ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога?

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога?

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога?

На предприятии радуются, что получили контракт на производство ракет-носителей, а в ФБ разгорается скандал: эти носители готовятся для Морского старта, который в прошлом году выкупили россияне.

2 июня на сайте государственного предприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» («ЮЖМАШ») появилось сообщение о возобновлении производства ракет-носителей серии «Зенит». «28 апреля этого года был заключен контракт между ЮЖМАШем и компанией S7 Sea Launch Limited на производство и поставку ракет-носителей серии «Зенит», - говорится в сообщении украинского предприятия. - В целом, контракт предусматривает изготовление 12-ти ракет-носителей для использования в программах «Морской старт» и «Наземный старт» для исследований и использования космоса в мирных целях в рамках международных космических проектов. Сейчас в производстве находится 2 ракеты модификаций «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ».

В компании подписание контракта называют успехом после долгого простоя ЮЖМАШа. «На сегодня портфель заказов на ближайшие годы превышает (в пересчете) 350 млн. долларов США, - говорится на сайте предприятия. - Среди основных заказчиков – компании США, Италии, Индии и Кореи».

На ЮМЗ надеются найти инвестора. «Выведение ЮЖМАШа в режим стабильной работы создаст надлежащие условия для акционирования предприятия и поиска стратегического инвестора, -  говорится в пресс-релизе. - Реализация этих мер, в свою очередь, является необходимым условием для достижения главной среднесрочной цели ЮЖМАШа, которая состоит в обеспечении полноценного вовлечения предприятия в международную кооперацию по производству ракетно-космической техники».

После этих слов Илон Маск должен, по-видимому вздрогнуть.

Что за компания-покупатель?

Несмотря на украинские санкции, российский холдинг S7 купил у ЮЖМАШа ракеты через свою американскую дочку - S7 Sea Launch Limited.

Расскажем по порядку, как это получилось. Sea Launch («Морской старт») был создан для доставки космических аппаратов на околоземную орбиту с помощью плавучего космодрома. Международный консорциум Sea Launch Company (SLC) был создан в 1995 году американской фирмой Boeing Commercial Space Company, норвежской судостроительной компанией Aker Kværner, российской ракетно-космическая корпорация «Энергия», а также украинским конструкторским бюро «Южное» и «ЮЖМАШем.

В 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве, а после реорганизации ведущую роль в проекте получила российская ракетно-космическая корпорация «Энергия». В конце июля 2010, по решению суда, «дочка» корпорации «Энергия» - Energia Overseas Limited (EOL) получила по суду 95 % акций «Морского старта», у американцев осталось - 3 %, а у норвежцев - 2 %.

Во второй половине 2016 года российская авиационная компания S7 Group купила космодром Sea Launch, который до этого контролировала РКК «Энергия». «Предметом сделки стали корабль Sea Launch Commander и платформа Odyssey» с установленным на них оборудованием ракетного сегмента», а также наземное оборудование в американском порту Лонг-Бич и товарный знак Sea Launch», - говорится в сообщении СМИ. Заниматься проектом «Морской старт» от имени «S7» должна ее дочка – «C7 космические транспортные системы» с уставным капиталом 75 млн рублей.  В это время появляется и американская дочка российской компании S7 Sea Launch Limited.

Уже в феврале этого года «C7 космические транспортные системы» получило лицензию на осуществление космической деятельности в России. Что интересно: российский «Морской старт» продолжит использовать ракеты-носители украинского производства «Зенит». «Ракета «Зенит» остается главной для Sea Launch, следующие 15-20 запусков, надеюсь, будут с «Зенитом», - сказал Владислав Филёв. Вместе со своей женой он - владелец 100 % акций ЗАО «Группа компаний «C7»».

По словам экспертов, ракете-носителю все равно что нести - боеголовку или спутник. Украинское предприятие поставляет только емкость, а что туда положат – неизвестно. При этом, «Южмаш» подчиняется Государственному космическому агентству и без ГКАУ вряд ли будет затевать какие-нибудь серьезные проекты. Особенно такие, как продажа ракет-носителей. Это значит, что в Киеве знали, с кем днепровский ЮЖМАШ подписал договор, но никого это не смутило. В соцсетях такой договор называют как минимум странным, особенно после того, как в Украине запретили российские соцсети.

«Легче им полететь на метле»

Так прокомментировали в российской ракетно-космической корпорации «Энергия» заключение контракта Южмаша с S7 Sea Launch Limited о поставке ракет-носителей Зенит. «Проще им полететь на метле, чем на ракете без российских двигателей», - сказал российскому информагентству генеральный директор РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

Такое заявление выглядит как минимум странно после того, как ракета с украинским двигателем вывела на орбиту гугловский спутник в прошлом году.

В Фейсбуке так же разгорелся нешуточный спор: с одной стороны, на ЮЖМАШе работают специалисты, которым нужно что-то есть.  «Производственные мощности Южмаша опять загружены. На несколько сезонов вперед!, - написала на своей странице в ФБ политический эксперт Светлана Кушнир. - Считаю пример Южмаша - показательным. Эх, нам бы такой гос.протекционизм еще в самолетостроении - и Днепр, Запорожье, Харьков - наш промышленный Восточный регион стал куда активнее. Короче, я верю в украинский успех!».

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога? 1

Но есть и такие пользователи, которые говорят: ЮЖМАШ со своими Зенитами бесконечно отстал от космических проектов, которые делает Илон Маск. «Сегодня был колокольный звон для проектов Маска, но погребальный для Южмаша. В целом наша отрасль обречена. Нашим старичкам нечем ответить просто будет, - написал на своей странице в ФБ основатель «Украинского института будущего» Юрий Романенко. - Маск есть продукт социальной системы США, глупо его в отрыве от неё в принципе рассматривать. Южмаш - продукт другой системы, которая технологически и организационно отмирает вместе с носителями. Это как римские акведуки, которые варвары не могли воспроизвести из-за недостатка знаний и ресурсов».

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога? 2

Но больше всего возмущений вызвала продажа украинских ракет-носителей хоть и опосредовано, но российской компании. «Но наши порошенки-грицаки-гройсманы-турчиновы пока на "выгодный контракт" с Мордором как-то не отреагировали? Это потому, что еще не знают? Или потому, что суббота?, - написал на своей странице в ФБ журналист Андрей Капустин. - Или подписание контрактов с агрессором, который уничтожает Украину, это не зрада?».

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога? 3

Но финансовая помощь ЮЖМАШу сейчас очень нужна. По информации аналитической платформы YouControl, в отношении предприятия открыто 6 исполнительных производств.

 

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога? 4

Кроме этого, налоговый долг ЮЖМАШа на 1 мая 2017 года составляет 1 902 000 грн.

ЮМЗ снова строит ракеты: зрада или перемога? 5

В марте этого года ВР в первом чтении приняла законопроект о финансовом оздоровлении ЮМЗ и списании штрафных санкций в размере около 82 млн грн.

О том, в каких странах ждут украинские ракеты можно прочитать тут. О сложностях между Днепрооблэнерго и ЮМЗ читайте тут.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.