Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС

Геннадий Зубко любит приезжать в Днепр – то он на строительстве садика был, то спускался в подземку. Сегодня он привез европейских гостей, чтобы показать, как государство использует европейские деньги.

Официальный повод для приезда вице-премьер-министра, министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадия Зубко в Днепр – открытие центра помощи объединенным громадам в Днепре.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 1

Вместе с министром на открытии были председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко, председатель Днепропетровского облсовета Глеб Пригунов, посол ЕвроСоюза, глава Представительства ЕС в Украине Хьюг Мингарелли и другие.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 2

Пока гости опаздывали, журналисты вместе с представителями районов области потели в жарком помещении хаба на ул. Европейской, 10А. В небольшом помещении умудрились усадить небольшой оркестр с бравурной музыкой, который больше подходил для фуршета, чем для официальной встречи.

Потом эти музыканты улучшали аппетит гостям на закрытом фуршете.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 3

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 4

Около шести гости приехали, но сразу внутрь их не пустили. Нужно было перерезать символическую ленточку. Но как в сказке, где без заклинания ларец не открывается, так и в центре – без спича гостей мероприятие не начиналось. Ведущая, а заодно и директор нового центра Елена Тертышная назвала нашу область – «крейсером децентрализации», чем вызвала улыбку у гостей и журналистов.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 5

Как мы узнали, центр открыли на деньги европейцев и помещение  арендовано на 5 лет.  По словам Хьюг Мингарелли, всего с начала конфликта на Донбассе европейцы дали 400 млн евро помощи, в том числе и на поддержку объединенным громадам. «Сейчас вместе с вице-премьер-министром мы обсуждаем новую программу помощи стоимостью 50 млн евро», - сказал посол ЕвроСоюза.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 6

По задумке организаторов, в этом центре для представителей объединенных громад будут проводить семинары, тренинги и предоставлять юридические консультации.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 7

Ленточку доверили перерезать трем девочкам, и после этого гости сели на свои места для пресс-конференции. Журналисты были готовы сразу задавать вопросы, но оказалось, что нужно перед этим просмотреть еще и ролик.

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 8

Всего на три вопроса успел ответить посол ЕвроСоюза, а мы словили вице-премьера уже на выходе и задали вопрос о новых строительных правилах. Особенно интересно было  узнать - по каким правилам будут строить заправки, которые всегда на «отлично» проходили все проверки, а экологи просто не имели к ним доступа. «То, что касается автозаправочного бизнеса, то эти нормы нужно ужесточать, - сказал министра регионального развития Геннадий Зубко. – И мы сейчас приняли на правительстве вопрос вообще пока остановить вопрос согласования отклонений, которые не влияют на жизнь людей. Например, мусоропроводы. А заправки – это скандальная область. И мы сейчас привлекаем антикоррупционные организации к разработке прозрачных стандартов в строительстве».

Зубко рассказал и показал на что пошли 400 млн евро ЕС 9

После общения с журналистами, вице-премьер-министр уехал на эфир на местный телеканал, а европейские гости остались знакомиться с представителями днепровских объединенных громад.

 

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.