Владимир Гройсман о пенсионной реформе

Владимир Гройсман о пенсионной реформе

Сегодня в Киеве Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и руководители министерств встретились с региональными журналистами. Тема для обсуждения - пенсионная реформа, которую предлагает Кабмин.

Что изменится для украинцев, вырастут ли пенсии, почему Премьер-министр считает, что принятие пенсионной реформы восстановит социальную справедливость для миллионов украинцев?

Законопроект Кабмина о пенсионной реформе готов, на следующей неделе его будут обсуждать на заседании Рады реформ, и после этого его незамедлительно внесут в Верховную раду. Владимир Гройсман уверен, что пенсионную реформу примут, а иначе депутаты «предадут интересы украинцев».

Что мы имеем сегодня

80% украинских пенсионеров живут на минимальную пенсию. Последний раз перерасчет пенсии делали в 2012 году. Но расчеты сделали исходя из базовой зарплаты  2007 года, то есть заложили пятилетнее отставание. За это время  минимальная зарплата 9 раз возрастала, а пенсия не менялась. По словам Владимира Гройсмана, низкая пенсия и уравниловка – результат того, что реформированием системы за все годы независимости не занималось ни одно правительство. Все реформы свелись к повышению пенсионного возраста. Но этот шаг не ликвидировал дефицит Пенсионного Фонда. Сегодня ПФ имеет возрастающий дефицит – в 2016 году долг составлял  около 141 млрд грн. Это сумма больше, чем средства, которые выделяются на образование, охрана здоровья и культура всей страны. Эта цифра, по словам Владимира Гройсмана, сравнима с оборонным бюджетом страны.  Речь идет о том, что система несовершенна, поэтому правительство предлагает сменить систему. Если ничего с ней не делать , то через 3-5 лет  ПФ будет абсолютный банкрот.

Кабмин нашел формулу пенсионной справедливости?

Новая формула начисления пенсии ликвидирует социальную несправедливость и поднимет пенсии для 9 млн пенсионеров из 12 млн. Если парламент поддержит кабминовский проект, то это случится уже с 1 октября 2017 года – уверен Владимир Гройсман. И до 2024-25 годов дефицит ПФ будет ликвидирован полностью.

Владимир Гройсман о пенсионной реформе 1

Что именно предлагает Кабмин:

  • пенсионный возраст на уровне- 60 лет;
  • отменяется налогообложение пенсий работающих пенсионеров;
  • осовременивание пенсий – в формулу начисления пенсии закладывается базовая зарплата не 1 197 грн, а 3500 грн. Далее учитывается ваша средняя зарплата и трудовой стаж;
  • минимальный трудовой стаж для выхода на пенсию – 25 лет;
  • возможность купить до 24 месяцев недостающего трудового стажа.

Откуда деньги на осовременивание пенсий?

Владимир Гройсман рассказал, что повышение минимальной зарплаты и детенизация экономики уже дали свои плоды. В доказательство своих слов он привел такие цифры:

в декабре 2016 года украинцев, которые получали официальную зарплату  до 3 тыс. 200 грн было 4 млн человек, а в апреле 2017 года  – 2 млн 700. Украинцев, которые получали от  3200грн до 4800 было  1 млн 700 тыс. граждан, а в этом году в апреле – уже  3 млн. человек. Но сейчас в Украине из 16,5 млн работающих граждан взносы платят только 12 млн. человек.

Что будет с теми, кто работал мало или работал за границей?

Если трудового стажа категорически не хватает или совсем нет – человек после 60 лет может рассчитывать на социальную помощь от государства, которая будет значительно меньше трудовой пенсии. «Заробитчане», работающие за границей могут самостоятельно платить социальные взносы в ПФ Украины и таким образом обеспечить себе трудовую пенсию на родине.

«Пенсионная реформа, которую предлагает правительство и которую мы проведем совместно с Президентом и Парламентом, это та реформа которое вернет уважение к работающим людям. И восстановит справедливость», - сказал Владимир Гройсман.

На какие вопросы не ответил Владимир Гройсман

- Что будет с теми людьми, которые живут и работают в Крыму по российским документам, но основной трудовой стаж у них всех не в государстве Украина?

-Если человек работал и платил страховые взносы в пенсионный фонд Украины, думаю, не будет никаких вопросов с пенсией. Крым – это Украина.

- Но человек работает и живет вынужденно по российским документам

- Думаю, я ответил на ваш вопрос. Для получения пенсии нужно платить взносы в ПФ Украины и потом получать пенсию.

- Как быть, если ПФ отправляет людей подтверждать свой стаж в фирмы, которых уже не существуют?

- С 2000 года у нас действует систем персонифицированного учета единых социальных взносов. Скорее всего, это единичные случаи, и это задача ПФ – помочь людям получить пенсию. Это вопрос ежедневной рутинной работы.   

Что касается накопительной системы, то Владимир Гройсман сказал - это вопрос будущего, ведь сначала надо наладить солидарную систему и добиться бездефицитности Пенсионного Фонда.

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.