Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя

Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя

Сегодня в Забебе глава общественного совета при областной экологической инспекции Татьяна Лампика рассказала о «перемогах» и «зрадах» в борьбе местных жителей и экологов с предприятиями, которые отравляют окружающую среду.

Татьяна Лампика рассказала, что по результатам всеобщего возмущения местных жителей, количества написанных жалоб, заключений рабочих групп района и области, предприятие ООО «Айсберг Фіш», расположенное в жилом секторе Игрени, опечатано и его работа приостановлена. Сейчас там проводятся проверки. «Можно влиять на вопиющие факты нарушения экологического законодательства, - сказала эколог, - но для этого жители должны понимать, что никто кроме них не будет бороться».

Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя 1

Татьяна Лампика говорит, что уголовное производство открыто по нескольким статьям. Одной из сторон в деле выступает экологическая инспекция, которая сейчас считает экологический ущерб. О борьбе местных жителей с этим рыбоперерабатывающим предприятием Забеба подробно писала здесь.

«У них отсутствуют определенные документы, они загрязняют территорию, у них не работают ливневки по сбору поверхностных стоков. Когда мы ознакомимся с материалами дела, возможно, сможем что-то рассказать подробно, - сказала Татьяна Лампика.

Что с Игренским рынком

«По моему заявлению открыто уголовное дело по факту загрязнения окружающей среды и по факту незаконной застройки территории ООО«Ігренський ринок». Уголовному делу год, выходила инспекция, но ущерб инспекция не смогла насчитать, так как Самарський райотдел вызвал геодезистов, и они неправильно подготовили документацию», - рассказала Татьяна Лампика. Забеба подробно писала об этом рынке и его хозяевах здесь.

Вообще в этом деле много странностей. По словам эколога, складывается впечатление, что все делается для того, чтобы это дело притормозить. «Следователь собирает бумажки и говорит: я не могу ничего сделать – там неправильно сделали, там напортачили».

По словам Татьяны Лампики, странно реагирует на требования экологов Управление государственного архитектурно-строительного контроля горсовета Днепра: «По результатам выхода сотрудников этого управления должен был появиться акт о сносе незаконного ангара 500 м2, посредине которого стоит столб и протянуто электричество. Но они не составлять акт проверки на снос. Если до 15 июня они не найдут время для выхода, мы тогда будем привлекать независимых геодезистов, которые подготовят документацию. Год для расследования такого дела – это очень много».

Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя 2

Вот документ – ответ Управления государственного архитектурно-строительного контроля.

Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя 3

Протесты жителей и информация в СМИ остановили предприятие - загрязнителя 4

«Ежегодно выделяем миллионы на расчистку речки и не можем снести незаконное строение, которое является источником ее загрязнения. Согласитесь, это нелогично», - говорит эколог.

«В городе из-за отсутствия экологической политики Департамента экологии города отсутствует контроль и работа по экологическим программам с предприятиями-загрязнителями. Видя данные от налоговой о выплате экологических налогов, я скажу, что многие предприятия прекратили платить экологический налог, порядка 30-40 % предприятий не зарегистрированы (по выбросам – ред.). Они делают выбросы, но документально это не отражено, разрешений на выбросы они не имеют, налоги они не платят. Это та дополнительная нагрузка, которую мы ощущаем на себе, но она нигде не отражена».

Следующий объект, которым будут заниматься экологи - ВАТ "Дніпровський крохмалопаточний комбінат", расположенный в пгт Днепровский Верхнеднепровского района. По словам эколога там есть признаки экологической катастрофы и угрозы в сторону головы поселкового совета.

Забеба оставляет для руководителей предприятия ООО«Айсберг Фіш»возможность высказаться по сути конфликта с местными жителями и приглашает представителей компании в любое удобное время прийти на пресс-конференцию и озвучить свою позицию.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.