Куда ударит Путин? Днепр под прицелом

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом

Российская Федерация наращивает военный потенциал в оккупированном Крыму, готовясь к наступлению. Об этом говорится в видеосюжете, опубликованном Государственной пограничной службой Украины. Стоит ли нам ожидать наступления российских войск в ближайшее время? И если да, то где и в каком направлении будет нанесен удар? Вопросы, как показывает практика последних трех лет, принципиально важные. Поэтому давайте разберемся, где у агрессора есть достаточные ресурсы, а также куда по логике врага имеет смысл продвигаться.

Итак, пограничники настаивают на том, что базой для наступления станет Крым, а целью, вероятнее всего, Херсон или Запорожское направление. Ну не на Киев же им идти из Крыма. В качестве аргумента Погранслужба ссылается на вооружение российских войск в Крыму. "У крымчан вызывает беспокойство авральное наращивание военного потенциала России на аннексированной территории. Как утверждают эксперты, характер вооружения на полуострове говорит о том, что государство-агрессор готовится отнюдь не к обороне, а к дальнейшему наступлению", - говорится в сюжете.

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом 1

Вот тут я с пограничниками рискну не согласиться. Просто потому что аврального наращивания военного потенциала в Крыму нет и быть не может. Отсутствие сухопутного сообщения с полуостровом делает такое наращивание очень дорогим и растянутым во времени. Да, там идет плановое усиление группировки войск. В том числе авиационной, десантной и военно-морской. В проекте создание мощной базы ПВО и ракетного комплекса, возможно ядерного. Но целью этого процесса является отнюдь не атака через перешеек на украинские войска. Крым не нужен РФ в качестве курорта, там создают большую военную базу, которая должна обеспечить доминирование РФ в Черноморском регионе. Чтобы сдерживать Турцию и держать под потенциальным ударом в первую очередь Румынию. Именно Румыния прилагает максимум усилий для создания в Черном море большой антироссийской группировки, в том числе сил НАТО. А из Крыма подлетное время совсем небольшое.

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом 2

Второй важнейший аргумент против вероятной российской агрессии в Украину из Крыма является логичным продолжением первого. Логистика и снабжение. Каждый танк, взамен подбитого украинской артиллерией, каждую запчасть, каждую тонну топлива, каждый патрон, снаряд и банку тушенки в Крым нужно доставлять морем. Украина же не даст зеленый свет составам через свою территорию. А потом из порта всю эту технику нужно доставить на перешеек поездом. То есть это большие потери по времени, ограниченная пропускная способность и очень высокая цена. Такое наступление станет непосильным по стоимости для РФ. А вероятность успеха так себе. Украинские артиллеристы, не сходя с места легко и непринужденно будут расстреливать технику агрессора, которую так долго и дорого доставили им в качестве мишеней. ВСУ уже на позициях в обороне, боеприпасы легко подвозить по железной дороге. Добро пожаловать, как говориться.

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом 3

Можно ли сказать, что на сегодня российское наступление полностью исключено? Если мы говорим про Крым, то ответ утвердительный. А вот общая политическая ситуация такую возможность вполне допускает, да и на восточном фронте все не так однозначно.

Начнем, как всегда, с ресурсов. Деньги – кровь и жизненная сила любой войны. Ситуация, которая сложилась на сегодняшний день, для России крайне невыгодна. Про санкции все в курсе, но кроме этого есть и прямые расходы. Содержание так называемой гражданской оккупационной администрации и затыкание финансовых дыр в ОРДЛО обходится Кремлю минимум в два миллиарда долларов в год. Плюс снабжение и финансирование российских войск и боевиков в Донбассе – еще минимум около миллиарда. А Украина на компромисс не идет, «мирный план с особым статусом Донбасса» принимать не хочет, так что России приходится платить. И если есть шанс склонить Украину к компромиссу с помощью усиления эскалации – РФ на это пойдет.

