В Украине регистрируют смерти от ботулизма. Вакцины нет

В Украине  регистрируют смерти от ботулизма. Вакцины нет

22 апреля в Никольском районе Донецкой области тридцатилетний мужчина отравился рыбной икрой домашнего производства и умер от заражения ботулизмом, несмотря на то, что вовремя вызвал “скорую”. 24 мая киевлянин поел тараньку, купленную в супермаркете, и также умер от ботулотоксина, а буквально на днях появилась информация о том, что уже в Сумах госпитализировали еще одного зараженного - он на искусственной вентиляции легких, сам не дышит, и лечить его нечем. Как и еще одну женщину, которая вместе с пострадавшим лакомилась пивком с плотвой - пока у нее все в порядке, но, по словам инфекционистов, инкубационный период может тянуться даже больше недели. Единственное, что ей остается делать - это срочно искать вакцину, которой в Украине нет, а на черном рынке предлагают по 6-12 тысяч гривен за одну дозу, и ее еще нужно найти. Попробуем разобраться, что не так с этой вакциной и как можно попытаться избежать внезапной смерти от ботулизма.

Что вообще происходит?

Ботулизм - это инфекционное, не эпидемическое (не передается от человека к человеку) заболевание. Заразиться им можно при употреблении в пищу продуктов, содержащих токсин, который поражает нервную систему. Токсин вырабатывают бактерии клостридии, и получить его можно из вяленой рыбы (как домашней, так и магазинной), домашних колбас и маринованных грибов. После заражения проходит полдня или больше (в среднем 12-36 часов), и человек чувствует онемение конечностей, не может ими двигать (развивается парез), начинаются проблемы со зрением, пищеварением, дыханием. Если заразившемуся не ввести вакцину и не провентилировать легкие, он точно умрет. Собственно, даже после введения вакцины смертность от ботулизма составляет 5-10%, так что гарантий нет. А у украинцев нет гарантий даже попасть в 90-95% выживающих после ботулизма - вакцины-то в стране нет.

Дело в том, что ранее сыворотку от ботулизма ввозили в Украину из России (ее производит НПО “Микроген”, который также поставляет вакцину в Беларусь, Казахстан, Индию и Вьетнам), а с 2014 года, по понятным причинам, перестали. Все бы ничего, да ни с какими другими странами МОЗ об этой вакцине не договорилось - уже в 2015 году были зарегистрированы смертельные случаи во Львовской и Запорожской областях. К июлю 2015 года в страну должны были завезти 1500 упаковок польской вакцины, однако в 2016 году и.о. руководителя ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заявил, что в Украине нет ни сыворотки, ни возможности диагностировать ботулизм.

Что говорит МОЗ?

Централизованно Министерство здравоохранения противоботулиническую сыворотку закупать не может, так как этот препарат в Украине не зарегистрирован. Однако приказ МОЗ № 409 от 7 июля 2015 года ввоз сыворотки разрешает - в частности, ботулиновый антитоксин польского производства. Разрешение было дано на ввоз 1500 упаковок (но где они, никто не знает). Кроме того, в случае ввоза этой вакцины в качестве гуманитарной помощи МОЗ обещает предоставить все разрешения в кратчайшие сроки.

Ситуацию с нехваткой вакцин МОЗ, среди прочего, объясняет тем, что “у некоторых препаратов закончился срок действия регистрации, а некоторые виды вакцин не зарегистрированы в Украине, поэтому не могут быть закуплены”.

Порядок регистрации лекарственных средств в Украине, конечно, не самый простой, но МОЗ вполне по силам это организовать и начать закупать вакцину централизованно, а не отдавать решение проблемы родным пострадавших, когда у них в запасе остаются буквально часы.

Что ждет человека с ботулизмом в Днепре и Украине?

Врачи будут пытаться спасти, это точно. Днепропетровской области пока везет и ни одного случая не зарегистрировано.

“У нас случаев заболевания ботулизмом не выявлено, - говорит Валентина Ткаченко, главный внештатный инфекционист главного управления здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации. - Вакцины тоже нет. Если случай произойдет, пациент сам будет искать вакцину и мы, со своей стороны, будем стараться помочь, чем можем, вплоть до привлечения общественности. Заявки мы на противоботулиническую сыворотку подавали, но закупок пока не было”.

В отсутствие вакцины заразившемуся будут постоянно промывать желудок и кишечник, подключат к аппарату искусственной вентиляции легких, назначат антибиотики и капельницы с сорбентами. Собственно, это все - вся надежда на близких, которые умудрятся достать вакцину в считанные часы (шансов мало), на ресурсы организма (шансов почти нет) и на чудо (а вот чудо может помочь). И да, это в 2017 году, в то время, как противоботулиническая вакцина - не секретный препарат, вполне доступный в мире.

Что делать, чтобы не заразиться?

Главный инфекционист Украины, Ольга Голубовская, рекомендует избегать продуктов, в которых может накапливаться ботулотоксин: вяленую, слабосоленую и копченую рыбу, домашнюю колбасу и ветчину, мясные, рыбные, грибные и даже овощные консервы. На вкус наличие ботулотоксина не определить. Мало того, он и располагается в продуктах неравномерно: в рыбе он накапливается в кишечнике, поэтому самое опасное мясо - на ребрышках и вблизи кишечника. Приобретение рыбы в супермаркете ничего не гарантирует. Если же никак не отказаться от пива с рыбой, то лучше покупать морскую потрошеную рыбу и есть мясо только со спины. Хотя при отсутствии сыворотки такие развлечения по уровню риска приближаются к “русской рулетке”, но есть же ценители. Если подозрения вызывает мясо, его можно прокипятить - достаточно 10 минут. Кстати, иммунитет при ботулизме не вырабатывается - если человек разок переболел и выжил, он вполне может заразиться снова. И, конечно, при любом подозрении в отравлении необходимо тут же обращаться в больницу - врачи и без вакцины постараются сделать все возможное.

Забеба писала, что летом прошлого года в Украине  возник дефицит противостолбнячной сыворотки. Из-за этого чуть не погибла Надя Савушкина, юная жительница Васильковского района.

Юлия Северьянова

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.