Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились?

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились?

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились?

Генпрокурор Украины Юрий Луценко в своём высказывании по-поводу единства патриотических организаций и сообществ атошников в чём-то прав. Это прослеживается и в событиях накануне 9 мая в Днепре, и в сам день, и после. В принципе, вся необходимая для таких выводов информация легко выуживается из открытых источников, из социальных сетей, из опубликованных фото и видео материалов. Итак - то, что удалось навыуживать, без попыток чьи-то действия как-то оценить, с целью максимальной беспристрастности исследования и с прямой речью не вошедших в кадр действующих лиц, не стремящихся к "самопиару на крови" и "танцам на костях".

За пять дней "ДО" - 04.05.

1. Пресс-конференция в Информаторе. Участники - общественный активист Олег Чистопольцев, руководитель "Национальных дружин", еще два участника АТО. "Нацдружины" - общественное формирование по охране общественного порядка, аффилированная структура "Национального корпуса" ("Азов"). Месседж и призывы - не нарушать общественный порядок, присоединяться к "Нацдружинам" - они будут следить за порядком, воздержаться от использования партийной символики.

  1. Расширенное совещание у начальника ГУНП при участии: от Оппоблока - Суханов и Гороватый; от Союза советских офицеров - Марченко; представители компартии, социалистов, "Батькивщины"; от "Евромайданцев" - В. Романенко; те же "Нацдружины" и "Азов" три-четыре человека; я, Дороленко, несколько работников милиции, С. Манза - в том числе.

Месседжи: Манза просит удерживаться от каких-либо нарушений общественного порядка и говорит о строгом досмотре лиц, посещающих массовые мероприятия. И. Репешко акцентирует внимание на законодательном запрете коммунистической символики, на усилении террористических угроз в последнее время. Суханов говорит, что будет раздача шаров - без партийной символики, но с поздравлениями и подписью А. Вилкула, отменить это категорически отказывается, Гороватый говорит, что при попытках радикалов заблокировать раздачу они будут реагировать жестко. Марченко и коммунисты настаивают на использовании флагов СССР и Победы, социалисты их поддерживают. Заявлены время и локации. Романенко вступает в перепалку, категорически против комсимволики. Далее, Репешко вносит предложение показать единство города и народа, пройти совместным маршем, но без запрещённых или агрессивных символов. Прямо обращается к "азовцам". Они его полностью поддерживают.

Оппоблок и Романенко неуверенно кивают, при этом говоря, что они идеологические враги, и это сложно. Марченко и "красные" скрепя сердце после настояний полицейского руководства соглашаются, но хотят обозначить очередность прохождения. Консенсус почти достигнут.

Мы с Дороленко сразу же стали ругаться с Сухановым и Марченко. Вплоть до угроз последнему. Мы заявили, что категорически не будем ходить маршами с "врагами". Дороленко предложил Репешко в такой большой праздник отпустить весь личный состав домой, на выходные - а "с порядком мы и сами справимся". Я сказал, что вопрос о политической символике мы особо будировать даже не будем. Имея уверенность, что все "оппозиционные" силы и так обманут и будут её применять. Но заявил о приоритетах - в первую очередь борьба с "георгиевской символикой бандформирований ДНР/ЛНР" и запрещённой законом символикой. На замечание руководства полиции о возможной ответственности за самоуправство или по другим основаниям, мы ответили: "мы готовы", между тем обратившись к Репешко с предложением настояльно попросить "оппозиционные" силы удержать своих людей от использования такой символики.

О готовности пресекать использование "георгиевских ленточек" так же заявил и "Азов" и даже представитель Оппоблока Гороватый (к слову сказать, побывавший в плену у ДНРовцев как волонтёр). На этом официальная часть совещания закончилась.

  1. Тем временем, уже несколько дней, как проводилась агитация со стороны Оппоблока и партий социалистической и коммунистической направленности с призывом выходить на празднование Дня победы вместе с ними, с оглашенным временем 9:00-9:30 и местом сбора - "возле Танка генерала Пушкина".

