Беспилотник показал, кто отравляет землю и воду в Приорелье

Сельский голова Елизаветовки Максим Голосной рассказал о своей борьбе с крупным агропредприятием за чистоту воды и почвы родного села.

Максим Голосной рассказал, что в прошлом году сельсовет провел экологический аудит территории села и результаты не порадовали. Ни одно из более чем 20 предприятий, расположенных на территории сельсовета, не пустили исследователей на свою территорию.

Но настоящий конфликт разгорелся между сельсоветом и крупным производителем курятины. Предприятие перерабатывает свои отходы на биогазовой установке, в результате чего, помимо газа, образуются жидкие и твердые отходы. «Жители села жалуются, что с территории предприятия ежедневно выезжает коло 20 40-тонных цистерн, которые пытаются слить содержимое в любые возможные места. Они не только портят грунтовые дороги, но и отравляют почвы и воду. После слива вещества на поля, они выглядят вот так.

Беспилотник показал, кто отравляет землю и воду в Приорелье 1

Для того, чтобы зафиксировать эти нарушения, Максим Голосной использовал беспилотник. Что удалось заснять, смотрите здесь.

«Несколько дней назад такая цистерна ехала по территории села и слила вонючую жидкость прямо на асфальт. Якобы, случайно открылась задвижка, - говорит Максим Голосной, - Жители заблокировали автомобиль и вызвали полицию. Прешли и представители птицеводческой компании. Сотрудник предприятия забыл папку с очень интересными документами, согласно которым, предприятие пользуется техникой без ТО и техпаспортов. Техника, которая перевозит биоотходы зачастую не имеет номерных знаков. Я не понимаю, куда смотрит полиция, и почему таким машинам разрешают ездить по дорогам!».

Беспилотник показал, кто отравляет землю и воду в Приорелье 2

«Сейчас птицефабрика обвиняет меня в подлоге документов и в том, что наш беспилотник незаконно вторгся в их воздушное пространство», - говорит Максим Голосной.

Сейчас глава сельсовета готовит заявление в СБУ с просьбой разобраться не только с загрязнителями, но и с бездеятельностью правоохранительных органов. «Полиция ничего не делала ни для того, чтобы предотвратить самозахват земли на Голубых озерах, ни чтобы расследовать нападение на меня в прошлом году, - говорит Максим Голосной, - Обращения в прокуратуру тоже не принесли результатов. Я надеюсь, что СБУ поможет сдвинуть эти дела с мертвой точки».

Еще одно направление деятельности Максима Голосного — вопросы приватизации земли. Он уверен, что чиновники специально создают искусственные трудности, чтобы не дать возможности людям реализовать свое право собственности на землю. В результате ничейные участки в лучшем случае незаконно обрабатывают приближенные к ним люди, а в худшем — на них сливают производственные отходы.

Беспилотник показал, кто отравляет землю и воду в Приорелье 3

Сейчас Максим Голосной собирает 10 добровольцев, готовых пройти все круги бюрократического ада при оформлении земли, чтобы на своем примере вывести чиновников на чистую воду.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.