Главная проблема снабжения группировки в Крыму - это логистика. В Донбассе этой проблемы нет – там налажено автомобильное и, что гораздо важнее для армии, железнодорожное сообщение. Эшелоны с техникой и боеприпасами регулярно разгружаются в Дебальцево. Да и группировки в фейковых республиках, которые фигурируют у них под названиями «Первый и Второй армейский корпус» достаточно многочисленны – более тридцати тысяч человек. С танками, артиллерией и прочими необходимыми элементами. Ради геополитических выгод Россия легко пожертвует половиной личного состава. Боевиков да и своих «ихтамнетов» в Кремле беречь не станут. Плюс еще и на зарплате сэкономят. Боеприпасов хватает, да и подвезти можно достаточно быстро. Так что на восточном фронте угроза гораздо реальнее. Теперь ключевой вопрос – куда нанесут удар и на сколько хватит ресурсов.

Куда ударит Путин? Днепр под прицелом 4

 

Для локального наступления цель одна, для стратегического две. Из которых одна после анализа тоже отпадает. Итак, локальный удар логичнее всего нанести по Мариуполю. Уже сейчас власти ДНР проводят небольшую информационную кампанию под общим лозунгом «Освободим Мариуполь». Ресурсом для короткого марш-броска хватает без дополнительного подвоза, по расстоянию от линии разграничения рукой подать. Наступать можно с восточного и северо-восточного направлений. Главной проблемой для боевиков является тот факт, что в штабе ВСУ этот сценарий давно просчитан и к отражению агрессии военные готовы.

Если мы говорим о серьезном наступлении, то по большому счету альтернативы Днепру нет. Рассказы про сухопутный коридор до Крыма оставим для раздела фантастика, просто потому что ресурсов для такого наступления потребуется слишком много, а удержать эту территорию все равно не получится. Да и не нужен России сухопутный коридор в Крым. Военную базу можно снабжать морем, а курорт и большое количество гражданских в Крыму никому в Кремле не нужны. Харьков и Одессу проще «качать» изнутри, а дорога на Днепр вот она – через Покровск (бывший Красноармейск). Автотрасса и большое количество второстепенных дорог, железнодорожное сообщение – все эти факторы решают проблему с логистикой. А это ключевой вопрос – без подвоза боеприпасов наступление выдыхается очень быстро.

При этом никто всерьез не рассматривает уже варианты «дойти до Киева» и даже взятие Днепра не является обязательным условием. Конечной целью Кремля является принуждение Киева к миру на российских условиях, что по факту здорово напоминает капитуляцию. А для этого нужны серьезные козыри в переговорах. И выход большой группировки войск в Днепропетровскую область с созданием прямой угрозы промышленному сердцу Украины вполне могут рассматривать в этом ключе. Проблема агрессора в том, что украинская разведка очень тщательно отслеживает движение грузов по трассе и железной дороги из Ростовской области в ОРДЛО. И резкое увеличение поставок, в первую очередь техники, будет вполне понятным сигналом подготовки к наступлению. Так что первый рывок придется делать силами имеющейся группировки. Впрочем, она достаточно велика для первого удара.

Пауза в переговорах и постоянные расходы на содержание оккупированного Донбасса заставляют Россию искать выход. Нынешняя ситуация губительна для ее экономики, а сокращение финансовых ресурсов может закончиться крахом всей системы путинского режима. Самый простой вариант – уйти из Донбасса, но для России это большая потеря в имидже, да и Крым в этом случае останется на повестке дня. То есть санкции сохранятся. Другое дело – эскалация конфликта и принуждение Киева (и Запада) к сделке на своих условиях. Правда, за это наступление придется заплатить большими потерями в живой силе, но когда Москву останавливали такие «мелочи»? Туалетная бумага, свёрнутая в Ленту Мёбиуса, никогда не закончится. Или, как говорил один кровавый полководец – «бабы еще нарожают».

Кирилл Сазонов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.