Мошенники обирали бизнесменов под предлогом помощи бойцам АТО

Мошенники обирали бизнесменов под предлогом помощи бойцам АТО

Днепровская полиция задержала мошенников, придумавших оригинальную схему получения денег от бизнесменов под видом пожертвований на нужды армии или лечение раненных бойцов.

Трое жителей Киевской области зарегистрировали благотворительный фонд с весьма интригующим названием «Світ чудес», целью которого была помощь Украинской армии и бойцам АТО. И начали эксплуатировать патриотические чувства предпринимателей, перечислявших деньги в этот фонд. Звонили они достаточно крупным бизнесменам и всегда называли одну и ту же сумму — 15 тыс. грн. Предприниматели, владеющие крупным бизнесом, охотно оказывали помощь бойцам АТО. И такая сумма их не шокировала.

Мошенники обирали бизнесменов под предлогом помощи бойцам АТО 1

У нас в городе они представлялись от имени одного из заместителя губернатора. Благо, информация обо всех руководителях области есть на официальном сайте ОГА. Там же можно найти информацию о крупных компаниях, которые помогают армии. «Прокололись» они на том, что попали на бизнесмена, который лично хорошо знает указанного чиновника. Тот, естественно, перезвонил заместителю губернатора и спросил, а чего от его имени звонят какие-то непонятные люди, если «ты можешь мне и сам на мобильник позвонить»? Заместитель губернатора, понятно, крайне удивился и дал команду проверить, что это за люди. Я позвонил по указанному бизнесменом мобильному телефону, Там мне ответили, что они являются благотворительным фондом на нужды АТО. Я попросил номер карточки, мне его сообщили, и уже через пару часов мы знали, где и кого искать, — рассказывает заместитель главы ДнепрОГА Владимир Юрченко.

Далее в дело вмешалась полиция, и на данный момент два человека из этой группы задержаны и помещены в СИЗО Днепра, третий дает свидетельские показания, но степень его вины пока окончательно не установлена, и он находится на подписке о невыезде.

Мошенники обирали бизнесменов под предлогом помощи бойцам АТО 2

— Это — жители Киевской области в возрасте от 22 до 35 лет, ранее в поле зрения правоохранителей не попадавшие. Работала группа около года, уже установлено 40 потерпевших в Днепре, Одессе, Харькове, Львове и Киеве. Пока документально доказан суммарный ущерб в размере 526 тысяч гривен, но по мере следствия эти показатели увеличатся. Им инкриминируется ст. 190, ч. 3 УК Украины (мошенничество, совершенное группой лиц), что наказывается лишением свободы на срок от 3 до 8 лет, — говорит начальник криминальной полиции ГУНП в Днепропетровской области Олег Грозь.

Как не стать жертвой мошенников

1. Если вам звонят от имени благотворительного фонда и прикрываются именем какого-то крупного чиновника, надо проверить по Интернету существование такого фонда, а также узнать у указанного чиновника, знает ли он сам о подобном поручении.

2. Если вы хотите помочь армии и бойцам, то при ОГА есть специальная служба, которая подобными вещами занимается (Центр помощи бойцам АТО и их семьям, пр. Поля, 1, первый этаж, тел. 742-86-62). Там можно узнать, какая воинская часть или госпиталь в данное время в чем нуждается. И или купить указанные вещи, или передать деньги в официальный фонд помощи.

3. Можно лично прийти в госпиталь или больницу Мечникова и узнать там, что им срочно надо.

Любым из таких шагов вы окажите реальную помощь армии и бойцам, а не дадите нажиться жуликам, спекулирующим на ваших патриотических чувствах.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.