За четыре дня "ДО" - 05.05.

1. С вечера и утром информация о состоявшемся накануне в ГУНП совещании в информполе и в пабликах действующих лиц отсутствует. Складывается ощущение, что все договорились и обнялись, и 9 мая в Днепре пойдёт в дружбе и любви.

2. К 10:30 информация о совещании появляется на моей странице. В форме обращения к "своим" - отмечены Ростислав Винар, Сигруд Сварт, Эдмонд Саакян. Посылы: было совещание, бред и попытки обмануть, они готовятся, что будем делать?

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 1

  1. Тогда же публикуется пост от Сигурда Сварта - с посылом о готовящихся массовых акциях со стороны Оппоблока и "красных" и с призывом скоординироваться для возможного противодействия в случае попыток силового противостояния.
    Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 2

4. В открытых комментариях под этим постами в ФБ обозначаются время и место сбора - музей АТО; время - 8:30; круг лиц, готовых согласовывать свои действия. Кроме уже указанных: Эдмонд Саакян с ребятами из 20-го тербата; Олег Мороз с "афганцами"; некоторые ребята из Днепра-1, 25-ки, одной-двух козацких организаций, другие отдельные атошники.

  1. Названы основные объекты протеста: новоросско-георгиевская и российская символика, запрещённая "красная" символика. Кроме того, по результатам совещания в ГУНП звучит месседж - какое-либо оружие лучше не брать; предупреждения о значительном количестве предполагаемых титушек.

6. Основные группы, судя по указанным постам, определились и согласовались.

Забегая вперёд: пересмотрев паблики тех групп и организаций, флаги и заявления которых начали звучать 10.05, мы не нашли предшествующих попыток координации или позиции.

Потом три дня почти тишины "в эфире". Из разговоров с некоторыми действующими по 09.05 лицами: - А что другие организации? Почему вы их не привлекли? - Призыв был. Добровольный. Обозначились те, кто согласен и понимает о чём речь. Идеалисты. Из радикальных организаций - ПС не отозвался вообще; по "Азову" и "Национальным дружинам" - они озвучили позицию по охране общественного порядка и возможности совместного мирного шествия; "Айдар" - не можем сказать, не поняли. - А почему не координировались с тем же Чистопольцевым, Поездником? - Так а они при чём? Чистопольцев выступил 04.05 с "Нацдружинами". Позиция ясна была. Потом он к вечеру 08.05 выдал пост, где указал ранее озвученное нами время и место сбора, призвал Поездника - чтоб его поснимал на камеру и Дашу из "Азова" - тоже поснимать. Она, кстати, сказала в комментариях только, что не сможет, будет с родственниками. Значит с их стороны участие не предполагалось. - Что было потом? - Просто сбор информации о том, сколько титушек собираются завезти. Цифры росли три дня от 100 до 1000 по разным данным. По последним 8-го упали до 150, но оказалось не так.

За день "ДО" - 08.05.

  1. Из сегмента, где проходило наше общение, можно выделить три организованных группы, которые определились на сбор на 08 число: 20-й тербат, ДІЯ-УДА, "Сармат", козаки, "афганцы" Мороза, "С14", "Сич", и другие участники вне организаций.

2. Время и место известно. Основные локации, где ожидались возможные провокации - от "Танка" до памятника Славы, смотровая площадка в парке Шевченко, Фестивальный причал.

  1. Вечером выходит пост Олега Чистопольцева, который просит присоединится к нему всех желающих - для призывов не использовать партийную символику. Персонально просит прийти Вячеслава Поездника - для съемки этого. Ничего толком не оговаривается, кроме вариантов фотовидеосъёмки. Время и место называет то же, которое уже известно. Называет, как свою инициативу. Как сказал один из участников позже: "Хороший понт - дороже денег. Такое ощущение, что парень хотел попользовать ситуацию, но с кем-то согласовываться не хотел - в объектив же все не войдут".

