Куда жаловаться на платные обследования в больнице

Куда жаловаться на платные обследования в больнице

Если за обследование с вас просят деньги – не нужно об этом молчать. В ДнепрОГА создали специальный сайт, на котором можно посмотреть какие обследования и на каком оборудовании делают в лечебных учреждениях в Днепропетровской области. Если за УЗИ или ЭКГ с вас требуют деньги – заходите на сайт и пишите жалобу. Обещают разобраться и наказать виновных.

«Устанавливаем жесткий контроль за качеством медицинских услуг в области. Все бесплатное должно быть бесплатным. Все всегда должно быть прозрачно и онлайн, - написал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик на свое странице в ФБ. - Теперь каждый житель области может в режиме онлайн получить информацию по всем областным больницам Днепропетровской области о медицинском оборудовании, закупленном за счёт бюджета, услуги и исследования на котором должны проводиться бесплатно. И не только получить информацию, но и оставить жалобу в случае, если у него потребовали за обследование деньги. Жалоба будет попадать в Департамент Здравоохранения Днепр_ОГА и дополнительно на e-mail того, кому не все равно. Реакция на нарушения будет быстрой и очень жесткой».

Куда жаловаться на платные обследования в больнице 1

С помощью этого сайта можно посмотреть, какое оборудование и в каких больницах Днепропетровщины есть. Например, в КУ «Днепропетровский областной клинический центр кардиологии и кардиохирургии» Днепропетровского областного совета» мы нашли электрокардиограф 12-канальный для ЭКГ, который в Интернете может стоить больше 15 тыс. грн. Также, в этом лечебном заведении есть спирографический комплекс «Спироком» для измерения объема легких, который в Интернете может стоить 39 тыс. грн. Для диагностики молочных желез в центре есть аппарат Mammomat 3000, который в Интернете стоит 31 тыс. долларов.

Куда жаловаться на платные обследования в больнице 2

Но самостоятельно прийти в больницу и попросить провести исследования не получится. «Сначала нужно получить направление на исследование у врача общей практики – терапевта или педиатра, если речь идет о детях. Пациент сам не определяет, какое именно исследование ему нужно, -  заместитель директора Департамента здравоохранения Днепропетровской ОГА Елена Луговая. – Если такому пациенту с направлением поступает предложение об оплате на дорогостоящем оборудовании, которое закупалось за средства бюджета, то нужно просигнализировать об этом».

На какие больницы можно пожаловаться?

Такая возможность проверить, где и какое исследование проводят доступно только для лечебных заведений областного подчинения. Для поликлиник городского подчинения доступна пока только запись к врачу и только для жителей Тополя, Авиаторского и Опытного. Забеба писала об этом здесь.

Если обследование вы прошли и нужны лекарства, то на покупке можно сэкономить. Напомним, что 1 апреля этого года в Украине стартовала программа «Доступные лекарства», которая позволит получать некоторые препараты бесплатно или с небольшой доплатой. Минздрав утвердил список лекарств для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, диабета II типа и бронхиальной астмы из 157 наименований. Для того, чтобы получить препараты по этой программе, нужно обратиться к врачу, получить правильно выписанный рецепт с указанием действующего вещества. Дальше нужно прийти в аптеку, которая участвует в программе, и получить лекарства. Список таких аптек в Днепре можно посмотреть тут.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.