Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках»

Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках»

Вчера в Хозяйственном суде Днепропетровской области состоялся суд между «Международным Медиа центром-СТБ» и ООО «Ласунка». Представители «мороженщиков» перед заседанием пытались нас убедить что это всего лишь «небольшой спор двух компаний и его освещать не стоит». На деле все интереснее.

Еще в 2014 году канал СТБ начал реализовывать проект «Добрый знак». Cуть его в том, чтобы благодаря независимой системе контроля качества и безопасности продуктов дать потребителю уверенность в правильности выбора при покупке. Продукты, успешно прошедшие все проверки (а проводятся они в европейских аккредитованных лабораториях), отмечаются специальной пометкой «Добрый знак». И естественно, чтобы этот знак появился на продукте, кроме оценок качества производитель должен заключить соответствующий лицензионный договор и получить разрешение на использование знака. 

Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках» 1

Такой договор и разрешение получила и компания «Ласунка», которая вместе с компанией «Рудь» получили одобрение от СТБ. Но по истечению срока договора (5.08.2016) оказалось что мороженое со знаком от проекта СТБ продолжили выпускать и далее. Представитель СТБ отметила, что никто о продолжении выпуска с маркировкой «Добрый знак» им не сообщал, а факт зафиксировали просто при очередной покупке мороженого. 

Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках» 2

Канал обратился в суд. Во-первых, СТБ обвинил «Ласунку» в нарушении договорных обязательств и потребовал возмещение ущерба в размере 1 млн грн. Во-вторых, канал потребовал признать нарушение прав интеллектуальной собственности за незаконное нанесение «Доброго Знака» на упаковку мороженого «Малюк-АМ». И за это потребовал еще 604 748,98 грн возмещения ущерба. 

Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках» 3

На вчерашнем судебном заседании выявилось сразу несколько интересных моментов. Для начала судья Валентина Петрова заявив нам - «вас не хотят видеть на суде» препятствовала присутствию на суде. Правда напоминание о последствиях препятствования законной профессиональной деятельности журналиста и о том, что суд является открытым, все-таки возымели верх.

Далее представители «мороженщиков» адвокаты Казакова и Токовенко утверждали, что допускали на производство проверки – мол никаких знаков не ставится. Уже после заседания представитель СТБ, которая отказалась назвать свою фамилию, подтвердила нам, что проверки были. И в ходе них знаков действительно не нашли. 

Телевизор против мороженого: дело о «добрых знаках» 4

Наконец на одно из предыдущих заседаний представитель СТБ принес упаковки мороженого с «Добрым Знаком» с датой изготовления 28.11.2016 года. На это адвокаты «Ласунки» ответили, что маркировку можно стереть и повторно нанести. Причем это могли сделать прямо в магазине. 

Судья Петрова вынесла решение: «истцу отказать». 

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.