Технология биоочистки воды от ГСМ оказалась невостребованной в Украине

Технология биоочистки воды от ГСМ оказалась невостребованной в Украине

21 мая на поверхности воды в Днепре возле Фестивального причала появилось цветное масляное пятно, похожее на след от нефтепродуктов.

Технология биоочистки воды от ГСМ оказалась невостребованной в Украине 1

Несколько десятков квадратных метров воды оказались покрыты тонкой переливающейся пленкой, а возле берега лежала мертвая рыба. В воздухе чувствовался тяжелый запах топлива. Пятно обязательно нужно ликвидировать, так как в противном случае оно будет дрейфовать по воде. Сами по себе такие пятна не рассасываются, зато их пленка перекрывает рыбам доступ к кислороду и, оказавшись под ней, они умирают. Кто и как должен устранять подобные ЧП?

На пресс-конференции в Забебе глава общественного совета при Экологической инспекции Днепропетровской области Татьяна Лампика сообщила, что в результате многочисленных реформ реагировать на подобные неприятности, особенно случившиеся в выходной день, просто некому. Единственное исключение: ГСЧС. Спасатели обязаны локализировать и устранить подобные безобразия, но, к сожалению, сегодня у них нет необходимых средств на это из-за недостатка финансирования.

При этом разлив нефтепродуктов — довольно частое дело. Это происходит и во время аварий на воде, и на многочисленных частных предприятиях: на СТО, АЗС, автомойках. К сожалению, зачастую единственный метод борьбы с этим загрязнением, который применяется в Украине: песок на суше и ожидание, пока само рассосется на воде. «Не стоит забывать, что после того, как маслянное пятно было засыпано песком, образуются отходы третьего класса опасности, - говорит Татьяна Лампика, - По закону, они должны быть утилизированы. Но предприятий, готовых это делать, в Украине попросту нет. В Харьковской области разве что их могут закопать на специально выделенном полигоне. Но ведь это тоже не выход».

Технология биоочистки воды от ГСМ оказалась невостребованной в Украине 2

Бактерии поедают нефть

Между тем, в Украине есть технологии, позволяющие эффективно решать эти проблемы. Специальные бактерии с аппетитом поедают эти нефтепродукты, потом отмирают и превращаются в сравнительно безопасный древесный уголь. Применять эту технологию очень удобно: можно наносить на место загрязнения порошок с этими микроорганизмами, а можно использовать специальные многоразовые буи, которыми локализуется нефтяное загрязнение на воде.

«Этой технологии 20 лет. Она разработана в Институте микробиологии и вирусолологии им. Заболотного (Киев), - говорит Вадим Гулин, директор ООО «НПК «РЕМА», - сегодня наше предприятие является собственником технологии и мы производим данное средство борьбы с загрязенниями. В отличие от продуктов-конкурентов, наш состав содержит 4 вида бактерий, уничтожающих разные виды нефтепродуктов».

На сегодня разработка украинских ученых активно используется в Нигерии, испытывающей острый дефицит питьевой воды из-за загрязнения источников. «Работали» полезные бактерии и в Украине: уничтожали последствия аварий на Азовстали, на НПЗ в Лисичанске, на одном из облэнерго очищали грунт после пролива трансформаторного масла. О качестве их работы свидетельствует тот факт, что сегодня на месте аварии растет клубника.

На видео вы можете посмотреть результат эксперимента: в воду, загрязненную машинным маслом, добавили культуру бактерий и они убрали загрязнение буквально за несколько секунд.

Есть надежда, что подобный волшебный порошок появится в арсенале наших спасателей. Тем более, что, по словам Вадима Гулина, они уже показали себя при устранении аварийных утечек ГСМ на акватории Днепра в Днепропетровской области.

Ольга Забеба

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.