Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция

Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция

Если у вас есть время для хождения по судам и деньги на адвоката и экспертизу, то есть шанс отстоять свои права.

Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция 1

3 апреля 2016 года около 14:20 автомобиль «Ауди» А6, зарегистрированный на фирму «ДНІПРО-ТЕХНОЦЕНТР», двигался по Полтавскому шоссе со стороны села Партизанское в направлении Днепра и попал в яму. Яма оказалась большая, объехать ее не было возможности, из-за чего пострадал автомобиль.

ШАГ 1: вызывать полицию на место ДТП

Согласно заключению полиции Днепропетровской области от 8 апреля 2016 года, ДТП наступило по независящим от водителя причинам. В выводах полиции сказано, что «в действиях лица, который несет ответственность за состояние проезжей части на данном участке, усматривается административное правонарушение и пострадавшему рекомендовано обратиться в суд для возмещения материального ущерба».

Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция 2

ШАГ 2: обращение в суд

11 ноября 2016 года Хозяйственный суд Днепропетровской области принял исковое заявление от пострадавшего – Владислава Слободяника, на которого зарегистрирована, по данным аналитической платформы YouControl, фирма «ДНІПРО-ТЕХНОЦЕНТР», и открыл производство по делу.

По словам Владислава Слободяника, самостоятельно такое дело не потянуть, поэтому нужно искать адвокатов. В материалах судебных реестров сказано, что услуги правозащитников пострадавшему стоили 5 тыс. грн.

Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция 3

ШАГ 3: экспертиза

Ее тоже нужно будет оплатить, но на основе вывода такого специалиста будет подсчитана сумма ущерба. Выбирать нужно зарегистрированного судебного эксперта.

Лучше всего сделать такую экспертизу как можно раньше - Владислав Слободяник сделал ее на следующий день после ДТП и заплатил за экспертизу 1 тыс. грн. По оценке эксперта, размер ущерба составляет 36 тыс. 781 грн.40 коп. С учетом оплаты специалиста, в своем иске Слободяник указал, что за поломанную машину он хочет получить компенсацию ущерба в размере 37 тыс. 781 грн.40 коп.

После того, как Слободяник прошел эти этапы, суд принялся устанавливать службу, которая отвечает за аварийный участок дороги. Сначала суд спрашивал у Днепропетровского отдела полиции Главного управления национальной полиции Украины в Днепропетровской области кто отвечает за трассу вблизи Партизанского. После этого суд спрашивал у Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области - находится ли у них на балансе аварийный участок дороги. Дальше запрос суда ушел в горсовет Днепра.

На заседании суда представитель Днепропетровского облавтодора заявил, что в иске потерпевший не указал какие «нормы конкретного государственного стандарта» привели к ДТП. «Истцом также не указано, в чем заключается противоправное поведение ответчика, то есть, какие нормы и стандарты фактически нарушены», - приводит слова представителя облавтодора судебный реестр.

Как наказать дорожников за ямы: пошаговая инструкция 4

В итоге, судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Рита Новикова пришла к выводу, что иск предъявлен не к тому ответчику. На последнем заседании выяснилось, что Полтавское шоссе относится к улично-дорожной сети Днепра и являются коммунальной собственностью. В итоге, в возмещении ущерба Владиславу Слободянику отказали.

Не согласившись с таким решением, пострадавший обращается в Днепропетровский апелляционный хозяйственный суд и 16 января этого года жалобу приняли к рассмотрению.

Заседания несколько раз переносили, и 29 мая коллегия судей решила - Служба автомобильных дорог Днепропетровской области должна возместить Владиславу Слободянику весь ущерб. Кроме этого, ведомство должно возместить судебные издержки и расходы на адвокатов. По словам пострадавшего, эти траты составляют до 7 тыс. грн.

Но история еще не закончилась. Одно дело получить решение суда, другое дело - его выполнить.

Мы будем следить за развитием событий и о новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.