Почему Днепропетровский облсовет против добычи алмазов

Почему Днепропетровский облсовет против добычи алмазов

Забеба писала о том, что в Днепропетровской области хотят расширить перечень полезных ископаемых и увеличить отчисления в бюджет от их добычи. Помимо гранита, угля и руды есть на Днепропетровщине и залежи алмазов, против разработки которых выступает областной совет. Все потому, что для добычи этих полезных ископаемых нужно перепахать много гектаров пахотной земли, на которой эффективнее выращивать злаки. Об этом нам рассказал заместитель председателя Днепропетровского облсовета, начальник управления по вопросам использования природных ресурсов Антон Кумановский.

Искать на территории нашей области кимберлитовые трубки и лампроиты (90% запасов алмазов сосредоточены в них) хочет львовская фирма «ЄВРОГАЗ МІНЕРАЛС».

Для этого представители этой компании обратились в Государственную службу геологии и недр (Госгеонедра) с тем, чтобы получить специальное разрешение на геологическое изучение с опытно-промышленной разработкой без проведения аукциона. Об этом говориться в постановлении Львовского окружного административного суда от 12 января 2017 года.

История началась с того, что в марте прошлого года «ЄВРОГАЗ МІНЕРАЛС» обратился в Госгеонедра с тем, чтобы получить спецразрешение без аукциона. За отведенные по закону для ответа 60 дней компания документы не получила и обратилась в суд.

В итоге, председательствующий судья Владимир Сакалош обязал Государственную службу геологии и недр выдать компании спецразрешение на разработку драгоценных ископаемых в Днепропетровской области.

Но один из коллегии судей Львовского окружного административного суда – судья Андрей Гулик не согласился с таким решением и изложил свое особое мнение. Судья указал на то, что при выдаче разрешений нужно еще получить согласования. Из мнения судья известно, что Госгеонедра обращались за согласованием в Государственную службу горного надзора и промышленной безопасности (письмо от 03.03.2016 №3452/13/12-16), в Министерство экологии и природных ресурсов Украины (письмо от 03.03.2016 №3329/13/12-16), Днепропетровский облсовет (письмо от 03.03.2016 №3451/13/12-16). Но согласования получены не были, поэтому обязательства Госгеонедра выдать «ЄВРОГАЗ МІНЕРАЛС» разрешение на пользование недрами без получения соответствующих согласований противоречит требованиям п.9 Порядка предоставления специальных разрешений на пользование недрами, утвержденного постановлением КабМина от 30 мая 2011 года №165.

Почему Днепропетровский облсовет против добычи алмазов 1

Кроме этого, судья Андрей Гулик указал на то, что принцип «молчаливого согласия», которое стало основанием для суда обязать госслужбу выдать разрешение, не является обязательным. А значит - компания не может требовать такой документ.

Почему Днепропетровский облсовет против добычи алмазов 2

По мнению судьи, суд пришел к преждевременному выводу, обязывая Госгеонедра выдать спецразрешение. «Суд при принятии решения подменяет собой орган исполнительной власти и принимает на себя дискреционные полномочия по решению вопросов, которые законодательством отнесены к исключительной компетенции указанного государственного органа», - сказано в особом мнении судьи Львовского окружного административного суда Андрея Гулика. Если сказать проще: суд превысил свои полномочия.

Не согласившись с решением суда первой инстанции, апелляционную жалобу подали Госгеонедра, Министерство экологии и общественная организация из Днепра «Правова опора».

Представитель Государственной службы геологии и недр в апелляции заявил - суд не учел тот факт, что компания собирается перепахать большие гектары земли. В том числе это могут быть земли природно-заповедного фонда и прибрежных защитных полос. Поэтому нельзя принимать решение о предоставлении специального разрешения без учета выводов о соблюдении требований природоохранного законодательства.

Кимберитовая трубка "Мир" в Якутии
Кимберитовая трубка "Мир" в Якутии

Интереснее всего выглядит позиция общественной организация «Правова опора». На суде ее представитель заявил, что организация «является субъектом правоотношений в сфере использования недр и охраны окружающей среды».

30 марта 2017 года Львовский апелляционный административный суд принял решение отменить решение Львовского окружного админсуда и обязать Госгеонедра рассмотреть заявление ООО «Єврогаз Мінералс».

Что за фирма и общественная организация?

По данным аналитической платформы YouControl, ООО «Єврогаз Мінералс» существует 1,5 года. Основной вид деятельности - добыча полезных ископаемых и разработка карьеров.

С 21 октября 2015 года директором фирмы является Юрий Колтун. Фирма записана на швейцарскую компанию «ЄВРОГАЗ». Бенефициаром является немец Раубал Вольфганг. По указанному при регистрации адресу мы нашли организацию по продаже готовых офшоров и компаний.

По информации аналитической платформы YouControl, общественная организация из Днепра «ПРАВОВА ОПОРА» существует более 7 лет. Ее руководитель – Татьяна Синцова. Организация записана на Синцову, Виталия Осипенко и Алексея Голубничего.

Мы будем следить за тем, получит ли компания «ЄВРОГАЗ МІНЕРАЛС» разрешение и обо всех новостях расскажем.

Ирина Логуш

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.