На Днепропетровщине опять задержали фуры с львовским мусором

На Днепропетровщине опять задержали фуры с львовским мусором

24 мая сотрудники полиции задержали два грузовых транспортных средства, которые пытались ввезти на территорию города Днепр львовский мусор. Об этом сообщил заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко в ФБ.

«Во время проверки товарyо-транспортных накладных у водителей двух остановленных грузовиков оказалось, что перевозчиком является ООО "Техавтосервісіс Мечта", зарегистрированное в г. Днепр. Директор общества Синин Игорь Максимович заключил договор о перевозке бытовых отходов из г. Львова в Днепропетровскую область. Два грузовика, водители которых также оказались жителями Днепра, были остановлены вечером 24 мая под Камянским . В полиции рассказали, что водители держали связь с координатором, которая в телефонном режиме сообщил им, чтобы они дождались темноты, после чего двигались в сторону Днепра. При дальнейшем общении координатор должен был сообщить, в каком месте именно нужно выгрузить мусор в городе», - написал Михаил Лысенко.

На Днепропетровщине опять задержали фуры с львовским мусором 1

Он поблагодарил руководителя областной полиции Виталия Глуховерю и добавил: «Напоминаю всем желающим "срубить деньжат по легкому": Днепр для Львовского мусора закрыт».

История с львовским мусором на территории Днепропетровской области имеет длинную историю. После масштабного пожара в мае 2016 года на полигоне отходов в Грибовичах начались гастроли львовского мусора по Украине. По договору, какое-то время мусор из Львова принимали на полигоне ЭкоДнепр под Днепром. В горсовете Днепра завили, что решение везти мусор в наш город было вынужденное, и его принял Кабмин. При этом Днепр принял у себя малую часть львовского мусора – всего 250 мусоровозов.

В программе «Вечерняя мясорубка» Эдуард Мешковский сказал о трех договорах с львовскими компаниями, хотя прокуратора интересуется  договорами по пяти компаниям. «Три договора было заключено с тремя львовскими компаниями в начале и середине июля 2016 года. На сегодняшний день из Львова порядка 9 тыс. тонн принято, а Днепропетровск нам привез в этом году с 1 января порядка 130 тыс. тонн, — сказал директор КП «ЕКО ДНІПРО». — Договор со Львовом действует до конца года, но объем, который они планировали завезти, они уже завезли. Договор с ними расторгнут, дополнительное соглашение о расторжении договора подписано». Последний мусоровороз из Львова на законных основаниях разгрузился в области в сентябре прошлого года.

В феврале в Днепр должны были приехать львовские прокуроры для того, чтобы проверить, по каким договорам к нам везли «гастрольный» мусор. Об этом говорится в постановлении Галицкого районного суда Львова от 24 января 2017 года. По материалам досудебного расследования, ответственные за вывоз львовского мусора чиновники присвоили бюджетные средства, которые выделялись на перевозку ТБО при форс-мажорных обстоятельствах.

В конце марта центральный офис партии «Самопомощь» обвинил секретаря горсовета Днепра Вячеслава Мишалова в коррупции. По мнению Вячеслава Мишалова, озвученному на пресс-конференции в УНИАН, эти обвинения — расплата за недоехавший до Днепра львовский мусор. По словам секретаря, за все неправдивые заявления придется ответить в суде.

На Днепропетровщине опять задержали фуры с львовским мусором 2

Не имея возможности легально избавляться от отходов, фуры развозят мусор из Львова по всей стране (подробности здесь).

Периодически вспыхивают скандалы по поводу обнаружения мусороворозов из Львова в разных местах Днепропетровской области: Синельниково, Орловщине и других.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.