Субвенции в школах: бюджетное не расходуем – с родителей собираем

Субвенции в школах: бюджетное не расходуем – с родителей собираем

2 млрд 373 млн 241,61 грн – как выдумаете это много или мало? По данным общественной организации «КГО «Родители SOS», именно столько не использовали органами местного самоуправления Украины в прошлом году образовательных субвенций. Эти деньги попросту «лежали без дела». Почему?

Субвенции в школах: бюджетное не расходуем – с родителей собираем 1

Ежегодно при планировании бюджета на следующий год государство закладывает некие суммы, которые перечисляются местным советам на конкретные цели. Называются они субвенции, дотации и т.д. Субвенции направляются на социальные выплаты, выдачу субсидий на оплату коммуналки, поддержки образования инвалидов, компенсацию стоимости лекарств для лечения некоторых заболеваний и т.д. В случае Днепра есть даже субвенция на достройку метро.

Но крупнейшие субвенции традиционно выделяют на медицину и на образование. Так, в 2016 году образовательная субвенция в бюджете Днепра составила чуть более 679 млн грн. В городском бюджете 2017 года эта цифра составила уже 814 млн 819 тыс. грн. 

И озвученная «КГО «Родители SOS» сумма в 2 млрд 373 млн грн неиспользованных органами местного самоуправления в Украине — это, по сути, деньги, которые почему-то «ждут своего часа».

Все познается в сравнении

В опубликованном «КГО «Родители SOS» ответе от Государственной казначейской службы говорится, что по состоянию на 1 января 2016 года органами местного самоуправления в Днепропетровской области неосвоенными были 137 млн 558 тыс. грн образовательной субвенции. Лидирует областной бюджет с 86 млн 381 тыс. грн. Следом идет бюджет областного центра. В Днепре на 1 января 2016 на счетах городского совета лежало 20 млн 943 тыс. грн. Третий - с большим отрывом Кривой Рог с его 3 млн 416 тыс. грн. Лучшее освоение средств показал Томаковский район, у которого на начало прошлого года было всего 84 грн неиспользованной субвенции.

За прошлый год в целом по области наши чиновники с освоением субвенций справились несколько хуже. На 1 января 2017 год на счетах местных бюджетов Днепропетровской области оставалось 197 млн 744 тыс. грн. Зато Днепровский горсовет нарастил освоение – на 1 января нынешнего года неосвоенными остались 16 млн 286 тыс. грн. Полностью справились с освоением только Кривой Рог, Никополь, а также Апостоловский, Криворожский и Павлоградский районы.

Если же сравнивать работу наших чиновников в освоении образовательной субвенции с цифрами по другим областям Украины, то Днепропетровская область по объему неиспользованных средств стоит на первых местах. Больше не потрачено только в Одесской (217 млн 657 тыс.), Луганской (262 млн 138 тыс.) и Львовской (197 млн 938 тыс. грн) областях.

А вот среди областных центров Днепр смотрится вполне достойно. Так, больше Днепра (16,3 млн грн) не использовали средств Одесса (62 млн 861 тыс.), Харьков (31 млн 8 тыс.), Винница (18 млн 632 тыс.), и Полтава (20 млн 940 тыс.). В последних двух случаях важно учесть, что объем субвенций на образование в этих городах был значительно меньше, чем у Днепра.

Освоение на «ручнике»

Теперь разберемся, кто же «виновник торжества». Согласно ответу, который нам предоставил департамент гуманитарной политики Днепровского горсовета, единственными районами Днепра, где была полностью использована образовательная субвенция, являются Центральный и Самарский. Лидерами по «не тратам» являются АНД и Индустриальный район (1 млн 79 тыс. и 1 млн 122 тыс. грн). В других районах ситуация лучше: Чечеловский район - 480 тыс., Новокадацкий район – 208 тыс., Соборный район – 30 317 грн, и Шевченковский район – 5801 грн. Но больше всего не потратили заведения общегородского подчинения – 13 млн 359 тыс. грн. 

Субвенции в школах: бюджетное не расходуем – с родителей собираем 2

Финансисты департамента гуманитарной политики такое неосвоение средств поясняют несколькими причинами.

«Во-первых, у нас достаточно случаев, когда мы проводим тендер, а после кто-то из участников блокирует его через Антимонопольный комитет. И процесс простаивает. Во-вторых, значительная часть средств выделяется в конце года и по объективным причинам не успевают их освоить. Почему? Потому что бывает, эти деньги специально придерживают, скажем так «по чьей-то просьбе», а потом, грубо говоря, у кого-то «не срослось», и потом думают – «давайте вам перебросим». К примеру в прошлом году в ноябре месяце в Красногвардейском районе бросали деньги на ремонт дороги. Тендер не сыграли, решили перебросить на образование. В результате деньги не освоили». 

Субвенции в школах: бюджетное не расходуем – с родителей собираем 3

Как бы там ни было, сумма в 16,3 млн грн неосвоенных днепровскими чиновниками средств выглядит достаточно внушительно. Для понимания, как это много, приведем несколько цифр программы «Социально-экономического развития Днепра на 2017 год»:

«Строительство стадиона на территории школы № 28» - 1,3 млн грн, «Реконструкция «Дошкольного учебного заведения № 200» - 2 млн 949 тыс., «Реконструкция здания мастерской гимназии № 12 под детскую музыкальную школу (пр. Пушкина, 75)» - 8 млн 882 тыс., «Реконструкция строения школа № 105 под учебно-воспитательный комплекс (ул. Октябрьская, 26)» - 2,3 млн грн, «Реконструкция существующего здания детского учебного заведения на территории УВК № 103» - 3 млн 114 тыс. грн.

Конечно, образовательная субвенция не может использоваться на ремонты (в том числе капитальные). Зато согласно новому постановлению Кабмина, остатки неиспользованной образовательной субвенции можно направить на:

закупку школьных автобусов для перевозки детей из общеобразовательных учебных заведений, которые будут закрыты, на заказ учебников и пособий, на обеспечение школ материалами для занятий по физике, химии, биологии, географии, математики, компьютерами и мультимедийными средствами (проекторы, интерактивные доски, электронные учебники и т.д.), на проведения интернета, и на повышение уровня энергоэффективности и энергосбережения.

Будем надеяться, что неиспользованные деньги субвенции пойдут на все эти блага, и родителям не придется скидываться. Ведь если бюджетные миллионы оказываются чуть ли не «лишними», то почему родительские 100 гривен так нужны?

А о том сколько средств поступило от благотворительных взносов в школы и другие учебные, спортивные и культурные заведения Днепра, мы расскажем в следующем материале.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.