Что происходит на сессии горсовета Днепра

Что происходит на сессии горсовета Днепра

17 мая проходит XXI очередная сессия Днепропетровского городского совета VII созыва. Депутаты послушают отчет о выполнении городского бюджета и внесут изменения в сам бюджет и Программу социально-экономического развития Днепра, рассмотрят вопрос обеспечения бесплатного проезда семьям погибших в АТО. А также рассмотрят вопрос уменьшение размеров паевого участия для ряда застройщиков и добавят деньги городским КП. На повестке дня немало других интересных вопросов.

Сессию открыл секретарь горсовета Днепра Вячеслав Мишалов.

Минутой молчания почтили память погибших защитников Украины.

Поздравляют депутатов с днем рождения.

Депутаты регистрируются. Зарегистрировано 55 депутатов.

Звучит гимн Украины.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 1

После гимна на весь зал кричит представитель движения С14, которого 9 мая задержали возле цирка. Суханов предлагает парням не расходиться.

Руководитель городской избирательной комиссии пригласила нового депутата горсовета Днепра от "УКРОПА" Сергей Барановский зачитать присягу депутата. Барановскому вручили удостоверение депутата горсовета Днепра.

После этого депутаты еще раз перерегистрировались. В сессионном зале присутствуют 60 депутатов. 58 депутатов поддержали повестку дня.

Екатерина Буря просит снять земельные вопросы 6.82 и 6.106 на доработку. "На эти проекты решений было много жаоб и нам нужно время, чтобы разобраться", - сказала Екатерина Буря.

Загид Краснов просит включить в повестку дня вопрос о запрете платы за парковки в Днепре. Депутат привел данные, что в 2011 году плата за парковки в бюджет была 5 млн грн, а в 2016 году - 3, 3 млн грн.

На это Александр Санжара ответил, что плата за парковку - это инструмент для регулирования трафика. "Эта система в Днепре только налаживается, - сказал Санжара. - Отсутствие платы за парковки в центре города - это транспортный коллапс. Это троллейбусы заблокированные машинами. Необходимо разработать нормальную программу".

Депутат Дмитрий Погребов просит включить вопрос в повестку дня проект решения о прохождении чиновниками полиграфа. Согласно проект решения, полиграф добровольно могут проходить начиная с городского головы, секретаря и начальники департамента.

Михаил Лысенко предлагает добавить в проект Дмитрия Погребова обязательную медпроверку и регулярно сдавать анализы на содержание в организме наркотиков.

Наталья Начарьян сообщила, что 23 марта было принято решение исполкома №162, по которому плата за лифт увеличена в три раза. "Это решение не проходило общественные обсуждения и это сговор чиновников для своего обогащения. Это решение исполкома необходимо остановить", - заявила на сессии Наталья Начарьян.

Краснов Загид: "Почему, если плата за парковку нужна для мониторинга, повышается плата за парковку". На это Александр Санжара ответил, что во всех европейских странах большая стоимость парковки останавливает владельцем машин парковаться где попало.

Юрий Акуленко предложил снять с повестки вопрос 3.8. "Этот документ содержит 75 страниц текста и это нереально проанализировать. Этот проект был опубликован 15 мая", - сказал депутат.

Депутаты сняли земельные вопросы (56 - за). Предложение Загида Краснова по парковкам не приняли.

Дмитрий Погребов зачитал свое решение по полиграфу. Секретарь Вячеслав Мишалов отметил, что люди Погребова спрашивали у уважаемых полиграфологах о подстраиваемом под нужный результат полиграф. "В ваших результатах полиграфа вы отметили, что не мешали Прозорро, но когда вы занимали должность чиновника, то эту систему еще не внедрили", - сказал секретарь горсовета. - Готов наравне с вами заново пройти полиграф и предлагаю вам ответить на такие вопросы: "Давали вы деньги депутатам Оппоблока, принимали вы наркотики и т.д.".

Предложение депутата Акуленко не принято.

55 депутатов проголосовали за вопросы сессии с изменениями.

Что происходит на сессии горсовета Днепра 2

Сергей Суханов зачитывает обращение фракции Оппоблока. "Спасибо всем, кто пришел с нами 9 мая колонной и занимался благоустройством памятных мест. Но нападения радикалов произошли только в Днепре. За организацией С14 стоил мэр и нардеп Денисенко и финансируется за счет городского бюджета из средств КП "Муниципальная полиция", - прочитал Суханов. - Конкретно мне С14 угрожала расправой".

Наталья Демидова: "Где была ветеранская организация, когда мерзнул ветеран? Давайте создадим патронажную адресную помощь для 809 настоящих ветеранов войны".

Депутаты проголосовали за голосование блоком по первой части вопросов.

Владимир Миллер рассказал о перевыполнении бюджета города в первом квартале на 12% за счет доходов физлиц. "Средняя зарплата по городу выросла с 5 тыс грн до 6 тыс грн", - сказал Владимир Миллер. Главный финансист Днепра сказал, что в преддверии пляжного сезона выделяется 4,5 млн грн на оформление документов по пляжам Днепра и их благоустройство. Это пляжи на Монастырском острове, Сагайдакский и Приднепровский пляжи.

