Почему остановка «ІСТА-ЦЕНТР» опасна для Днепра

Почему остановка «ІСТА-ЦЕНТР» опасна для Днепра

Обычно экологи радуются, когда вредные предприятия закрываются.  Но в случае с «ІСТА-ЦЕНТР» закрытие как раз и грозит экологической катастрофой – предприятие I класса опасности использует в своей работе свинец. И закрывать такое предприятие нужно по правилам.

«У нас возникают большие опасения в плане того, что хотят закрыть предприятие I класса опасности – это предприятие «Іста» и «Укрсплав». Хочу обратить внимание жителей ж/м Северный, потому то в первую очередь опасности подвергается именно этот район, - сказала на пресс-конференции в Забебе глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика. – После вторжения людей в камуфляже на территорию завода, они требуют без соблюдения технического регламента выключить оборудование на предприятии, которое работает со свинцом».

По словам Татьяны Лампики, если такая ситуация продлится еще сутки, то может возникнуть ситуация с загрязнением стоками ж/м «Северный». «Может возникнуть аварийная ситуация с загрязнением свинцом не только земли, но и воздуха, - сказала глава общественного совета. – «Зеленые человечки» не понимают, что есть процесс остановки такого оборудования. Невозможно взять и вырубить рубильник».

Самыми страшными, по словам эколога, последствиями такой остановки может быть взрыв или утечка свинца.

Что известно о ситуации на «Істе»?

22 мая 2017 года, понедельник

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Липинский принял решение арестовать счета «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» и «ІСТА-ЦЕНТР» на сумму долга в 16 млн 428 тыс. 701 грн перед банком «ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ МІЖНАРОДНИЙ БАНК» («ПУМБ»).

23 мая 2017 года, вторник

Судья того же Хозяйственного суда Днепропетровской области Яна Золотарева принимает решение в пользу банка уже по сумме 229 211 156 грн. Судья решила наложить арест на сумму иска на движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» и «ІСТА-ЦЕНТР».

Кроме этого, в решении говорится об аресте 6,98% доли в уставном капитале «ІНТЕРПЛАСТ», 24% доли в уставном капитале «ХДС УКРАЇНИ», 75,36% доли в уставном капитале «УКРСПЛАВа» и 99,67% доли в уставном капитале «ТОРГОВИЙ ДІМ «ІСТА».

30 мая, вторник

На предприятия  «ІСТА-ЦЕНТР», «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» и «УКРСПЛАВ» пришли люди в камуфляже. По информации ИА «Интерфакс-Украина», три группы молодых людей по 20 человек каждая, около 11.00, дерзко перепрыгнув забор, попали на территорию предприятия, заблокировали проходные и охрану предприятий, а так же здание администрации. «После захвата, на предприятиях появились лица в штатском, представлялись работниками банка «ПУМБ». Эти люди не предъявили документов и лишь ссылаются на решение какого-то суда. Вызванная по местам событий Нацполиция на ситуацию не отреагировала, ссылаясь на вероятное исполнение судебных решений, поскольку исполнительная служба с соответствующими документами на предприятия не появлялись и процессуальных действий не совершала», - рассказали в администрации.

Забеба писала о том, что в мае 2015 года Кабмин опубликовал перечень предприятий, продажа которых должна принести в бюджет 17 млрд. грн. Фонд госимущества планировал продать 25,55% производителя аккумуляторов НПК «Іста-Центр». 16 ноября прошлого года ФГИ был определен оценщик государственного пакета - 21,552 % акций «Іста-Центр». Им стала компания ПП «Сейл Прас Компані».

В марте этого года Забеба писала о том, как МЧС-ники пытались остановить деятельность «Іста-Центр» из-за нарушений в сфере техногенной и пожарной опасности, но суд исковое заявление вернул МЧС-никам.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

 

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.