Из-за чего люди в камуфляже пришли на ИСТУ

Из-за чего люди в камуфляже пришли на ИСТУ

Банк Рината Ахметова арестовал 16 млн 428 тыс. грн на счетах предприятий, входящих в группу компаний, которые связывают с Петром Порошенко.

По данным реестра судебных решений, ЧАО «ІСТА-ЦЕНТР» и ООО «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» должны по кредитному договору от 18 марта 2011 года № 166-КД ПАО "ПЕРШИЙ УКРАЇНСЬКИЙ МІЖНАРОДНИЙ БАНК» («ПУМБ») 16 млн 428 тыс. 701 грн, из которых:

- начисленных и неуплаченных процентов за пользование кредитом - 15 622 938,87 грн

- начисленной пени за нарушение сроков уплаты процентов по кредиту - 725 883,08 грн

- начисленных 3% годовых за нарушение сроков уплаты процентов по кредиту - 79 879,46 грн.

Представители банка в суде просили наложить арест на всю сумму иска во всех финансовых учреждениях, в которых могли открыть счета ЧАО «ІСТА-ЦЕНТР» и ООО «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА».

Судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Александр Липинский требование «ПУМБа» удовлетворил и наложил арест на счета предприятий.

23 мая тот же Хозсуд по тому же кредитному договору принял решение об аресте имущества «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА», доли в уставном капитале «ІНТЕРПЛАСТ», «ХДС УКРАЇНИ» и «УКРСПЛАВ».

Скорее всего, именно эти решения стали причиной визита людей в камуфляже на предприятия ИСТЫ, который некоторые СМИ назвали рейдерским захватом. Сообщения об этом появились вчера, 30 мая. «После захвата, на предприятиях появились лица в штатском, представлялись работниками банка «ПУМБ», - передает слова представителей администрации ЧАО «Иста-Центр» ИА «Интрфакс-Украина». - Эти люди не предъявили документов и лишь ссылаются на решение какого-то суда. Вызванная по местам событий Нацполиция на ситуацию не отреагировала, ссылаясь на вероятное исполнение судебных решений, поскольку исполнительная служба с соответствующими документами на предприятия не появлялись и процессуальных действий не совершала».

По информации «Интерфакс-Украины», в ночь на среду неизвестные оставались на территориях захваченных предприятий, останавливали производство, «опечатывали» помещения и оборудование.

Мы обратились за разъяснениями к представителям ЧАО «Иста-Центр», но они ситуацию не прокомментировали.

Кому принадлежит банк и предприятия?

По данным аналитической платформы YouControl, «ПУМБ» входит в группу компаний СКМ Рината Ахметова.

Из-за чего люди в камуфляже пришли на ИСТУ 1

Должники – ПАО «ІСТА-ЦЕНТР» и ООО «ДНІПРОПЕТРОВСЬКИЙ ДОСЛІДНИЙ ЗАВОД «ЕНЕРГОАВТОМАТИКА» входят в группу «Укрпромінвест», которую связывают с Петром Порошенко.

Из-за чего люди в камуфляже пришли на ИСТУ 2

Ирина Логуш

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.