Побратим Яроша, арестованный за стрельбу в Камянском, попал в реанимацию

24 мая, сразу после судебного заседания, обвиняемого в стрельбе в Камянском Михаила Навроцкого отвезли на осмотр в областную больницу им. Мечникова. Его состояние было настолько тяжелым, что мужчина попал в реанимацию после 10 дней в СИЗО.

По словам адвоката Сергея Погосяна, в ОКБ им. Мечникова ему поставили такой диагноз:

• Совмещенная открытая черепно-мозговая травма

• сотрясение головного мозга 2 степени с множественными ушибами левой лобной доли

• внутримозговая травматическая гематома левой лобной доли (подострая стадия)

• перелом лобной кости слева с переходом на правую теменную кость

• рана правой надбровной области и раны теменной области по средний линии (инфицированная рана теменной области) Перелом 4 и 5 пальцев правой кисти.

Перелом ребер.

И с такими травмами его 10 дней держали под стражей в СИЗО Днепра примерно в таких условиях.

Побратим Яроша, арестованный за стрельбу в Камянском, попал в реанимацию 1

Напомним, 14 мая во время поездки на такси, которым управлял таксист Уткин,между ним и пассажирами возник конфликт. Сначала пассажирам не понравилась музыка, которую передавали по радио, затем пассажиры потребовали, чтобы с ними общались на украинском языке, от чего водитель Уткин отказался. Затем уже возле дома, где проживает подозреваемый Навроцкий, произошла драка таксистов, вызванных на подмогу, и подозреваемым, в результате чего таксист Роюк получил пулевые ранения двух ног и в тяжелом состоянии попал в больницу. Вот видео этих событий.

Сергей Погосян отметил, что он с самого начала настаивал на необходимости оказания медицинской помощи его подзащитному. И хотя врачи Больницы скорой помощи 14 мая осматривали Михаила Навроцкого, они посчитали его достаточно здоровым для пребывания в СИЗО. Требования адвоката о консультации нейрохирурга игнорировались. 24 мая по завершению судебного заседания рямо в зал суда вызвали скорую помощь, которая отвезла Михаила Навроцкого в больницу им. Мечникова в Днепре, где мужчину госпитализировали в реанимацию. «До этого в течение 10 дней в СИЗО он получал только болеутоляющие: анальгин и но-шпу», - говорит адвокат.

Побратим Яроша, арестованный за стрельбу в Камянском, попал в реанимацию 2

Сергей Погосян подал в прокуратуру Днепропетровской области заявления о совершении правонарушения, в котором пожаловался на действия врачей и полиции. Ознакомиться с документами можно здесь.

Адвокат Виталий Погосян видит в данной ситуации часть системной проблемы игнорирования прав задержанного на медицинскую помощь: «По закону следователь не несет ответственность за состояние здоровья подозреваемого. Зачастую, следователи, стремясь поскорее отправить задержанного в СИЗО, просят врачей быстро подписать необходимые бумаги. И врачи, видя человека в наручниках, не всегда внимательно подходят к своим обязанностям. Наверное, именно поэтому врачи Камянского при первичном осмотре Навроцкого не заметили у него переломов пальцев и ребер и даже не описали результаты рентгеновского исследования головы».

Врач-хирург Больницы скорой помощи Камянского Ростислав Вынар отметил, что в этой больнице стоит 30-летний рентгеновский аппарат. И, возможно, его снимки не слишком качественные. Тем не менее, по его мнению, врач был обязан послать пациента, получившего удары битами по голове на более тщательное исследование: провести МРТ и томографию. «К сожалению, 10 дней без надлежащей помощи в таком состоянии — это большой срок. Но будем надеяться, что здоровью Михаила не был нанесен непоправимый ущерб», - сказал Ростислав Вынар и поблагодарил за содействие главу Нацполиции в Днепропетровской области Виталия Глуховерю и его заместителя Владимира Богониса.

Адвокаты надеются, что врачи и правоохранители, которые допустили такое положение дел, будут отстранены от работы. В противном случае они собираются обращаться в Европейский суд по правам человека.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.