Днепр может стать следующей мишенью для террористов

Днепр может стать следующей мишенью для террористов

Ночной теракт со взрывом на территории посольства США в Киеве не принес с собой жертв и разрушений. Его организовали с минимальным бюджетом именно в качестве показательной акции. Никто не может быть уверен в своей безопасности – даже на кусочке американской территории в центре Киева. Это не первый теракт – у нас с 2014 года хватает нападений, покушений и взрывов. От психа из Донецка, который подкарауливал жену Александра Турчинова с ножом до взрыва машины с Павлом Шереметом. Обстрел консульства Польши – из той же серии. Все началось не вчера. И закончится не завтра.

Опыт террористической деятельности у НКВД-КГБ и теперь у их наследников колоссальный. И они будут его использовать против Украины и дальше. Логика очевидна – прямое военное вторжение увязло и сорвалось. Сорвалось благодаря героизму украинских военных, невероятным усилиям волонтеров и четкой работе всех государственных механизмом, которые в Кремле уже никто не принимал в расчет. Постоянные обстрелы не помешали Украине удержать экономику, дать минимальный рост ВВП, получить безвизовый режим с Европой и идти своей дорогой. И пусть часть политиков сразу после снижения прямой угрозы оккупации вернулась в привычный деструктив – Украина доказала, что она способна выстоять даже в таких условиях. Но это совсем не значит, что нас оставят в покое. Не помогают обстрелы? Будут теракты. Чем дальше, тем жестче.

С помощью терроризма в Украине Кремль хочет посеять панику, недоверие и дать лишний козырь своим лоббистам, которые заведут привычные песни «лучше мир любой ценой», «нам нужен компромисс с Москвой» и «услышать голос Донбасса». Плюс это сигнал Евросоюзу – Украина опасная страна и иметь с ней открытые границы слишком рискованно. Сама затея проста, как мычание, в террористической стратегии ничего нового не придумали за последние пятьдесят лет.

Мишенями в первую очередь станут крупные города. Зрителей больше и резонанс в СМИ выше. В первую очередь, безусловно, Киев. Консульства, посольства, представительства международных организаций, полицейские, гражданские активисты и журналисты – вот самые очевидные цели. Ну а в перспективе – обычная мишень для террористов, то есть места массового скопления граждан. Но Киевом дело не ограничится. В топ-списка входит, безусловно, Днепр – к его жителям у Кремля особый счет. Харьков тоже в топе – там достаточно мощная пророссийская прослойка и серьезное представительство пятой колонны во власти. То есть семена логики «мир ценой независимости» найдут благодарных садовников. И, конечно, Одесса. Которая объединяет в себе ряд элементов, которые отличают Днепр и Харьков.

Универсального рецепта для стопроцентной защиты от террористов не существует. Но работающие достаточно эффективно системы есть – тот же Израиль. Именно опыт этого государства должен стать для нас учебником на ближайшее время. И времени на раскачку нет – нужно учить и сдавать экзамены экстерном. Полиция и СБУ, Национальная гвардия и наша бдительность – вот главные союзники в борьбе с террористами. Шутку про «А то Путин нападет» уже забыли? Правильно сделали. Уже напал и будет продолжать в том же духе.

Кирилл Сазонов

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.