Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц

Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц

Мэрия Днепра добивается возвращения городских больниц в собственность города, но в случае отказа сделать это областным советом, которому больницы сегодня формально принадлежат, с 1-го сентября прекращает их финансирование.

Об этом сегодня, 29 мая, на брифинге сообщил мэр Днепра Борис Филатов. Полный текст заявления читайте здесь. В частности, он выступил с официальным заявлением:

Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц 1

«Мы неоднократно обращались к руководству Днепропетровского областного совета, в котором поднимали вопрос о возвращении в городскую собственность всех 29 медицинских учреждений вторичного уровня, но положительного ответа от них мы не получили. Поэтому город с 1 сентября прекращает финансирование получения зарплаты сотрудниками этих больниц. А это — порядка 10 тысяч человек. С начала этого года субвенциями из государственного бюджета на зарплату получено 333 миллиона гривен, которые закончатся к 1 сентября. Для получения медиками зарплаты до конца года городу надо где-то взять еще 164 миллиона.

Город итак с начала года потратил около 100 миллионов гривен на оплату коммунальных услуг и энергоносителей больницами. Мы не отказываемся оплачивать эти статьи расхода и далее, но мы хотим, чтобы городские больницы, который город строил и оборудовал, и принадлежали территориальной общине, а не областному совету. Кстати, после окончания пилотного проекта реформирования медицины в Украине, больницы были возвращены городам, и только в Днепре сложилась такая парадоксальная ситуация. В результате непродуманной реформы, медицинский комплекс города был искусственно разорван, и мы требуем восстановления справедливости.

Сегодня готовится иск в суд, и если областной совет по-прежнему не захочет вернуть больницы в собственность города, мы вернем их по решению суда. После чего готовы их финансировать в необходимом объеме», - сказал Борис Филатов.

Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц 2

По словам его заместителя, директора департамента охраны здоровья Андрея Бабского, городу уже пришлось снять 13 миллионов гривен на зарплату медикам больниц с программы финансирования городской первичной медицины. Всего на развитие городской первичной медицины в Днепре на этот год выделено 1 миллиард 200 миллионов гривен.

- Изыскать дополнительно еще 164 миллиона на зарплаты нам трудно,тем более, что платит должен город, а командовать больницами хочет облсовет, - комментирует ситуация Андрей Бабский.

Борис Филатов выразил готовность встречаться с коллективами городских больниц для сложившейся ситуации, он уже проводил встречи с главными врачами, но результата они не дали.

А вот как комментирует сложившуюся ситуацию главный врач 16-й городской больницы Виктор Вишневский:

Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц 3

«Вопрос с подчинением больниц городу или области должны решать депутаты. Но без финансирования нам не выжить. Поймите, мы должны лечить людей и возвращать им здоровье. Медики не должны сами искать деньги на зарплату, поскольку мы работаем на благо всех, в том числе и депутатов».

А заместитель директора департамента охраны здоровья Днепропетровской ОГА — начальник управления стратегического развития и мониторинга качества медицинской помощи, организационной работы и работы с обращениями граждан Елена Луговая сказала так:

Днепровский горсовет прекращает финансирование больниц 4

«Да, действительно коммунальные платежи и энергоносители больницам оплачиваются из местных бюджетов. В данном случае — из бюджета Днепра. Но зарплата медикам идет из государственного бюджета с расписыванием для каждого учреждения по месяцам. Поэтому ситуации, когда этих субвенций хватит лишь до сентября, а далее — нет, быть может».

Финансовый пинг-понг между городскими и областными властями уже приводил к кризисам в больницах Днепра. Так, в феврале этого года вставал вопрос, кто будет платить зарплату сотрудникам 29 больниц Днепра. Дело закончилось созданием специального рабочего органа при облсовете, результатов работы которого пока не видно. Подробнее об этом читайте здесь. В мае этого года волонтеры опять начали собирать продукты для бойцов, которые лечатся в гражданских больницах Днепра. Из-за перебоев с финансированием они оказались на грани голода. Подробности здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.