В Минобразования летнюю практику назвали «принудительным трудом»

В Минобразования летнюю практику назвали «принудительным трудом»

С началом каникул у школьников начинается летняя практика. Насколько законно детям подметать улицы во время школьных каникул разбирался наш постоянный читатель Александр Дзюба.

Оказывается, летняя практика – это дело добровольное. Причем согласие на трудовое воспитание ребенка должны дать родители. А если согласия нет – тогда практика считается принудительным трудом. Об этом говорится в ответе заместителя министра образования и науки Украины Павла Хобзея, который разместил на своей странице в ФБ Александр Дзюба.

В Минобразования летнюю практику назвали «принудительным трудом» 1

«Министерство сообщает, что нормативно-правовой базой Министерства не предусмотрено проведение летней трудовой практики в общеобразовательных учебных заведениях, - говорится в ответе, который подписал замминистра образования. – На сегодняшний день трудовая практика исключена из Типовых учебных планов общеобразовательных школ, которые утверждены Министерством. При решении вопроса о привлечении учеников к труду главным принципом является добровольность. При этом согласия одних учеников не достаточно: необходимо согласие их родителей или законных представителей».

Привлечение детей к работам без их согласия и согласия родителей является принудительным трудом, а это запрещено законом.

В Минобразования летнюю практику назвали «принудительным трудом» 2

В Фейсбуке разгорелся спор: одни родители считают летнюю практику полезным занятием для скучающих школьников. Другие вспомнили об образовательно субвенции и о том, сколько денег выделяет государство на школы. «Образование имеет наибольшую субвенцию и бюджет (больше, чем армия). За какие заслуги детям полезно убирать?», - спросил в ФБ пользователь под ником Ростиславъ Камеристовъ.

Сразу нашелся альтернативный вариант – и школе хорошо, и для детей полезно. «Высадку цветочков в клумбе и деревьев можно внести в уроки биологии и географии, - написал под своим постом Александр Дзюба. - А убирать подвалы после прорыва канализации это совсем другое - я про такой бред всегда брал медицинскую справку «буду болеть ещё 30 дней»».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.