Дешевый шопинг – все? Мифы и факты о таможенном реестре торговых марок

Дешевый шопинг – все? Мифы и факты о таможенном реестре торговых марок

Дешевый шопинг – все? Мифы и факты о таможенном реестре торговых марок

Последние несколько дней украинский сегмент фейсбука и профильные СМИ активно обсуждают введение в действие единого реестра правообладателей торговых марок на украинской таможне, а также слухи о том, что украинская таможня будет блокировать ввоз товаров таможенных марок, указанных в реестре (список торговых марок здесь).

Реестр

Сам реестр представляет собой программный комплекс с обозначением торговых марок, их правообладателей, представителей на территории Украины, а также перечень юридических лиц, имеющих право коммерческого ввоза продукции указанных торговых марок.

Для чего нужен реестр?

Сам реестр необходим для защиты прав интеллектуальной собственности правообладателей торговых марок, а также для предотвращения ввоза контрафактной продукции, серого импорта указанных брендов.

Мировой опыт

Аналогичные реестры существуют абсолютно во всех цивилизованных странах и используются на таможенных транспортных узлах при анализе почтовых отправлений и при пересечении пунктов пропуска, например, в аэропортах, морских портах, пунктах пропуска автомобильного транспорта и т. д. В Украине долгое время отсутствовала единая автоматизированная база. Теперь она есть.

Что это значит для конечного потребителя?

В общем и целом. Для конечного потребителя, купившего одну пару оригинальных кроссовок или джинсов и задекларировавшего их полную стоимость, фактически ничего не изменится. А вот те люди, которые покупали оригинальные кроссовки за 350 евро и при этом декларировали их заниженную стоимость примерно в 30 евро, столкнутся с трудностями. Теперь у таможни будет возможность проверить стоимость товара и насчитать пеню за разницу между реальной стоимостью товара и указанной, а также инициировать административный процесс против получателя. Такие действия таможни могут быть крайне неприятными для незадачливого покупателя.

Кроме того, любители дешевого плагиата, покупая товар, рискуют остаться и без товара, и без денег, поскольку подделка изымается и уничтожается за счет покупателя. Если же это не единичное почтовое отправление, а регулярные заказы, то в таком случае против получателя могут возбудить уголовное дело, так как таможня может расценивать подобные действия как коммерческую деятельность. В таком случае получателю помимо огромных штрафных санкций может грозить тюремный срок.

Что же касается тех покупателей, которые везут упакованную одежду, часы, телефоны и др. гаджеты с этикетками из Турции, ОАЭ или США, подход такой же, как и при почтовых отправлениях, за исключением того, что на ввоз предусмотрен больший лимит на сумму покупок.

Поможет ли это снизить количество подделок на украинском рынке?

Несомненно, если система будет использоваться правильно и эффективно, то через несколько лет количество подделок на рынке резко упадет. Кроме того, возрастет их стоимость. Дополнительным эффектом от внедрения данной системы станет пополнение бюджета за счет насчитанных штрафных санкций и пересчета реальной стоимости товара. Сейчас же сложно спрогнозировать какой-либо эффект от подобного нововведения, кроме всеобщей паники, которая рано или поздно уляжется. Насколько это действенный инструмент борьбы с подделками, покажет время.

Президент Association of Troubleshooters

Сергей Креймер

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.