам придется пользоваться автостоянками на соседних территориях.

Строить комплекс планируют в несколько очередей в течение 3-5 лет – все будет зависеть от финансов заказчика и покупательского спроса на жилье.

Проект подвергся самой жесткой критике со стороны градсовета. Архитекторы, как и в случае с предыдущим проектом, указали на отсутствие комплексного подхода при застройке территории. Неприятие вызывало буквально все: и неубедительные расчеты, и нарушение всех нормативов, связанных с инсоляцией, пожарными требованиями, парковочными местами и т. д. Учитывая все эти аспекты,  градсовет «завернул» проект.

Офисный центр европейского образца по улице Вячеслава Липинского

 Несмотря на то, что спрос на офисы сегодня не отличается активностью, заказчик ООО с иностранными инвестициями «Петролиум» хотел бы видеть достаточно крупный офисный комплекс в самом центре города.  Для этого он планирует реконструировать 4-этажное здание по ул.В.Липинского (быв. Ширшова), 4 с надстройкой одного этажа и устройством мансарды, а во дворе возвести пристройку в 14 этажей. В итоге, по задумке заказчика, должен получиться единый современный бизнес-центр.

Проект такого комплекса представила на суд градсовета архитектор Ольга Подушкина.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 8

По ее словам, существующее 4-этажное кирпичное здание постройки 50-годов сегодня находится в хорошем состоянии и вполне пригодно для реконструкции, о чем свидетельствует  техническое заключение.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 9

Будущее строительство планируется вести в 2 очереди. В ходе первой очереди будет реконструирована 4-этажка. Нижние этажи будут отданы под магазины, возможно рестораны. Выше расположатся офисы, они спроектированы преимущественно с открытыми пространствами - в стиле open space.

Кровля предусматривается эксплуатируемой и будет использоваться для отдыха сотрудниками офисов.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 10

Вторая очередь – это строительство 14-этажки с полностью стеклянным фасадом. Помимо офисов open space в здании не исключены помещения более мелкой нарезки. На самом верхнем этаже высотки разместится конференц-зал и небольшой ресторан с открытой площадкой.

Из-за небольших размеров участка организовать здесь паркинг не получится. Однако архитекторы нашли оптимальное решение в виде вертикальной механизированной конструкции для размещения авто. Это станет изюминкой здания, считает Ольга Подушкина.

Еще одна особенность: офисный комплекс будет доступен для маломобильных людей – для них оборудуют пандусы и устройства на первых этажах.

Архитекторы в целом положительно оценили проект, но вместе с тем высказали сомнения  по поводу высотности 14-этажки, а также фасада и стилистики реконструируемого здания.

По мнению некоторых архитекторов, прежний фасад 4-этажного здания смотрится более органично в существующей застройке, чем предложенный. Еще один момент  – стилистика здания вызвала у архитекторов прямую ассоциацию с расположенным неподалеку ТЦ «Пассаж». «Стилистика уж очень близка к «Пассажу, и это серьезный минус», – отметил архитектор Андрей Шковыра. В свою очередь Ольга Подушкина  ответила, что такой прием задуман как поддержание гармоничности современной среды. Что до повышенной высотности нового здания, то главный архитектор проекта уверена: высота здания не противоречит окружающей застройке и не мешает восприятию исторической среды в этой части города. По ее словам, новое здание расположено не на красной линии, а во дворе, и такая высотность в этом месте вполне возможна.

После оживленного обсуждения проект был рекомендован для дальнейшей работы. 

На Слобожанском проспекте появится крупный индустриальный парк 

А вот концепцию развития территории под индустриальный парк в районе завода «НТЗ-Интерпайп» члены градсовета согласовали единогласно, без каких-либо сомнений. Более того, предложили распространить на всю Украину уникальную идею создания индустриального парка на базе освободившейся промышленной территории.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 11

 

Оказывается, разговоры о создании индустриального парка велись еще в 2000 году, а окончательное решение о создании такого проекта появилось в 2012 году, когда «НТЗ-Интерпайп» распрощался со старым мартеновским производством и перешел на современные технологии. В результате такого технического перевооружения, рассказал один из разработчиков концепции архитектор Юрий Ерошек, санитарно-защитная зона, ранее составлявшая 1,5 километра,  уменьшилась до 700 метров. Это позволило ранее промышленные площадки использовать под другое функциональное назначение. Уникальным решением стал вариант индустриального парка. Согласно концепции на площади более 80 га будет организован целый ряд новых современных производств, в которых будет задействовано от 3,5 тыс. до 4 тыс. человек. Но это будет не только производство.

Преображенный Зеленый Гай, индустриальный парк и другие планы 12

Как пояснил Юрий Ерошек, это объект не только промышленного, но и общественного назначения. Кроме новых предприятий и огромного экспоцентра на территории комплекса возведут офисные здания, торговые центры, а также жилые многоэтажные дома с паркингами для будущих работников новых компаний. Появится здесь и вся необходимая инфраструктура  – школы, детские сады, кафе, спортивно-оздоровительные комплексы, благоустроенная зеленая зона с объектами для отдыха. Все это сделает левобережную часть города особенно привлекательной для инвесторов.

Заказчик проекта - «Агентство развития Днепра», не сомневается, что в ближайшем будущем проект создания индустриального парка будет реализован. «Он станет примером для всей Украины в плане комплексного подхода к преобразованию пустующих промышленных зон», - считает главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

 

Валентина Герман

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.