Суд о 221 млн грн инвестиций в аэропорт Днепра близок к завершению

Суд о 221 млн грн инвестиций в аэропорт Днепра близок к завершению

Сегодня, 29 мая, в Хозяйственном суде Днепропетровской области прошло очередное судебное заседание о невыполнении собственником днепровского аэропорта – компанией «Галтера» инвестиционных обязательств в 221 млн грн. Если «Галтера» проиграет, ей придется выплатить эту сумму государству Украина, что теоретически может привести к банкротству.

По словам судьи Александра Липинского, это первое полноценное судебное заседание с момента, когда дело передали на повторное рассмотрение. Напомним, что 19 апреля судья перенес судебное заседание из-за плохой скайп-связи с Киевом. После этого, 10 мая, заседание переносили из-за неявки представителя Фонда госимущества. На заседании 23 мая судья сделал перерыв, чтобы все стороны могли ознакомиться с ходатайством «Галтеры» о приостановке рассмотрения дела. Напомним, что собственник аэропорта в Днепре подал иски против Фонда госимущества, Кабинета Министров и Минобороны из-за затягивания вопроса по передаче взлетной полосы в Административный и Хозяйственный суд Киева. Поэтому компания просила до решения киевских судов остановить рассмотрение дела в Хозсуде Днепра.

Суд о 221 млн грн инвестиций в аэропорт Днепра близок к завершению 1

В начале заседания судья отклонил ходатайство «Галтеры».

После того, как судья принял решение рассматривать дело дальше, стороны отвечали на вопросы. Как и раньше, представитель «Галтеры» Сергей Кучура настаивал на том, что свои обязательства компания не выполнила потому, что государство вовремя не определилось какой из своих структур передать взлетную полосу.

Суд о 221 млн грн инвестиций в аэропорт Днепра близок к завершению 2

Согласно концепции развития, «Галтера» должна была выполнить модернизацию аэропорта по 5 направлениям:

- реконструкция аэродрома, которая включала реконструкцию взлетно-посадочной полосы

- ремонт сигнальной и навигационной систем

- реконструкция объектов инфраструктуры аэропорта

- мероприятия по повышению пропускной способности аэропорта

- обновление автопарка аэропорта.

На это должно было быть потрачено 882, 1 млн грн.

По словам представителя ПАО «Авіаційна компанія «ДНІПРОАВІА», все что можно было проинвестировать до передачи взлетной полосы, «Галтера» выполнила. При этом с января 2015 года Фонд госимущества знал о невозможности выполнить требование государства, потому что именно в это время госструктура закончила проводить проверку в аэропорту. Именно поэтому, по словам представителя собственника, сроки исковой давности пропущены.

С этим не согласились ни представитель Фонда госимущества, ни прокурор. «Во время проверки, которая прошла в 2015 году, было установлено невыполнение «Галтерой» обязательств по договору, - сказал представитель Фонда госимущества. – И мы обратились с исковым заявлением в мае 2016 года. В первый раз нам вернули иск из-за неуплаты судебного сбора. В связи с этим, срок исковой давности не пропущен».

На 12 июня назначено последнее судебное заседание.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.