Александр Куприенко напомнил, что в области уже существует инспекция по труду, у которой в плане на этот год более 1 тыс. предприятий. "Мы предлагаем убрать 2 млн грн из инспекции по труду и перенести эти средства на адресную помощь ветеранам", - сказал Куприенко.

Александр Санжара: "Инспекция по труду в городе уже есть.  Депутаты проголосовали за эту инспекцию, и в первую очередь она защищает работающих людей. Мы предлагаем обеспечить этих людей зарплатой".

Артем Хмельников предложил внести правку по предприятию "Автопредприятия санитарного транспорта" и обновить автопарк "скорых". Хмельников предлагает внести правку в бюджет и пополнить уставной фонд КП на 12,5 млн грн. На эти средства предлагают купить 5 новых "скорых".

Со слов Андрея Бабского, сейчас на базе предприятия есть 120 скорых, из них 77 машин с пробегом более 700 тыс. км и сроком эксплуатации 10-15 лет.

Камиль Примаков предложил снять 300 тыс. грн с парка Приднепровский и перенести их на 6 больницу для нужд деток-переселенцев.

Наталья Луценко просит детализировать на что идут деньги городского бюджета. Депутат предложила вместе с бюджетом публиковать бюджетные запросы коммунальных предприятий.

Дмитрий Хозин спросил у Владимира Миллера сколько бюджет получил за парковки и за МАФы. "Мы нашли много ошибок в списках победителей по программе ОСМД. Прошу с этим разобраться", - сказал депутат.

Александр Лыгин просит перераспределить 6 млн грн с ремонта жэковских домов на ремонт домов ОСМД.

Предложение Примакова о 300 тыс. грн приняли. Правку Демидовой о 1,5 млн грн на ветеранов приняли. Оппоблок за решение по ветеранам не поддержал. Предложение Хмельникова о покупке "скорых" приняли.

Правку Лыгина о перераспределении 6 млн грн не приняли.

Загид Краснов выступил против финансирования инспекции по труду. "Сегодня все предприниматели города против этой структуры".

Александр Куприенко сказал, что в прошлом году в областную инспекцию по труду было подано всего 10 заявок от работников. Есть решение суда от апреля о приостановлении решения о инспекции по труду.

Александр Сирота отметил, что в городе идет задваивание структур: двойной ГАСК, двойная полиция..."Областная инспекция нормально работает. У меня работает несколько сотен человек и мы всегда находили общий язык, - сказал депутат. - Есть норма закона по которому запрещается такое дублирование".

Артем Павлов напомнил, что в Украине проходит децентрализация. В том числе на места переданы функции регистрации недвижимости. "Определение суда на сегодняшний день обжалуется и это определение не отменило решение о создании инспекции, а приостановило его", - сказал Павлов.

Олег Тупица заявил, что никто в сессионном зале не выступает о правах трудящихся. "Давайте не допустим рабства в Днепре", - сказал депутат.

36 депутатов поддержали первый блок вопросов повестки дня.

Наталья Начарьян попросила голос за инспекцию исключить.

Наталья Луценко просит внести изменения в проект решения 2.5 - средства на выполнение требований избирателей.

35 депутатов проголосовали за второй блок вопросов.

Депутаты горсовета сформировали и проголосовали за третий блок вопросов.

Сергей Никитин просит объяснить на основании чего определяются объекты коммунальной собственности - остановочные комплексы. Игорь Маковцев объяснил, что были сделаны запросы и по каждой остановке, была сделана фотофиксация и графические материалы.

Депутаты горсовета сформировали и проголосовали за четвертый блок вопросов сессии.

Секретарь просит сформировать блок по 5 блоку вопросов за исключение вопроса 5.23.

Юрий Акуленко просит объяснить перестановки в постоянных комиссиях. Артем Хмельников спросил у Александра Лыгина, почему тот не подписывает протоколы комиссии, за которые проголосовало большинство.

Лыгин согласился, что два протокола он не подписал. "Но на сегодняшний день все протоколы подписаны", - сказал депутат.

Максим Кучугура сообщил о возможном конфликте интересов по вопросу 5.23.

Наталья Начарьян просил рассказать о зарплате чиновников горсовета и почему снимается решение о титульных списках. Владислав Грицай пояснил, что это решение без новых названий комиссий и сейчас существует новое решение по титульным спискам.

Депутаты проголосовали за 5 блок вопросов.

Депутаты сформировали и проголосовали за шестой блок вопросов за исключением вопросов 6.106 и 6.82. Отдельно депутаты проголосовали за вопрос 6.118 (исполнение решения суда).

Депутаты сформировали и проголосовали за 7 блок вопросов.

В разделе разное выступает жительница сгоревшего дома по ул. Богданова, 2 в Днепре Вера Лебуцкая. По словам Михаила Лысенко, осталось завершить установка сантехники и Новый год жильцы встретят в новом отремонтированном доме.

Секретарь объявил о закрытии сессии.

Звучит гимн Украины.

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.