Адвокат Погосян хочет надолго посадить Вилкула, полицейских и титушек

Адвокат Погосян хочет надолго посадить Вилкула, полицейских и титушек

12 мая депутат Днепропетровского облсовета, адвокат Виталий Погосян написал письмо прокурору Днепропетровской области Виктору Матвийчуку, в котором просил начать досудебное расследование в отношении действий нардепа Александра Вилкула 9 мая. Адвокат выступает в интересах побитого АТОшника Дениса Буштрука.

Напомним, что 9 мая в Днепре произошли столкновения, в результате которых несколько человек получили ранения.

По мнению адвоката Виталия Погосяна, потасовки возле памятника Славы были заранее срежиссированы. «Александр Вилкул и представители политической партии «Оппозиционный блок» вступили в предварительный сговор с должностными лицами ГУНП в Днепропетровской области, разработали совместный план и распределили между собой роли, - говорится в заявлении. - Согласно плану, Александр Вилкул и представители политической партии «Оппозиционный блок» должны были обеспечить явку как можно большего количества лиц, ностальгирующих за советским прошлым и которые испытывают большое уважение к символам советской эпохи, в том числе «георгиевским ленточкам». Они должны были бы провести шествие «Бессмертный полк», которое было основано страной-агрессором Россией, и возложить цветы к подножию памятника Славы с использованием символов советской эпохи. В том числе, «георгиевских ленточек» и партийной символики политической партии «Оппозиционный блок»».

Документ можно почитать тут.

В заявлении сказано, что кроме пенсионеров, в колонне должны были участвовать титушки. «Не менее 20 человек мужского пола спортивной внешности, действуя согласованно с должностными лицами ГУНП в Днепропетровской области, привлекали бы к себе внимание СМИ, отвлекая их от силовых действий правоохранителей по отношению к ветеранам АТО, - говорится в заявлении адвоката. - Для достижения поставленных задач и взаимной идентификации, лица мужского пола спортивной внешности должны были иметь на одежде наклейки оранжевого цвета в форме квадрата размером примерно 10 см. Должностные лица ГУНП в Днепропетровской области не вмешивались в подготовку запланированных мероприятий».

Вот видео, на котором видно как правоохранители пропускали через свои ряды титушек

Результатом акции должны были стать публикации в СМИ от имени «Оппозиционного блока», о несостоятельности местных органов власти при проведении массовых акций и одновременно должны были «стать на защиту работников полиции по поводу профессионализма и слаженности их действий».

То, что план был именно таким, подтверждает публикация на сайте «Оппоблока» по итогам 9 мая – «АЛЕКСАНДР ВИЛКУЛ: ПРОВОКАЦИИ 9 МАЯ В ДНЕПРЕ БЫЛИ ОРГАНИЗОВАНЫ МЭРОМ ФИЛАТОВЫМ И НАРДЕПОМ ДЕНИСЕНКО».

Адвокат Виталий Погосян считает, что в действиях нардепа Александра Вилкула, правоохранителей и титушек есть признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 127 УК Украины (пытки). Если суд признает их виновными, то организаторам и участникам шествия «Бессмертный полк» в Днепре грозит от 5 до 10 лет тюрьмы.

На пресс-конференции в Забебе Виталий Погосян заявил, что за антиукраинские действия нужно жестко наказывать. «Эффективнее ввести ответственность за действия политической партии, — сказал Виталий Погосян. – Для этого нужно определиться, что именно называть антиукраинским, закрепить это на законодательном уровне и жестоко карать за нарушение этих норм».

Что интересно: сейчас Днепропетровский окружной админсуд рассматривает дело о запрете днепровской общественной организации «Союз радянських офіцерів України».

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.