Епархия задолжала за аренду больнице ПГТ Слобожанское

Епархия задолжала за аренду больнице ПГТ Слобожанское

Сегодня, 9 июня, в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло заседание, на котором КУ «Днепропетровская Центральная районная больница» Днепропетровского областного совета пыталась взыскать с Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 19 тыс. 688 грн арендной платы.

Договор стороны подписали 17 января 2014 года на три года, и столько же копился долг за аренду. Проводить службы в помещении больницы служители церкви смогли после того, как этот договор утвердили депутаты областного совета. Больнице просто «спустили» бумагу, которую та вынуждена была подписать.

Епархия задолжала за аренду больнице ПГТ Слобожанское 1

О том, что такое решение сессии областного совета есть, мы узнали в ходе судебного заседания. Журналисту документ не показали, но представитель больницы и судья – Светлана Панна - его изучали. Служитель культа, которого стороны называли по имени Виталий, на заседание не пришел. С открытия производства – 26 апреля этого года его не было ни разу, хотя прошло уже несколько судебных заседаний.

Договор, который лечебное заведение вынуждено было подписать, для нее был крайне невыгоден: в нем не была прописана оплата коммунальных услуг. Воду, тепло, вывоз мусора и электричество, которые потреблял приход, больница оплачивала за свой счет. Действие договора закончилось в декабре прошлого года, но, как стало известно в ходе судебного заседания, представитель епархии только расписывался в платежках и обещал все оплатить. При этом, областной совет требует от больницы положенные 30% от средств от аренды, которую УПЦ КП не платит. Круг замкнулся.

Руководство больницы не раз пыталось вытребовать с Днепропетровской епархии долг, но все безрезультатно. В итоге на помещении, которое арендовала епархия, сменили замок и подали в суд.

Проблема еще и в том, что интересы больницы представляет экономист – человек, совершенно не посвященный в тонкости украинского законодательства. Женщина уже не единожды переделывала все документы на вопрос судьи: «Почему документы готовит не адвокат?», сказала – на ставку в больнице никто не хочет идти. Судья напомнила, что в больницах оказываются и платные услуги, и из этих средств можно было бы выделить деньги на оплату адвоката. Что странно: облсовет, который и «спустил» на больницу договор, не заявлен даже третьим лицом по этому делу.

Следующее заседание пройдет 27 июня. Мы будем следить за новостями.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.