Памятники в Днепре: законные и незаконные

Памятники в Днепре: законные и незаконные

В ночь с 24 на 25 апреля в Днепре на проспекте Богдана Хмельницкого, в сквере возле Шевченковского райсовета был установлен и открыт памятник героям-чернобыльцам. При этом на мемориале было высечено, что памятник установлен при поддержке Александра Вилкула. Само открытие памятника происходило ночью, и запечатлеть это действо удалось разве что съёмочной группе лидера «Оппоблока».

Памятники в Днепре: законные и незаконные 1

Памятники в Днепре: законные и незаконные 2

Присутствие на табличке имени нардепа возмутило часть общественности, и уже на следующий день табличку сорвали неизвестные. Но главный вопрос, который возникает – законен ли вообще данный «мемориал»? 

Памятники в Днепре: законные и незаконные 3

Немногим позже Юлия Крат обратилась с запросом в Главное архитектурно-планировочное управление Днепровского городского совета с целью выяснить, проходило ли там согласование установки памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС. Чиновники ответили, что в данных информационной базы градостроительного кадастра отсутствуют какие-либо данные по ходатайству о сооружении памятника на территории сквера возле Шевченковского райсовета. И добавили, что также отсутствует любая информация насчет согласования с органами местного самоуправления места установки памятника. 

Памятники в Днепре: законные и незаконные 4

Напомним, что схожая ситуация произошла в Днепре марте 2014 года, когда силами ОО «Союз советских офицеров Украины» и их лидера Виктора Марченко во время пророссийского митинга, под флагами РФ и СССР возле памятника Петровскому на Привокзальной площади был установлен памятный знак «павшим в 1939-1954 г.г. от рук предателей родины, головорезов и фашистских прихвостней из бандформирований националистов ОУН-УПА». 

Памятники в Днепре: законные и незаконные 5

Памятники в Днепре: законные и незаконные 6

Что интересно, как и в истории с Вилкулом, организаторы не преминули упомянуть себя на табличке, написав: «от общественных организаций Советский центр, Союз советских офицеров Украины».

И, как и в нынешней истории, тот памятный знак пострадал – правда по словам активистов виной тому стали «плохие погодные условия». Так общественный активист Вячеслав Поездник тогда написал на своей странице в ФБ, что знак, установленный в марте 2014, буквально через несколько дней после установки «сдуло» ветром к мусорным бакам». При этом «ветер» был настолько сильным, что смог вытащить из грунта ножки из арматуры на которых был закреплен памятный знак. 

Памятники в Днепре: законные и незаконные 7

А как можно было?

В департаменте благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета нам сообщили, что никаких обращений со стороны заказчиков по согласованию об установке памятного знака «чернобыльцам» к ним не поступало.

В то же время все можно было сделать вполне законно. Так 22 января этого года, во время празднования в Днепре Дня Соборности открыли памятный крест в честь объединения ЗУНР и УНР. Тогда памятник был установлен силами общественной организации «Сич» и народного депутата Андрея Денисенко. И как нам рассказали чиновники департамента благоустройства, задолго до установки организаторы обратились в горсовет для согласования проекта установки, места размещения, и после того как памятник был установлен, он был взят на баланс соответствующих служб.

Памятники в Днепре: законные и незаконные 8

Мы также пытались взять комментарий у пресс-секретаря Александра Вилкула, Сергея Милютина, однако на связь он так и не вышел. А глава Шевченковского райсовета (рядом с которым фактически установили памятник) Артем Атаманенко от комментариев отказался.

Мы продолжим следить за ситуацией вокруг недавно установленного памятника, и обещаем обязательно рассказать позицию городских властей о его дальнейшей судьбе.

Егор Мороз

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.