Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать

15 мая своим Указом Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о применении специальных санкций против Российской Федерации. Под запрет попали 1228 физических лиц из Украины, России и других стран и более 400 юридических лиц. В частности, отныне в Украине наложили табу на сайты «Вконтакте», «Одноклассники», Mail.ru и сервисы Яндекса. А пока соцсети бурно обсуждают решение Президента и подписывают петиции против запрета, Забеба решила разобраться, кто, что, как и почему.

Что под запретом

Под действие санкций попало ООО «Яндекс». Компании заблокируют активы, ограничат торговые операции и запретят совершать государственные закупки на территории Украины. Но главное то, что интернет-провайдерам Украины отныне строго-настрого запретили оказывать услуги по предоставлению доступа к сервисам «Яндекса»: Яндекс.карты, Яндекс.афиша и многие другие.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 1

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 2

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 3

Кроме того, в санкционный список попали и ООО «Мэйл.ру груп» и ООО «Вконтакте», а это значит, что отныне социально-ориентированные сети «Вконтакте», «Одноклассники» и ресурс «Mail.ru» также под строгим запретом.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 4

Запрет будет действовать 3 года с момента подписания Указа Президента.

Когда прощаться с соцсетями

Указ Президента №133/2017 был подписан вчера, 15 мая. Он подлежит обнародованию не позднее, чем в 15-дневный срок после подписания. Таким образом, указ вступит в действие с момента его опубликования в информационном бюллетене «Официальный вестник Президента Украины» и газете «Урядовый курьер». Это значит, что попрощаться с российскими социальным сетями жителям Украины придется не позднее 1 июня этого года.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 5

Что говорят представители запрещенных соцсетей

Пока представители «Вконтакте» и «Одноклассников» не слишком многословны и ограничиваются туманными заявлениями.

«Мы надеемся, что интересы наших пользователей останутся на первом месте. Вместе мы найдем способ оставаться на связи, и 9,5 млн украинских пользователей ОК, наши партнеры и рекламодатели смогут пользоваться сервисами социальной сети так, как они привыкли», - прокомментировали в пресс-службе «Одноклассников».

Пресс-служба сети «Вконтакте» ограничилась еще более лаконичным комментарием:

«Мы, Команда ВКонтакте, всегда обходили политику стороной. Считаем, что интернет по сути своей не имеет границ. Мы защищали и будем защищать интересы всех наших пользователей и партнёров».

В "Яндексе" заверили, что санкции не повлияют на бизнес компании, однако принесут неудобства 11 миллионам пользователей, которые выбрали этот ресурс. "Главный пострадавший от санкций - это украинский пользователь", - подчеркнули в "Яндексе".

Стоит отметить, что запрет социальных сетей коснется большого количества людей. Для понимания ситуации приведем данные исследования Украинского института будущего по поводу того, какие социальные сети предпочитают в Украине.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 6

Что говорят провайдеры

Решение-то подписано, а вот указаний интернет-провайдерам пока еще не поступало. Представители провайдеров в один голос заявляют, что об Указе Президента им известно, а вот что делать дальше – они пока решают, ведь все это стало для них неожиданностью.

Так, представитель интернет-оператора «Воля» Инна Калинина рассказала, что провайдер сейчас изучает «тот самый Указ».

«Давать комментарий мы будем официальный, как только изучим и юридическую, и техническую стороны», - подчеркнула она.

В «Укртелекоме» заявили, что работы по выполнению требований Указа Президента уже начали. Вот только процесс сложный, трудоемкий и требует значительного количества ресурсов. По предварительной оценке, работы займут от нескольких дней до одной недели.

Совладелец интернет-провайдера "Триолан" Владимир Сидоренко объяснил, что пока они в растерянности. По его словам, для начала нужно определить, насколько это «технически» подъемно, а потом уже принимать какие-либо решения.

Остальные интернет-провайдеры придерживаются примерно такого же мнения. Никто из них не заявил о готовности выполнить требования Указа Президента прямо сейчас.

При всем этом, однако, председатель Интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко отметил, что блокировка информации провайдерами невозможна. Он подчеркнул, что операторы к таким механизмам пока не готовы технически. Но даже при условии разработки механизмов, такие решения просто невозможно воплотить на 100%.

А что пользователи?

На сайте президента Украины Петра Порошенко появилась петиция об отмене запрета на социальную сеть Вконтакте. Петицию подал Ткаченко Анатолий Анатольевич. "Это огромная рекламная платформа, которая помогает в реализации отечественного продукта, творчества, контента и т.д. Потеря данной платформы крайне негативно скажется на отечественном производителе любого вида товаров, услуг и ивентов", - говорится в тексте.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 7

Тем временем в Харькове администраторы новостных групп Вконтакте зовут своих читателей на митинг против запрета социальной сети.

Запрет российских ресурсов: что надо об этом знать 8

Пока пользователи всей Украины активно обсуждают решение Президента, а провайдеры ломают голову над тем, как реализовать механизмы запрета, Забеба рекомендует все же сохранить ценную информацию и фотографии из запретных социальных сетей.

Кристина Лях

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.