Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре

В день вышиванки, 18 мая, в Днепр приехал руководитель «Укрзалізниці» Войцех Балчун. Поляк опоздал на час, но его пресс-служба объясняла такую задержку тем, что он долго общался с журналистами в Харькове.

Руководитель железной дороги много и долго рассказывал о стратегии развития своего ведомства. Мы не будем дублировать материалы коллег – везде стратегия звучит одинаково. Кому интересно – может прочитать о ней здесь.

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 1

В длинном докладе вспомнили министра транспорта Украины Георгия Кирпу и сказали, что впервые с времен этого уникального руководителя будут проходить капитальные реформы на железной дороге. В планах: удобства для инвалидов, дифференцированная плата за проезд в зависимости от комфортности поездки, обновление подвижного состава, рост зарплат и повышение престижности работы на железной дороге. Среди набора цифр сказали и важное: накануне отпускного сезона повышать стоимость билетов для пассажиров пока не будут.

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 2

Но проблема вся в том, что на реформы нужно много денег - 130-150 млрд. грн инвестиций до 2021 года, а Кабмин пока думает – давать деньги или нет. Интересно, а в какой тумбочке деньги в свое время брал Кирпа?

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 3

Для того, чтобы из Киева было хорошо видно, что делает руководитель «Укрзалізниці», за ним ездят специалисты по организации он-лайн трансляции.

Кроме рассказа о стратегии развития ведомства, Войцех Балчун представил журналистам нового руководителя Приднепровской железной дороги - Николая Кужавского. Забеба писала о нем тут.

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 4

Новый директор Приднепровской железной дороги скромно молчал и не мешал красноречивому шефу. Уже в конце пресс-конференции он ответил на вопрос о кадровых назначениях. «Кадровые изменения, безусловно, будут по результатам объезда все дороги, - сказал Николай Кужавский. – Та кадровая политика, которая проводилась на базе Запорожской дирекции, привела к плохим результатам. Из-за нее, в том числе, нам приходиться выходить из глубокого пике».

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 5

Высокий гость приехал в вышиванке и поздравил всех с сегодняшним праздником украинской традиционной одежды. В вышиванке его встречали после беседы с журналистами и милые девушки, которые ждали руководителя «Укрзалізниці» в коридоре.

Что главный железнодорожник Украины Войцех Балчун делал в Днепре 6

После пресс-конференции Войцех Балчун, Николай Кужавский, первый заместитель министра инфраструктуры Евгений Кравцов и член правления ПАО ««Укрзалізниця» Иренеуш Василевский отправились знакомиться с коллективом Приднепровской железной дороги.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.