Есть ли альтернатива для тех, кто не хочет ходить в школу

Есть ли альтернатива для тех, кто не хочет ходить в школу

Май походит к концу, а вместе с ним и учебный год. Однако, если от мысли о новом школьном семестре вас бросает в дрожь, возможно, стоит задуматься об альтернативных формах обучения? Забеба разузнала, кто, как и где может обучаться дистанционно.

Кто может обучаться дистанционно

К сожалению для некоторых родителей, просто желания отказаться от посещения школы будет мало. Начальник отдела учебной работы управления образования Днепровского горсовета Светлана Клявченко рассказала, что несмотря на то, что родители имеют право самостоятельно выбирать место и форму обучения ребенка, для этого должны быть веские основания.

Согласно Приказу Днепропетровской ОГА №493/0/212-15, дистанционное образование организовывается для учеников по ряду причин:

- Состояние здоровья;

- Проживание вне зоны пешеходной доступности к учебному заведению;

- чрезвычайные ситуации природного или техногенного характера;

- проживание или пребывание за границей (для граждан Украины);

- проживание на временно оккупированной территории Украины или в населенных пунктах, где органы власти временно не выполняют свои полномочия, и некоторые другие причины.

Опыт Днепра

Пока что в Днепре на государственном уровне проект дистанционного обучения внедряется только в школе №58.

В 2016-2017 году здесь открыли три дистанционных класса и 15 дистанционных групп. Всего в этом году 330 учеников обучаются дистанционно.

Вопреки распространенному мнению, из этого количества только 4% учеников не могут посещать учебное заведение по состоянию здоровья. Для большинства детей (72%) причиной дистанционной формы обучения являются частые и длительные командировки родителей. Кроме того, в школе №58 дистанционно учатся 14 детей из временно оккупированных территорий Украины. Также такой формой обучения пользуются 5 детей из США, Израиля, Польши и Индии.

2 раза в году ученики дистанционной формы сдают итоговые проверочные работы, для этого они приезжают непосредственно в учебное заведение.

По словам директора школы №58 Вячеслава Фирсова, ученики также проходят тематический контроль в режиме онлайн. Он отмечает, что говорить о результатах эксперимента пока рано, однако многие школьники, которые выбрали дистанционную форму, показывают достаточно высокие результаты.

Директор школы добавил, что это – государственный проект, поэтому платить за дистанционное обучение родители не должны.

Вячеслав Фирсов рассказал, что в планах – расширить список категорий детей, которым позволят обучаться дистанционно. Ведь есть физически здоровые дети, которым при этом сложно общаться со сверстниками. Однако этот вопрос необходимо решать на уровне Министерства Образования Украины.

Если очень хочется, то все-таки можно

Среди дистанционных учеников школы №58 — и пятеро воспитанников Демократической школы. По словам сооснователя и координатора проекта Дина Олейник, за 3,5 тыс. грн в месяц воспитанникам школы создают уникальное учебное пространство, в котором они учатся без домашних заданий, без оценок и даже без уроков в обычном понимании. Делая то, что хотят, дети под руководством координаторов успешно осваивают государственную академическую программу на радость родителям. На новый учебный год школа готова брать новых учеников. Чудеса!

Другие альтернативы

В Днепре есть еще несколько учебных заведений, которые предлагают альтернативные формы обучения.

Репетиторский центр «Логос»

Центр предлагает уникальную методику обучения без домашних заданий, с индивидуальным подходом к каждому ученику.

Такое обучение стоит недешево. Для учеников 1-2 классов 1 месяц стоит 4800 гривен, для 3-5 классов – 6600 гривен, а для учеников 6-11 классов – 7520 гривен.

При этом, Светлана Клявченко отметила, что центр не имеет право выдавать документ о получении образования. Поэтому те дети, которые прошли обучение в центре, все равно должны будут аттестоваться экстерном в среднеобразовательных учебных заведениях, чтобы доказать свои знания и умения.

Школа «Поколение свободы»

В этой школе дети официально оформлены на дистанционное обучение от частной школы «Афины», что «дает возможность свободного и индивидуального подхода к процессу обучения».

Однако это школа является начальной, поэтому обучаться в ней могут только дети 6-8 лет. Стоимость обучения в месяц составляет 2890 гривен в месяц.

Детский центр Г.Р. Кандибура

Есть в Днепре еще одно альтернативное образовательное учреждение – школа Кандибура. Ее главный принцип – приучить учеников к самосовершенствованию и умению добывать знания самостоятельно. Школьников делят не на классы, а на маленькие группы из 5-7 человек. Родители платят от 1000 грн в месяц.

Вальдорфская школа

Начальник отдела учебной работы сообщила, что Вальдорфская школа является государственной, но использует специфическую методику обучения. Цена вопроса: 500-1000 грн в месяц.

До 8 класса в таких школах не предусмотрено вербальное оценивание знаний учеников. Школьникам просто дают невербальную характеристику, которая оценивает ребенка по определенным утвержденным критериям.

Стоит отметить, что любые альтернативные негосударственные формы обучения все равно предполагают сдачу экзаменов, а иногда и ежегодную аттестацию в обычных учебных заведениях, так что полностью попрощаться с государственными школами все равно не удастся.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.