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 3

4. Еще прямая речь: "Мы реально надеялись, что будет больше людей. Уже примерно знали расстановку и то, что завоз титушек идет массовый".

В День - 09.05.

  1. Сбор титушек и палатки с голубыми шарами начали расставляться где-то с 6:30-07:00. Их без драки пытались блокировать со стороны "Сичи". Дальше немного просто слов: - Мы как и собирались - встретились с 8:30 возле музея АТО. - Подождали, примерно в 8:50-8:55 выдвинулись к Танку; - Были те, кто и договаривался. Эдмонд, Сигурд, Куликовский, Карноза. Пацаны из 20-ки, Сармата, УДА, "Кривбасса", "Днепра-1", "25-ки", "93-й". Человек 30-40. - Если хотите - по "гражданскому" перечню - юристы, педагоги, частные предприниматели, пицца "Ветерано", "Файна крамничка", работники пары коммунальных предприятий, волонтёры, журналисты. - Оружия не было. Договорились, что по ситуации, но вместе. Часть в гражданке. Девушки тоже были. - Нет, Чистопольцева и Поездника не было. Их увидели позже - они стояли, беседовали и снимались на камеру возле социалистов. С нами скоординироваться не пытались. - Возле Танка увидели "Сич" вплотную к титушкам. Примерно 40 на 60, четыре голубые палатки. - Спустились к площади перед памятником. Стояли двумя группами при выходе с двух аллей.
    Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 4

Дальше было примерно так: - высматривали георгиевские ленты; - стояли по два фланга; - метрах в 10-ти на площади был Репешко; Я поговорил с ним, тот подтвердил, что полиция пресекает георгиевскую символику. И её действительно почти не было. С обычными полицейскими был нормальный контакт. Генерал сказал, что обещали же без агрессии к партийной? Получил подтверждение, хотя "партийцы" обещали превалирование государственной над партийной, но обманули. На замечание, что "я понимаю, что вам же нужна картинка" - ответили, что "мы даже без своих операторов и фотографов".

Саакян с ребятами был на правом фланге, Сигурд - на левом, остальные барражировали. Во дворах были замечены группы титушек. Например, человек 30 спрятанные за "Старой Таверной", окружив УАЗик Союза советских офицеров с гвардейской символикой;

Перед началом спуска колонны социалистов ушел Загид Краснов с охраной; но остались на площади пару человек из ГО «Захист Днипра». Они иногда мелькают, как потом случайно и в кадре по защите Суханова в судебном заседании 15.05.17.

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 5

Появились человек 5-6 "азовцев", в гражданке, стояли с генералом, ходили пара человек днепровских правосеков; - потом спустились те же Чистопольцев с Поездником и стали по центру правой аллеи; - потом пошла колонна Ступака; - внизу остановились, через минуту прошел оркестр, еще через 1-2 минуты бросили флаги, а еще через 1 минуту из места остановки колонны выбежал Манза и позвал "Беркут";

Те сначала начали оттеснять и делать коридор, потом это уже перешло в драку; - правый фланг - это был 20-й тербат часть с левого бросились туда, "афганцы", "Сармат", УДА; - другие, остальные держали фланг. Потом пошла неразбериха и драки; "беркут" действовал нарочито агрессивно, вместе с титушками, особенно при прохождении регионалов. Но это уже всё есть на камерах. Все пытались минимально координироваться и согласовываться. Но полицейские уже обозначили группы и начали их блокировать. Странное в этой ситуации, что из тех групп, о которых сейчас речь - никто не знал, что делают, о чём речь и что собираются делать Чистопольцев и Поездник. Не было никакой общей тактики или даже уведомления о ней...

