Днепр позаботился о малых архитектурных формах

Днепр позаботился о малых архитектурных формах

Департамент благоустройства и инфраструктуры Днепра определился с победителем тендера на благоустройство дорог и шоссе Днепра. За поддержание этих объектов в благопристойном состоянии департамент готов был заплатить 13 млн 100 тыс. грн. За эти деньги фирма-победитель должна красить лавочки и урны, разбирать асфальт, копать ямы, чистить, ремонтировать, в общем, содержать в порядке элементы благоустройства дорог.

В тендере приняли участие 2 фирмы - ООО "Северок 99" и  ООО "ПРОФІТЕК ЛТД". О компании «Северок 99», которая выиграла тендер на проектирование  разделительного бруса на основных магистралях Днепра, мы уже писали.

В тендере на благоустройство дорог победила фирма "ПРОФІТЕК ЛТД". Она предложила более выгодные условия - 12 979 081.67 грн.

В тендерной документации указаны работы, которые должна выполнять фирма-победитель.

Днепр позаботился о малых архитектурных формах 1

Что за фирма-победитель

В документации, которую представила фирма-победитель, имеется справка о наличии соответствующей техники. Практически вся она арендована.

Днепр позаботился о малых архитектурных формах 2

А вот что касается штата компании, то сотрудники в ней устроены официально – в штате 37 человек. И еще двадцать человек приняты на работу по совместительству.

Фирма ООО "ПРОФІТЕК ЛТД" молодая, ей всего 1 год и 1 месяц. Но опыт соответствующих работ уже имеет. В прошлом году по заказу того же Департамента благоустройства и инфраструктуры она ремонтировала ограждения на пешеходных переходах в разных районах города на сумму 6 млн 298 тыс.965,5 грн. О чем имеются акты выполненных работ.

И вот, по-видимому, к этим-то работам есть серьезные претензии правоохранительных органов. По данным аналитической платформы Ю-контрол СУ ГУНП в Днепропетровской области открыло уголовное производство по факту присвоения, растраты чужого имущества или присвоения его путем злоупотребления служебным положением ( ч. 3 ст. 191 УК Украины). Причем, повторно или в сговоре с группой лиц. Следователя полиции интересовала тендерная документация, доступ к которой он и получил по решению следственного судьи.

Уголовное  производство начато и по статье 364, ч.2 УК Украины -  Злоупотребление служебным положением с тяжелыми последствиями.  Этим уже занимается следственный отдел областной прокуратуры.

Днепр позаботился о малых архитектурных формах 3

В этих уголовных производствах фигурирует Департамент благоустройства и инфраструктуры, ООО "ПРОФІТЕК ЛТД" и другие фирмы, кстати и «Северок 99».

ООО "ПРОФІТЕК ЛТД", победив в тендере, закупало услуги текущего ремонта мостов, путепроводов и подземних переходов, услуг по благоустройству территории у другой фирмы, - сообщается в определении суда. – Эта фирма в свою очередь закупала у других фирм товары, которые не имеют отношения к содержанию инфраструктуры (посуда и игрушки). Это следует из налоговых документов.  Кроме того правоохранители указали на то, что ООО "ПРОФІТЕК ЛТД"  не имеет основных фондов.

Днепр позаботился о малых архитектурных формах 4

Кроме тендера на 13 млн грн в 2017 году ООО «Профітек ЛТД» виграло еще один тендер по ремонту малых архитектурных форм – на 5 247 180 грн. На эти деньги фирма должна будет выполнить следующие задания.

Днепр позаботился о малых архитектурных формах 5

В общем, за малые архитектурные формы Днепра и 18 бюджетных миллионов можно быть спокойными.

Марина Деобальд

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.