Как ПУМБ выгонял журналиста с судебного заседания

Как ПУМБ выгонял журналиста с судебного заседания

Формальный повод выставить представителя СМИ за дверь – разглашение банковской тайны о договоре банка ПУМБ с «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» и его поручителем - «ІСТА – ЦЕНТР». Хотя в реестре судебных решений уже все требования банка известны – номер и дата составления кредитного договора, сумма пени, неуплаченных процентов и денежное выражение начисленных 3% годовых. Но журналистам не обрадовались, и заседание закрыли от посторонних.

Журналистам вся банковская составляющая не так интересна, как комментарии от сторон относительно появления людей в камуфляже на предприятиях «ІСТА». Для этого мы сегодня пришли на заседание в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

В редакции мы определили задачу познакомиться с конфликтующими сторонами как значимую, потому что банк ПУМБ пытается закрыть не просто производство, а предприятие I класса опасности. Представитель «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» охотно взял наш номер телефона, а вот представители банка заявили - СМИ распространяют неправдивую информацию, финансовому учреждению не в чем себя упрекнуть и что на заседании журналистам не место.

По словам представителя ПУМБа Дениса Дробота, неправдивую информацию предоставило информационное агентство «Интерфакс-Украина» в материале о появлении людей в камуфляже на ІСТЕ и о связи банка и неустановленных лиц. На что представитель «ЕНЕРГОАВТОМАТИКИ» заявила - люди в камуфляже как раз представились представителями банка, и информация в СМИ достоверная.

Пройдя несколько судебных заседаний, банк решил подать ходатайство о проведении заседаний в закрытом режиме. «В Хозяйственном процессуальном Кодексе ст. 4 прим. 4 сказано, что заседание открытое, и мы с этим соглашаемся, - сказал Денис Дробот. – Кроме пункта, в котором говорится о «банковской тайне» - кредитный договор, взаимоотношение, связанные с кредитным договором. Мы должны сохранить банковскую тайну».

Эти слова вызвали яркие эмоции у представителя «ЕНЕРГОАВТОМАТИКИ». «Когда вы реализовывали постановление суда, то вы не вспоминали о банковской тайне и давали разрешение лицам, которые заходили на предприятие и которые блокировали все, изымать все документы, включая и первичную документацию, - заявил на заседании представитель «ЕНЕРГОАВТОМАТИКИ». – Которая, в том числе, была и по кредитным договорам, которые содержат банковскую тайну. И это для вас не было нарушением».

В итоге, суд удовлетворил ходатайство банка о рассмотрение дела в закрытом режиме.

Мы приглашаем все заинтересованные стороны к разговору.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.