По сути, противостояние было не столько страшным, сколько циничным в своей агрессии со стороны одного подразделения полиции и титушек. Часть из «наших» бросалась в бучу сразу; часть пыталась вытащить своих; еще кто-то просто наблюдал, кто-то пытался сглаживать. Это видно уже и по фотовидеоматериалам. Тем временем возникала потасовка между титушками и "Сич" возле танка. Те, кто оставался до конца, продолжали отслеживать российскую и георгиевскую символику, вклиниваясь даже в колонны малыми группами. К слову, полиция в этом продолжала помогать. Это тоже видно на видео. К проходу третьей колонны подошли ребята из "С14". Потом у них была драка с титушками возле цирка, где их задержала полиция. К обеду критическая точка противостояния в критическом месте была пройдена. И к тому времени на месте и по другим локациям остались люди из тех же групп. Насколько нам известно, "Национальные дружины" патрулировали по городу совместно с полицией. К вечеру этого дня уже началась вакханалия в СМИ и соцсетях.

Вечер, 9 мая. Уже с обеда информация о событиях начала появляется в СМИ и соцсетях. А к вечеру активизировались и местные политики и активисты. Возник основной месседж - во всём виноват мэр города Филатов. Другая часть во всём винила полицию. Ещё часть - компанию Вилкула, Ступака, коммунистов. Сам Вилкул - радикалов и националистов, и Филатова. И Филатова же - местный депутат Погребов и часть его команды.

На следующий день - 10 мая.

1. Утром появляется заявление в соцсетях от многих активистов и некоторых депутатов (А. Денисенко) выходить к 18:00 с требованиям к зданию ГУНП.

2. К 10:00 появляется информация, что рапорта на увольнение написали Репешко, Манза, нач.горотдела Бидыло.

  1. К 11:00 начинает заседать какой-то штаб общественных организаций, вырабатывать требования. Состав штаба – непонятен, о чем писал Олег Мороз.

  1. К обеду появляется информация, что какие-то "общественные атошники" собираются выходить с какими-то обвинениями к горсовету. Не из тех, кто был 9 мая.

5. Несмотря на поданные рапорта, встреча в 18:00 у ГУНП не отменяется.

  1. Тем временем с соцсетях - часть активистов и политиков продолжают разгонять обвинения в сторону разных лиц.

  1. Частичные комментарии: - волонтёр Борис Мураха поинтересовался, почему не вмешался 9 мая Днепровский ПС; - Днепровский ПС в лице Ляли Евтушенко оскорбляет и Бориса, и других волонтёров, говорит, что их дело помощь оказывать, а не лезть куда не надо, заявляет, что они работали в фоторазведке возле памятника; - волонтёр Вита Шелест поинтересовалась, почему не участвовал Днепровский "Азов", а молча наблюдал рядом с Репешко; - "Азов" в лице Дарьи Слуцковской отвечает, что они и не собирались участвовать, у них были определённые договорённости. Заявляет также о неучастии от имени "Днепра-1", "Айдара" и каких-то других "настоящих ветеранов". Тех, кто участвовал, называет дураками, которые натворили глупостей, и которые теперь пусть и разгребают. Это срез.

8. Между тем, уже часом позже на официальных страницах выкладываются возмущенные заявления и призывы идти к ГУНП.

9. В 18:00 возле ГУНП собрались около 400 человек. Зачитали заявление, в котором отдельной строкой о преступной бездеятельности губернатора Резниченко и мэра Филатова. При этом, открыто недоумевают те, кто принимал непосредственное участие в событиях - авторство заявления, кто подписант.

Кровавое 9 мая в Днепре: как к нему готовились? 6

  1. Флаги: "Захист Днепра" (структура, которая позже выходит в защиту Суханова), "Вильна доля" - 9 мая не замечены; "Азов" - участия в противостоянии не принимал; "ДИЯ" и "УДА" - участие принимали; "Штаб нацзахисту" - люди, которых можно отнести к Штабу, участие принимали, но позиционируя себя как другие подразделения. Трибуна - разношерстна, все ссорятся, все стремятся пробиться в личную беседу ко вновь назначенному руководству области. Часть тех, кто был 9 мая, со смехом уходит.

Напоследок замечу лишь, что это не моё мнение, а совместные наблюдения и очень сглаженный и окультуренный пересказ высказываний разных пацанов.

Игорь Куликовский

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.