Днепр помирился с Министерством обороны

Днепр помирился с Министерством обороны

Сегодня, 24 мая, Днепровский горсовет торжественно подписал Мировой договор с Министерством Обороны Украины. Представитель Минобороны назвал это знаковым событием для города и даже для всей страны. Что же такого особенного в этом Меморандуме?

В чем была проблема

10 лет между Министерством Обороны и Днепровским горсоветом «висел» нерешенный вопрос, касающийся земельного участка по адресу – улица Короленко, 24А.

В далеком 2007 году, Президент Украины подписал Указ №1005, согласно которому Министерство Обороны должно было передать военный городок на улице Короленко городскому совету на тот момент еще Днепропетровска. Взамен мэрия согласилась компенсировать имущество жильем для военнослужащих. Казалось бы, все должны быть довольны. Город получает инвестиционно привлекательный участок, а Минобороны частично покрывает потребность военных в жилье.

В 2008 году вышло соответствующее Постановление Кабинета Министров, а Указ Президента вступил в силу, но что-то пошло не так. В результате коварной ошибки городскому совету передали только строения, а вот земельный участок остался в собственности Министерства Обороны.

Так с 2008 года вопрос и не решался до тех пор, пока созданная в 2016 году Военная прокуратура не занялась этим делом с новыми силами. Их обращение к нынешнему мэру Днепра Борису Филатову и вылилось в подписание Меморандума.

Днепр помирился с Министерством обороны 1

А что теперь

Мирный договор, подписанный сегодня, предполагает полное решение спорного вопроса. Во-первых, согласно Меморандуму, имущественный комплекс вместе с земельным участком окончательно переходит в собственность Днепра. За это Днепровский городской совет обязуется выделить 80 квартир для военнослужащих.

По словам представителя Министерства Обороны Олега Падителя, в Днепропетровском гарнизоне в квартирной очереди стоят 642 военнослужащих. Из них – более 100 участников боевых действий в зоне АТО. Согласно подписанному договору, не менее 50% выделенных квартир распределят для участников боевых действий.

Жилье военным будут выделять постепенно: первая партия квартир «уйдет» в течение трех месяцев с момента подписания Меморандума. Сразу после этого Днепр окончательно получит в свою собственность спорный земельный участок. Затем каждые два месяца горсовет будет выделять очередную партию квартир для военных.

Мэр Днепра Борис Филатов пообещал, что город непременно выполнит свои обязательства перед Минобороны. Для этого будут как подыскивать варианты жилья на вторичном рынке, так и вести переговоры с застройщиками.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.