Зоозащитники Днепра будут жаловаться на харьковских живодеров президенту

Сегодня, 9 июня, в Днепре возле облгосадминистрации проходит пикет в знак протеста против жестокого обращения с животными. Перед началом пикета волонтер ДГООЗЖ «Верность» Анастасия Кулакова на пресс-конференции в Забебе рассказала, чего добиваются зоозащитники.

Обеспокоенные жители Днепра говорили о том, что неизвестные люди на автомобиле отлавливают бездомных собак и увозят в неизвестном направлении. Как оказалось, животных отвозили в Харьков по договору с поселковым советом Слобожанского. 7 июня, представители городской власти Днепра начали «спасательную миссию». Директор «Зооконтроля» написал заявление в Слобожанский поселковый совет с просьбой разрешить вернуть собак, отловленных на территории поселка.  Несколько дней назад обеспокоенные жители Днепра рассказали о том, что неизвестные люди на автомобиле отлавливают бездомных собак и увозят в неизвестном направлении. Как оказалось, животных отвозили в Харьков по договору с поселковым советом Слобожанского. 

7 июня, представители городской власти Днепра начали «спасательную миссию». Директор «Зооконтроля» написал заявление в Слобожанский поселковый совет с просьбой разрешить вернуть собак, отловленных на территории поселка.

Зоозащитники Днепра будут жаловаться на харьковских живодеров президенту 1

10 животных находились на территории харьковского Центра содержания бездомных животных. Чтобы забрать собак обратно домой, заместителю мэра Днепра Михаилу Лысенко пришлось на месте оплатить вакцинацию животных. Только после этого четвероногие наконец отправились домой.

Зоозащитники Днепра будут жаловаться на харьковских живодеров президенту 2

Казалось бы, ситуация разрешилась благополучно. В чем же причина пикетирования облгосадминистрации?

По словам Анастасии Кулаковой, факты отлова бездомных животных с последующим уничтожением не единичны на территории Днепропетровской области. По данным зоозащитников, харьковское КП рассылает коммерческие предложения, предлагая услуги по отлову животных и безвозвратному их вывозу. Учитывая, что за одно отловленное животное установлена такса в 760 грн, понятно, что никто не собирается содержать их в приюте. Скорее всего, собаки будут уничтожены.

«Наши юристы считают, что в данном случае нарушены нормы закона Украины, регулирующего правила обращения с животными. В связи с этим мы готовим обращение в правоохранительные органы и петицию на сайт президента Украины. Бизнес на крови сегодня недопустим», - говорит Анастасия Кулакова.

По мнению зоозащитников, в Днепре работа с бездомными животными (когда их не убивают, а стерилизуют, прививают и выпускают обратно) построена правильно. В Украине есть примеры, к которым нужно стремиться. Например, согласно данным проведенного в прошлом году всеукраинского подсчета бездомных животных, в Днепре таких оказалось 4900, а во Львове — 500. Специалисты связывают такие результаты с тем, что в этом городе давно практикуют гуманные методы уменьшения численности четвероногих беспризорников, такие как стерилизация и вакцинация.

«К сожалению, те, кто заказывает и оплачивает убийство бездомных собак, не понимает, что таким образом проблема не решается, а усугубляется, - говорит Анастасия Кулакова, - природа не терпит пустоты и на место сравнительно безопасных, привитых и социализированных собак, придут новые, гораздо более агрессивные и бесконтрольно размножающиеся».

Интересно, что 10 собак, которых удалось вернуть из Харькова, уже были ранее привиты и стерилизованы за бюджетные деньги.

Пикетом под облгосадминистрацией зоозащитники Днепропетровской области хотят привлечь внимание к проблеме жестокого обращения с животными и подать сигнал всем, кто попытается зарабатывать на их уничтожении, что их действия не останутся без ответа.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.