Переживут ли леса Днепропетровщины лето 2017?

Переживут ли леса Днепропетровщины лето 2017?

Переживут ли леса Днепропетровщины лето 2017?

В Днепропетровской области сложилась катастрофическая ситуация с выплатой заработной платы сотрудникам лесхозов из-за прекращения финансирования их из государственного бюджета. Что происходит в лесничествах сегодня, рассказывает начальник Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

По его словам, уже второй год лесное хозяйство Днепропетровской области не получает полагающегося финансирования из государственного бюджета. Ситуация осложняется тем, что на юге и востоке страны лесные хозяйства не выращивают леса для коммерческой рубки, а только лишь лесозащитные полосы для защиты сельхозугодий. Поэтому им практически не на чем зарабатывать деньги.

- Без финансирования мы выживать не сможем. У нас нет коммерческих рубок леса, а только лишь санитарные рубки и рубки ухода за насаждениями. Мы уже вынуждены перевести своих людей на 3-дневную рабочую неделю. Зарплата у работников составляет при таких условиях 1500-2000 гривен в месяц. Сегодня пытаемся частями начать выплачивать апрельскую зарплату. На каждого лесника приходится 700-800 га насаждений. И если человек уходит от нас, то его нагрузка ложится на остальных. Людей уже не хватает, - сетует Валерий Величко.

Соответственно этому положению, активизируются, особенно в зимнее время браконьеры по вырубке леса на дрова.

При этом техники и ГСМ у лесников хватает, поскольку тут их финансируют из бюджета области. Но, поскольку лесное хозяйство относится к Государственному агентству лесных ресурсов, то на зарплату они могут либо сами зарабатывать, либо платить из Госбюджета. А оттуда поток закрылся. Круг замкнулся.

- В прошлый отопительный сезон выживали за счет продажи дров, получающихся при санитарной рубки населению. Но облсовет принял решение, где сказано, что предлагается рассмотреть возможность запрета на год любых рубок леса в области. Но, во-первых, санитарные рубки проводить все равно придется. А во-вторых, как люди, у которых отопление на дровах, будут их брать, а мы зарабатывать на зарплату, - говорит Валерий Величко.

Есть Концепция реформирования лесного хозяйства страны, по которой все леса должны посчитать и в итоге должен получиться лесной реестр. Также по реформе задумано ввести электронный учет всей украинской древесины и продавать ее на открытом рынке. Но для реформы нужны деньги международных инвесторов, с которыми сейчас ведет переговоры Государственное агенство лесных ресурсов. При самых радужных перспективах ее смогут принять не ранее, чем через год. Есть региональная программа «Леса Днепропетровщины». Но она пока проходит экспертизу в Днепропетровской ОГА, а после потребуется еще ее утверждение на сессии облсовета.

Возможен также вывод части лесов области из государственной собственности в коммунальную. Но тут вообще долгий путь: сначала такое решение должна принять Верховная Рада, потом утвердить Кабмин. После этого за каждый отдельный участок леса должен проголосовать облсовет и выделить финансирование профильному управлению ОГА. В общем, тут годом дело не обойдется.

-С одной стороны, если возможность финансирования на зарплату будет предусмотрено либо в Концепции реформирования лесного хозяйства, либо при создании коммунальных лесов, нам станет легче с зарплатой. Но до этого светлого часа еще надо дожить. А можем с такими темпами выплаты задолженностей по ней и не успеть, - комментирует ситуацию Валерий Величко.

К счастью, благодаря холодной и дождливой погоде на майские праздники серьезных возгораний в лесах Днепропетровщины не было. Но если лето все-таки придет, вместе с жарой и засухой, они вполне возможны. К сожалению, техника, даже заправленная топливом, бесполезна без людей. А их в днепропетровских лесхозах остается все меньше.

Переживут ли леса Днепропетровщины лето 2017? 1

Для справки. Вот так сегодня выглядит участок сгоревшего 10 лет назад соснового леса в Днепровско-орельском заповеднике.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.