Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА»

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА»

Компанию «ДНІПРОАВІА» обложили со всех сторон: мало того, что в суде забрали акции, так еще «УКРТАТНАФТА» судится за поставленное топливо. С каждым днем все интереснее!

В июле прошлого года Хозяйственный суд Днепропетровской области открыл производство по иску поставщика топлива «Транснаціональна фінансово-промислова нафтова компанія «УКРТАТНАФТА» к ПАО «Авіаційна компанія «ДНІПРОАВІА».

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 1

Нефтяная компания требовала с «ДНІПРОАВІА» 287 188 547,49 грн за неоплаченное авиатопливо. При этом суд установил, что с 4 октября 2010 по 30 июня 2016 было отгружено топливо на сумму 440 441 439,69 грн. Но на свои счета «УКРТАТНАФТА» получила только 277 106 354 грн, а оставшиеся 163 335 085 грн авиакомпания осталась должна.

12 сентября прошлого года судья Хозяйственного суда Днепропетровской области Яна Золотарева приняла решение взыскать с «ДНІПРОАВІА» 163 335 085,32 грн основной задолженности, 12 464 592,30 грн пени и 126 529,40 грн судебного сбора.

Казалось бы – вопрос исчерпан, но 19 апреля этого года «УКРТАТНАФТА» пожаловалась на действия судебного исполнителя Шевченковского отдела государственной исполнительной службы Днепра, который не принял документ к рассмотрению. Дело попало на рассмотрение опять к судье Яне Золотаревой.

Кто обслуживает авиарейсы из Днепра?

Пока нефтяная компания судится за свои деньги, обслуживанием рейсов «ДНІПРОАВІА» стала заниматься «Авіаційна компанія «Роза Вітрів». Такое право она получила 28 апреля на заседании комиссии Госавиаслужбы Украины.

 

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 2

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 3

После этого решения авиакомпания «Роза Вітрів» увеличила количество рейсов по направлению «Киев-Днепр-Киев» с 7 до 21 рейса, а по направлению «Киев-София-Киев» с 3 до 14 рейсов. Скорее всего, воздушные суда «ДНІПРОАВІА» передали другой компании, и, таким образом, собственник вывел из-под удара имущество авиакомпании.

Напомним, что  30 марта этого года Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что акции «ДНІПРОАВІА» вернули государству. И сейчас в том же Хозяйственном суде Днепропетровской области по второму кругу Фонд госимущества судится с собственником «ДНІПРОАВІА» компанией «Галтера» за 221 401 878 грн невыполненных инвестиционных обязательств. Завтра пройдет очередное заседание.

Что за компания «Роза Вітрів» и кто кому принадлежит?

По данным аналитической платформы YouControl, ООО «АВІАЦІЙНА КОМПАНІЯ «РОЗА ВІТРІВ» входит в группу компаний «ПРИВАТ» Игоря Коломойского.

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 4

В эту же группу входит «УКРТАТНАФТА».

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 5

«Роза Вітрів» существует больше 13 лет и записана на ООО «РАЙДЕЛ», ООО «ФЕСТА» и ООО «РЕНЛІ», а также кипрские офшоры - BREGENZER LIMITED и PERFEKCIY LTD.

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 6

Но у руководство «Рози Вітрів» свои заботы: компанию подозревают в неуплате налогов. 18 марта прошлого года следственный судья Соломенского райсуда Киева выдал сразу несколько разрешений о предоставлении временного доступа к вещам и документам, которые находятся в «Приватбанке», «СБЕРБАНКЕ», «КОМІНВЕСТБАНКЕ», «ФОРТУНА-БАНКЕ», «Альфа-Банке» и в самой «Авіаційній компанії «Роза вітрів».

Досудебным расследованием было установлено, что служебные лица «Рози Вітрів» с 1 января 2012 года по 31 декабря 2014 года перечисляли средства компании из Великобритании CREDITRADE LLP за полученные в лизинг самолеты, но не заплатили 8 950 218 грн налогов в бюджет Украины.

По данным аналитической платформы YouControl, «ГАЛТЕРУ» записали на себя компании из Днепра, Киева, а также офшорные компании из Белиза, Виргинских островов и Кипра.

Как Игорь Коломойский спасает имущество «ДНІПРОАВІА» 7

Руководителем компании является Юрий Пугач.

СМИ писали о том, что компания «ГАЛТЕРА» подконтрольна Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову.

Мы сходим на завтрашнее заседание Хозяйственного суда и расскажем, что мы там услышали.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.