Победить поборы в школах: миссия невыполнима?

Победить поборы в школах: миссия невыполнима?

Победить поборы в школах: миссия невыполнима?

В конце сентября прошлого года Днепровский горсовет принял решение, которое должны было пресечь на корню поборы в школах и других образовательных учреждениях. Не сложилось.

Согласно решению горсовета «Об усилении контроля за получением благотворительных взносов и пожертвований от юридических и физических лиц бюджетными заведениями образования, охраны здоровья, социальной защиты, культуры, спорта и физического воспитания для потребностей их финансирования», работникам бюджетных заведений запрещено собирать любые взносы в наличной форме. А родительские, благотворительные и спонсорские взносы должны вноситься на специальный казначейский счет заведения. При этом руководители заведений обязаны до 10 числа каждого месяца о собранных безналичных взносах передавать данные главному бюджетному распорядителю.

Победить поборы в школах: миссия невыполнима? 1

Ранее мы писали об электронной системе «EduPay» которая должна помочь свести поборы в учебных заведениях к минимуму. В тот же день мы обратились с запросом в горсовет о выполнении принятого решения. Делимся впечатлениями от полученного ответа

Победить поборы в школах: миссия невыполнима? 2

Нулевое видение

Начнем с заведений дошкольного и внешкольного образования. Оказывается, департамент гуманитарной политики горсовета в 50% случаев либо не получает от садиков, ДЮСШ, культурно-спортивных комплексов, музыкальных школ никакой информации, либо она поступает в виде сводной цифры от районного отдела образования. В свою очередь районные отделы не шибко требуют эту информацию у каждого заведения.

Победить поборы в школах: миссия невыполнима? 3

Так, например, по сфере дошкольного образования у департамента гуманитарной политики есть только вот такая картина поступлений средств. Зато есть общая сумма поступлений – 17 млн 712 тыс. грн.

По общеобразовательным школам ситуация с мониторингом данных немного лучше. Так, среди школ городского подчинения по объему взносов лидируют школа № 144 (специализированная школа с углубленным изучением иврита, истории еврейского народа, еврейских традиций дошкольное учебное заведение (детский сад) – 3 млн 219 тыс. грн, и «Украино-американский лицей» - 1 млн 433 тыс. грн за 2016 год. Охотно верим. А вот напротив строки по благотворительным взносам в лицее № 100 и школе № 102 стоят прочерки. Связано это с тем, что департаменту просто не поступала никакая информация от этих школ. И опять-таки по большинству школ лишь сводные цифры. Всего же по данным департамента за 2016 год поступило 34 млн 172 тыс. грн благотворительных взносов.

Победить поборы в школах: миссия невыполнима? 4

Но больше всего нас позабавили цифры по благотворительным взносам во внешкольных учреждениях образования. Так, за 2016 год по мнению департамента гуманитарной политики, в этих заведениях собрали всего 303 тыс. грн. То есть либо учреждения не предоставляют данные о собранных взносах, либо предоставляют, но неправдивые. Яркий тому пример – сеть внешкольных заведений «Штурм». Бессменный его директор Ирина Герливанова во время интервью в марте нынешнего года открыто нам заявила, что прекрасное материальное положение заведений обеспечивается за счет взносов родителей. Но опять-таки раскрывать бухгалтерию взносов директор тогда отказалась.

Из 19 музыкальных школ города только 7 передали данные о взносах за 2016 год. При этом указанная ими общая сумма составляет всего 102 785,66 грн. Также интересно на что была направлена сумма взносов за 2016 в «Днепровской школе украинской культуры и искусств им. О. Гончара» - 59 грн 66 коп. 

Победить поборы в школах: миссия невыполнима? 5

Ну и наконец ДЮСШ. В Днепре на данный момент работает 30 коммунальных детско-юношеских спортивных школ. Но при этом почему-то данные за 2016 год по благотворительным взносам имеются только по 4 школам, и собрано за весь год было всего лишь 55 619 грн. Видимо, подавая данные руководство школ не учитывало взносы родителей на аренду полей, экипировку, на транспорт к месту проведения соревнований, на оплату работы судей, на тренировочные сборы в других городах и прочие траты, которые родители оплачивают из своего кошелька.

Это все было бы смешно, если бы не было так грустно. Решение, принятое депутатами горсовета, многими игнорируется, а родители так и не получили на руки инструмент контроля за средствами, которые отдают из собственного кармана. И, возможно, решение в электронных технологиях (подробнее читайте здесь), что позволят просто и прозрачно следить за своими взносами и направлением их использования.

А мы пока продолжим «лупати цю скалу». И обязательно докопаемся до реальных цифр.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.