Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С

Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С

Под экономические санкции, предусмотренные Указом Президента Украины от 15 мая, попала и одна из самых популярных бухгалтерских программ – 1С. По различным данным, этой программой пользуется от 300 до 500 тыс. украинских предприятий. Поэтому неудивительно, что клиенты 1С в Украине не на шутку всполошились. Забеба разобралась, что конкретно попало под запрет и придется ли украинским предприятиям срочно искать альтернативу программе.

Что запретили

Российская программа 1С специализируется на разработке, сбыте и поддержке компьютерных программ делового и домашнего назначения. Она позволяет автоматизировать учет, контроль и анализ всех процессов предприятия. Именно эту программу используют для ведения учета – бухгалтерского и налогового, расчета заработных плат, управления персоналом и ресурсами. Один из самых популярных ее продуктов - «1С: Предприятие»

Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С 1

Главным образом санкции затронули компанию «Еврософтпром», которая владеет авторскими правами на программу «1С: Предприятие», и «Скайлайн Софтвер», которая является оператором распространения программ 1С.

Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С 2

Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С 3

Санкции предусматривают блокирование активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций, предотвращение вывода капиталов за пределы Украины, приостановка исполнения экономических и финансовых обязательств.

Чего ждать клиентам 1С

На официальном сайте 1С Украина пользователей заверяют - использование программных продуктов «1С:Предприятие» полностью соответствует текущему законодательству Украины. В сообщении компании отмечается, что Указ Президента касается только отдельных юридических лиц.

Жизнь после санкций: останутся ли предприятия без 1С 4

В компании объясняют: программа «1С:Предприятие» полностью работоспособна, техническая поддержка работает в штатном режиме, все информационно-методологические ресурсы доступны для пользования.

Также отмечают, что партнеры «1С:Франчайзи» продолжают оказывать услуги по обновлению продуктов и информационно-технологической поддержке пользователей программных продуктов «1С:Предприятия».

Стоит отметить, что компании-франчайзи, которые уже выкупили продукцию "1С" и не попали в санкционные списки, смогут продавать ее конечным пользователям и дальше. Санкции запрещают новые торговые операции в отношении указанных в списке компаний. Это значит, что у клиента не получится официально купить 1С на новый срок у той компании, которая попала в список. Если пакет программ уже установлен, то пользоваться им можно будет до окончания срока пользовательского соглашения.

Таким образом, «Еврософтпром» продолжит предоставлять обновления для существующих клиентов, но не сможет продавать новые продукты. Стоит также отметить, что в санкционный список попали не все дистрибьюторы 1С.

Что дальше?

Глава компании ООО «Скайлайн Софтвер» Вадим Мазур рассказал, что представители 1С не понимают решения украинской власти и считают его ошибочным, ведь оснований для внесения компании в санкционный список фактически нет.

Мазур подчеркнул, что в СНБО и СБУ уже направлены письма с требованием пересмотреть принятое решение. А пока этого не произошло, в компании планируют и дальше поддерживать своих клиентов и предоставлять им обновления.

А есть ли альтернатива?

Альтернативы популярной программе, конечно есть, однако у каждой из них имеются свои недостатки.

Вероятней всего, предприятия могли бы перейти на продукты немецкой компании SAP или американской компании Oracle. На некоторых сайтах SAP называют «страшно дорогой 1С-кой», в чем, собственно, и заключается ее главный недостаток. Стоит она действительно дорого, поэтому позволить ее себе могут только очень крупные компании.

Есть еще украинская разработка IT-Enterprise, однако стоит она на уровне импортных аналогов, поэтому доступной ее не назовешь.

Для малого бизнеса более подходящим мог бы стать турецкий разработчик Logo, но он обладает крайне ограниченным функционалом.

Есть и совсем дешевые варианты – Парус, Акцент, Инфо-предприятие, однако достойным аналогом 1С они, увы, послужить не могут.

Кроме того, переход на другую систему может занять от нескольких месяцев до года. Да еще и 1С продвинули на государственном уровне. То есть, без нее возникнут сбои не только в работе частных предприятий, но и в ГФС.

Позиция компаний-дистрибьюторов остается прежней: 1С в Украине – быть. А значит, катастрофа отменяется. По крайней мере, пока.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.