Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников?

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников?

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников?

В начале мая в пригородных маршрутках Новомосковского района Днепропетровской области появились объявления о том, что каждый пенсионер может по месту регистрации в исполкоме (либо сельсовете) получить льготные талоны на проезд, без которых льготы на проезд для пенсионеров, АТОшников и всех льготников вообще - не действуют. Кроме того, с 6 мая повышается стоимость проезда в транспорте. 

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 1

Мы решили узнать подробнее о «талонной системе» и разобраться – может ли это стать решением для учета льготников и спасением для перевозчиков.

По словам начальника управления транспорта и связи Новомосковского горсовета Николая Позднякова подобная система с выдачей талонов внедрена, в первую очередь, как механизм компенсации средств за льготный проезд автотранспортным предприятиям.

«И Новомосковский горсовет, и райсовет Новомосковского района уже давно хотели внести некий механизм компенсации АТП за льготный проезд наших граждан в общественном транспорте. Ранее сельсоветы по нашему району уже начали выдавать талоны на проезд для льготных категорий населения. Система простая – льготник обращается в сельсовет, получает 12 талонов на проезд в месяц, во время проезда отдает талон водителю, водитель у себя их собирает, отдает руководству АТП, а потом само АТП их приносит в туда, где талоны были выданы (в райгосадминистрацию) и там ему их «обналичивают».

Главная проблема, которую пытаются таким образом решить, - это большие убытки АТП. 

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 2

«Даже в нашем небольшом городе наши новомосковские АТП несут большие убытки из-за ненастоящих льготников. Тех, кто, например, подделывает удостоверения. А вот в ситуации с талонами все льготники стоят на учете в органах соцзащиты и мы точно знаем: имеет человек право на льготу или нет. И целенаправленно за его проезд потом компенсируем проезд. Кстати, аналогично можно было бы решить проблему бесплатного проезда и для воинов АТО. Только с одной правкой – выдавать талоны не по прописке (потому что есть у нас ребята что приехали из Житомирской, Ровенской области, фактически со всей страны), а по месту их дислокации у нас в районе. Правда, для этого потребуются дополнительные средства. Сейчас на маршруте на Черкасское/Гвардейское в автобус набиваются по половине салона военных. Водители этим, мягко говоря, недовольны – так же, как и их руководство. А вот выдавая талоны, мы могли бы снять всякую социальную напряженность – и со стороны водителей, и со стороны солдат». 

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 3

Однако пока что денег хватает только «на своих».

«Государство в этом году не выделило нам ни копейки на компенсацию льготного проезда для автотранспортных предприятий. Но перевозчики продолжали возить льготников, неся убытки, хотя у нас из города в район есть маршруты, на которые ездят на 50-70 км в одну сторону – сами понимаете какой там огромный расход бензина. Поэтому мы выделили из городского бюджета средства на эту компенсацию нашим льготникам. Тем, кто зарегистрирован в нашем городе. Даже сумма на компенсацию закладывалась исходя из количества льготников. На большее наш бюджет пока не способен – это слишком высокая нагрузка».

С одной стороны, талоны вроде бы выглядят неплохим решением, но не все так просто.

А в Днепре против!

Мы спросили, что думает о системе талонов на льготный проезд директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев. Сразу скажем – Игорь Игоревич отнесся к идее скептически. 

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 4

«Во-первых, на таких талонах нет никакой защиты от копирования. А потом выходит ситуация – ты приходишь к районным властям, они их проверяют и находят талоны с одинаковыми номерами допустим 500 шт. Коллизия! Поэтому в любом случае должны быть какие-то степени защиты, чтобы это было подтверждено каким-то документом. То есть на уровне местного самоуправления утвердить документ, дающий право льготного проезда. Но даже дело не в этом. Есть законодательство, где четко написано – право льготного проезда дается льготнику при предъявлении удостоверения. И все – никаких талонов, ничего другого»

Также, по мнению Игоря Маковцева, количество выдаваемых талонов на месяц ограничивает в правах самих льготников.

«Законодательство говорит о том, что нельзя ограничить количество проездов. Кто-то каждый день ездит, а кто-то не ездит вообще. Нельзя ограничивать право проезда. Почему, к примеру, выдается 12 талонов, а не 30? На основании какого документа кто-то это просчитал? Абсолютно не ясно. Я считаю это неправомерно – ограничивать кого-то в праве проезда».

Урегулировать вопрос компенсации АТП проезда льготников по мнению директора департамента транспорта в Днепре должен только «электронный билет».

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 5

«Это идеальный механизм фиксации льготников. Это льготная карта – е-билет будет бесконечное количество раз валидироваться, проходить контроль при посадке и автоматически через сервис будет отправлять данные на профильное предприятие, которое обяжут расплачиваться за льготные категории людей. И никто никого не обманет, потому что все будет происходить в автоматизированном режиме».

Впрочем, и в системе е-билета чиновники уже обнаружили прорехи и ищут их решение.

«Единственная проблема – как привязать эту льготную карточку к конкретному индивидууму. Допустим, у вас есть бабушка, которая не пользуется льготным проездом, или почти не пользуется. А вы студент и ездите постоянно. Берете эту карту у бабушки и все. Как привязать бабушку к карточке? На данный момент мы работаем над этим вопросом. Пин-коды, контролеры, фотография на карту, как это сейчас есть на удостоверениях, что показывают льготники – вариантов контроля много. Контролеры тем более нужны, потому что вы можете зайти и не провалидировать карту. А значит и информация не будет поступать и не будут компенсировать проезд. Нюансов много».

Талоны VS Е-билет: как посчитать льготников? 6

Как видим, идеального варианта нет. Талоны, е-билет – в любом случае пока проблема компенсации проезда льготников остается. И какая система окажется эффективнее – узнаем в скором времени.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.