Почему Евгений Удод срочно покинул Украину?

Почему Евгений Удод срочно покинул Украину?

Почему Евгений Удод срочно покинул Украину?

Сегодня в горсовете Кривого Рога прошли обыски. В результате, Евгению Удоду и криворожским предпринимателям заочно объявили о подозрении в совершении уголовных преступлений. По словам главы Нацполиции Сергея Князева, эти люди срочно покинули территорию Украины.

«Сегодня работниками Генпрокуратуры Украины вместе с сотрудниками Нацполиции и спецподразделения «КОРД» в Кривом Роге проводились следственные действия по уголовному производству в рамках ст. 255 Уголовного кодекса Украины (преступная организация) и ст. 191 ч. 5 УКУ (присвоение бюджетных средств в особо больших размерах) некоторыми должностными лицами криворожского горсовета, - сказал новый глава Нацполиции Сергей Князев. – По результатам этих следственных действий, руководителю одного из комитетов горсовета объявлено о подозрении. Сейчас в суде ему выбирают меру пресечения».

Из поста на ФБ Генпрокурора Юрия Луценко известны имена тех, кому выдвинуты обвинения. «На основании полученных доказательств пока объявлены подозрения: Евгению Удоду (первому заместителю городского головы), Антон Михаленко (неофициальному владельцу ООО «Біф Будінвест»), Петру Гнатовскому (начальнику управления градостроительства и архитектуры исполкома городского совета), Игорю Лысенко (начальник отдела по вопросам государственного архитектурно-строительного контроля исполкома городского совета), Андрею Стеблянко (директору ООО «Біф Будінвест»), - написал на своей странице в соцсети Генпрокурор. - Часть из этих лиц объявляем в розыск с целью ареста. Призываю жителей, бизнес и служащих города предоставить показания о пока еще неизвестные факты незаконной деятельности этих и других членов ОПГ. Кривой Рог должен быть очищен».

Почему Евгений Удод срочно покинул Украину? 1

По словам Сергея Князева, некоторые участники этой преступной организации срочно покинули территорию Украины.

Мы писали о том, что 11 мая был задержан заместитель начальника управления градостроительства, архитектуры и земельных отношений горсовета Кривого Рога Валерий Нетяженко. Чиновника подозревают в злоупотреблении служебным положением. Если его вина будет доказана, то Валерию Нетяженко грозит от 7 до 12 лет с лишением права занимать определенные должности.

Как связаны драки 9 мая и события в Кривом Роге?

О том, что события в Днепре 9 мая и аресты в горсовете Кривого Рога связаны, написал на своей странице в ФБ блогер Сергей Марченко. «Немного о том, почему не сидят Гепа и Кивалов. Киевская власть не очень сильна сейчас, а 2-3 года назад вообще была очень слабой.

Был выбор: попытаться посадить бывших регионалов или договориться о ненападении. В первом варианте были риски. Во-первых, не факт, что попытка посадить увенчалась бы успехом. Суды годами кормились с руки Медведчука и комплектовались Киваловым. Зато в регионах, при поддержке местных элит, которым уже нечего терять, начались бы бунты. В 14-15 годах это было крайне опасно – если бы появились ХНР и ОНР, непонятно, сохранились ли бы мы, как страна, - написал в соцсети Сергей Марченко. - Порошенко поступил по-человечески некрасиво, зато политически грамотно. Прокуратура завела на всех папочки, но в суд понесла не все. И Гепа внезапно сел на попу ровно и стал патриотом Украины. Харьков спокоен, Одесса спокойна.

Но вот качнулся Днепр. И прокуратура сразу нашла на Вилкулов папочку. Недели не прошло, как Луценко открыл дела на первого зама Вилкула и его «кошельки»».

Почему Евгений Удод срочно покинул Украину? 2

Мы будем следить за развитием событий и обо всех новостях обязательно расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.