Странности дела о взятке военкома АНД-района Днепра

Странности дела о взятке военкома АНД-района Днепра

В деле о взятке военкома Валерия Майера становится интересно: компанию, которая пострадала от поборов военкомата, представляет не юрист, а бывший водитель. Этот 32-летний парень за свои деньги покупает для предприятия карточки на бензин и временами носит на себе прослушку. Это было бы не так важно, если бы речь не шла о 10 годах тюрьмы для обвиняемого.

Сегодня, 16 мая, суд АНД-района Днепра продолжил слушать дело о бензиновой взятке районного военкома Валерия Майера и его подчиненного Владимира Лысенко.

На суде потерпевший Алексей Зинцов заявил, что ООО «ФАЭТОН ТРАНС» из-за убытков хотело продать свой транспорт и обратилось в райвоенкомат для того, чтобы снять машины с учета. Но документы каждый раз возвращали и намекали на то, что военкомату нужна «помощь».

По словам пострадавшего, справка из военкомата в первый раз «стоила» фирме 100 литров бензина, а для продажи еще трех машин – 400 литров бензина. Со слов Алексея Зинцова, в случае отказа от «дружбы» с военкоматом предприятию грозили мобилизацией всех сотрудников, внеплановой проверкой и изъятием машин в АТО или для нужд военкомата.

Странности дела о взятке военкома АНД-района Днепра 1

В ноябре 2016 года руководству «ФАЭТОН ТРАНС» надоело каждый месяц «спонсировать» военкомат бензином и там решили бороться с коррупцией - обратились в военную прокуратуру.

Как пояснил суду Алексей Зинцов, до ноября 2016 года он числился на предприятии водителем, а с ноября - по доверенности стал исполнять обязанности начальника автоколонны. У адвокатов возникли вопросы - как мог парень 32 лет занять должность, сравнимую по статусу с обязанностями замначальника на производстве. Ни в материалах дела, ни в ходе выступления пострадавший не смог доказать свое трудоустройство на предприятии.

Странности дела о взятке военкома АНД-района Днепра 2

Дальше – интереснее: Зинцов покупал карточки на бензин для военкомата за свои деньги. На суде он заявил: деньги ему компания компенсировала. Но если ему деньги вернули, и убытки от покупки бензина в итоге понесло предприятие, то почему пострадавший в суде – частное лицо, а не предприятие? Неужели у  генерального партнера по транспортным перевозкам Корпорации S.GROUP не нашлось в штате грамотного юриста, который бы представлял в суде «ФАЭТОН ТРАНС»? Юрист, как минимум, сэкономил бы всем время, а то суду пришлось объяснять Зинцову, что значит фраза: «Будуть у вас відводи судді чи секретаря?»

Странности дела о взятке военкома АНД-района Днепра 3

И вишенка на торте: на вопрос защиты Майера, как часто пострадавший сотрудничает с правоохранительными органами и как часто носит на себе прослушивающие устройства, Зинцов ответил, что такое бывало. «Может и было какое оборудование, только я не помню», - заявил пострадавший.

По Уголовному Кодексу Украины, не только за получение взятки может грозить тюремный срок. Согласно ст. 369 УК дача взятки - это до 5 лет тюрьмы. А то, что взятку давали уже есть в материалах дела, на аудио- и видеозаписях.

Сегодня суд не выносил никаких решений. Из-за занятости адвоката Владимира Лысенко в другом судебном процессе слушание перенесли на 22 мая. В этот же день Апелляционный суд Днепропетровской области будет рассматривать жалобу по первому делу военкома Майера. Напомним, что за взятку с новобранца в 4 тыс. грн на сантехнику для райвоенкомата Валерия Майера засудили на 2 года тюрьмы.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.