Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег

Протест работников предприятий горно-металлургического комплекса Кривбасса против замораживания заработных плат, который они выразили в отказе подниматься после смены из шахты на поверхность, выглядит спонтанным только на первый, поверхностный взгляд. Требования шахтеров повысить им зарплату громко прозвучало еще полгода назад. Но дальше обещаний со стороны собственников дело не шло.

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 1

Следует подчеркнуть, что на шахтах не было забастовок в привычном понимании. Их законному проведению предшествует утомительная процедура проведения переговоров с собственником, регистрации коллективного трудового спора в НСПП и создания примирительной комиссии. Горняки подошли к выражению протеста креативно: 4 мая более 400 человек не выехали на поверхность и проводили в шахтах рабочие собрания - после смены. Сначала это случилось на четырех шахтах ПАО «Криворожский железорудный комбинат»: «Родина», «Октябрьская», «Гвардейская» и «Терновская». Затем к такой мирной форме протеста присоединились горняки шахт «Юбилейная» и им. Фрунзе ЧАО «Евраз Сухая Балка» и шахты «Артем-1» ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». И оттуда, из-под земли, было наконец-то услышано основное требование криворожских горняков: повысить заработную плату до 1000 долларов в гривневом эквиваленте.

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 2

Этому предшествовали предупредительные акции. Руководитель первичной организации Независимого профсоюза горняков Украины, начальник добычного участка №3 ш. «Октябрьской» Виктор Стояновский еще 15 апреля говорил: «В начале апреля весь коллектив участка глубокого бурения, а это более 50-ти человек, не приступил к работе в утреннюю смену после того, как людям стал известен размер оплаты труда за предыдущий месяц. Нам обещали повышение, но повышения нет. Если в начале мая мы не увидим в табуляграммах новых зарплат, повышенных, как обещано, на 20%, то работу прекратит вся шахта».

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 3

А накануне 1 мая, как рассказал профактивист Олег Сычев с шахты «Гвардейской», шахтеры серьезно поговорили после смены, и готовы начать акцию протеста против замораживания зарплаты. Что, собственно, они и сделали через несколько дней. А 11 мая к шахтерам с требованием о повышении зарплаты присоединились металлурги АМКР, проведя полуторатысячный митинг.

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 4

Фактически собственники охваченных протестами шахт, оставаясь заклятыми друзьями в противостоянии с трудовыми коллективами и независимыми профсоюзами, оказались перед выбором: раздавать новые обещания, которым никто уже не поверит, и получить в итоге еще более мощный протест, либо все-таки уступить и повысить зарплату. Скорее, придется соглашаться на второй вариант, поскольку в трудовых коллективах полны решимости добиться выполнения своих требований.

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 5

На митинге 11 мая предцехкома коксохимического производства АМКР Александр Цыганок так охарактеризовал ситуацию: «Мы устали выживать на те гроши, что нам платят сегодня: у меня, например, выходит четыре тысячи чистыми. И это на коксохимическом производстве! Такие же настроения и в других подразделениях – люди устали от пустых обещаний».

Протесты в Кривом Роге: у олигархов требуют денег 6

А обещания регулярно слышат как металлурги, так и горняки.

Например, директор по персоналу КЖРК Олег Макаров заверял 15 апреля: «У нас есть отток работников, а это более тысячи человек. Сейчас думаем, как удержать людей, а удержать их можно, в первую очередь, повышением зарплаты». И назвал три варианта: рабочим подземной группы – на 20%, работающим на поверхности – на 15%, низкооплачиваемым категориям и директорскому корпусу – на 10%. При этом он добавил: «Заработную плату повышать надо, и вопрос будет решен до конца следующей недели». А сейчас уже середина мая…

После акций протеста на «Криворожском железорудном комбинате», который принадлежит двум олигархам – Ринату Ахметову и Игорю Коломойскому – протест таки услышали. Создана Рабочая группа для ведения переговоров. К 17 мая администрация представит ей график поэтапного повышения зарплаты. Но уже известно, что за май всем работникам она будет увеличена на 20%, в августе – еще на 30%, и до конца года увеличение зарплаты достигнет 100%.

Реально ли это? Как считает экономический обозреватель Сергей Капустин, вполне.

 

«В 2016 г. КЖРК добыл 5 миллионов тонн железной руды, реализовал 5,3 млн. тонн. Выручка от реализации за прошлый год составила 4,5 млрд. грн. Себестоимость – 2,3 млрд. грн. Валовая прибыль – 2,2 млрд. грн, чистая прибыль - 838,4 млн. грн. Численность штатных работников в 2016 г. – 8770 чел. Фонд оплаты труда составил 813,1 млн. грн. По сравнению с 2015 годом он вырос всего на 4,8%. Но, правда, и персонал сократился на 260 чел. (2,9%). Таким образом, средняя заработная плата в 2016 году на КЖРК составила порядка 7700 грн. (около 290 долл.).

Доля заработной платы в себестоимости продукции на КЖРК в 2016 году составила около 29,3%. Для сравнения: на ЦГОКе - 10,8%, на «АрселорМиттал Кривой Рог» – 5,3%. Хотя сам размер средней заработной платы на этих предприятиях разнится не столь резко.

Если менеджмент и собственники КЖРК удовлетворят эти требования (поднять зарплату до 100%), то доля заработной платы в себестоимости вырастет до 50-60%. А это уже уровень развитых стран».

В переговоры вступили также на «Сухой Балке» - собственности холдинга «Евраз», принадлежащего Роману Абрамовичу, и на АМКР, который, как известно, более десяти лет назад куплен Лакшми Митталом. Уровень средней заработной платы на АМКР в 2016 году составил 8338,5 грн, в то время как средняя зарплата по металлургической отрасли составила 6717 грн.

Руководство ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» после митинга протеста выступило с заявлением, в котором, в частности, говорится:

«До 19 мая 2017 г. администрация ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог» намерена согласовать с профсоюзными организациями новый Коллективный договор предприятия, в котором будет утверждена новая система оплаты труда. Также будет принято решение об уровне повышения заработной платы и оглашено в ходе конференции трудового коллектива, которая состоится 26 мая 2017 г.».

Итак, горняки вышли на поверхность и вступили в переговоры, переломный момент в которых ожидается 17 мая. Металлургов ждут два этапа – 19 и 26 мая. И все зависит от того, решатся ли собственники увеличить стоимость рабочей силы горно-металлургической отрасли региона.

Как сообщает сайт «Соціальний рух», в столице и других городах Украины проведены акции солидарности с горняками и металлургами: «В день финала Евровидения социальные активисты выразили солидарность с рабочими протестами в Кривом Роге, где требуют еврозарплату. Активисты пришли в офисы «СКМ» (совладелец КЖРК) и «АрселорМиттал», а также попали в офис Национальной службы посредничества и примирения. Было отмечено, что промедление с решением конфликта спровоцирует забастовки».

В то же время участники акций протеста в самом Кривом Роге для координации своих действий создали забастовочный рабочий комитет. В его состав вошли представители профсоюзных организаций всех трех акционерных обществ - ЧАО «Евраз Сухая Балка», ПАО «Криворожский железорудный комбинат» и ПАО «АрселорМиттал Кривой Рог». Председателем забастовочного рабочего комитета Кривого Рога единодушно избран председатель городской организации Независимого профсоюза горняков Украины Юрий Самойлов.

Олег ПАВЛОВ

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.