Пересечение границы: что поменялось в июне?

Пересечение границы: что поменялось в июне?

Пересечение границы: что поменялось в июне?

С первого июня несколько меняется порядок въезда украинцев в Турцию. А уже с 11 июня вступит в силу безвизовый режим со странами Шенгенской зоны. Как теперь граждане смогут выезжать за рубеж, мы узнали у представителей пограничной и таможенной служб .

Пересечение границы: что поменялось в июне? 1

В Турцию и другие страны

С 1 июня в Турцию можно  ездить не только по загранпаспорту, но и по ID-карточке.

Для стран не Шенгенской зоны по-прежнему потребуются загранпаспорта и в некоторые страны виза.

А вот для безвизового въезда в страны ЕС с 11 июня потребуется биометрический паспорт. Если такового нет, то визу получать придется. Кроме того, у гражданина Украины должны быть:

  • оформленная медицинская страховка на время пребывания там;
  • билет на обратный выезд;
  •  забронированное место в отеле;
  • сумма денег на время пребывания за границей. Для каждой стран ЕС — сумма своя.

Если гражданин едет в европейскую страну по приглашению родственников, то в приглашении должно быть указано — обеспечивают ли они гражданина Украины денежным содержанием на время пребывания там или нет.

 С детьми, животными, растениями

А вот если с гражданами Украины едут несовершеннолетние дети, то тут есть такие нюансы.

«Если ребенок путешествует с обоими родителями, то ему потребуется предъявить на границе его свидетельство о рождении.

Если ребенок едет только с одним из родителей, то требуется нотариально заверенное согласие на его выезд от второго родителя, остающегося в Украине.

Не потребуется нотариально заверенного письменного согласия второго родителя, если ребенок пересекает границу Украины, направляясь в страну гражданства второго родителя, если тот иностранец. Но в данном случае выезжающий с ребенком родитель-иностранец указывает дату возвращения ребенка в Украину, подтверждая это билетами на обратный выезд из страны пребывания.

Также не потребуется нотариально заверенного согласия на выезд ребенка, если ребенка везет с собой:

  •  мать-одиночка;
  •  второй родитель лишен родительских прав или признан недееспособным судом;
  • второй родитель отбывает наказание в местах лишения свободы»,

- прокомментировала ситуацию временно исполняющая обязанности заместителя начальника отдела по персоналу погранслужбы в международном аэропорту «Днепропетровск» Юлия Купчик.

Правила прохождения таможенного контроля даже после вступления в силу безвизового режима со странами Шенгенской зоны не меняются. Как и ранее граждане могут провозить с собой за границу то количество личных вещей и продуктов питания, а также валюты без таможенного оформленния, как и было ранее.

«В нашей области таможенный контроль граждане Украины могут проходить только в международных аэропортах Днепра и Кривого Рога, если они вылетают за границу самолетом. Оба аэропорта полностью оборудованы всем необходимым для прохождения таможенного контроля в полном объеме, согласно требованиям ЕС. Но важно помнить, что до прохождения таможенного контроля все пассажиры авиарейса проходят контроль на авиационную безопасность перемещаемого ими через таможенную границу груза. А в случае, если гражданин собирается путешествовать со своим домашним животным или вывозит растения, также ветеринарного и фито-санитарного контроля», - сообщил начальник отдела организации таможенного контроля Днепропетровской таможни Владимир Деркач.

В Крым

Для проезда на территорию временно аннексированного Крыма, гражданин Украины не проходит ни пограничного, ни таможенного контроля, а только лишь паспортный контроль. Но въехать на полуостров и выехать из него он может исключительно через официальные пункты пропуска, расположенные на материковой части Украины. В случае если гражданин въедет на территорию Крыма через Керчь или любым другим путем с территории России или другой страны Черноморского бассейна, но попытается покинуть его через официальный пункт пропуска, то он будет нести административную ответственность за нарушение правил пересечения административной границы со временно аннексированной или оккупированной территорией, пояснила Юлия Купчик.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.