Кто спасет могилу архитектора Красносельского?

Кто спасет могилу архитектора Красносельского?

Кто спасет могилу архитектора Красносельского?

В парке 40-летия освобождения Днепра, который когда-то был кладбищем,  осталась единственная сохранившаяся могила – выдающемуся днепропетровскому архитектору Александру Леонтьевичу Красносельскому. Но от могилы человека, который столько сделал для Днепра, скоро ничего не останется, в буквальном смысле этого слова.

Мы не будем в этой статье перечислять, какие здания построил Александр Красносельский в Днепре. Достаточно назвать «Асторию», дворец «Ильича», ныне покойный «Детский мир», здание банка по ул Рогалева, дом Прицкера на пр. Калинина, корпус медакадемии возле Севастопольского парка и много разных зданий, которые создали лицо нашего города - всего 50. Он работал в Екатеринославе-Днепропетровске с 1912 года по 1944, до самой смерти. Оставил после себя городу великолепные архитектурные ансамбли, стихи, библиотеку.

На его могиле был установлен памятник – гранитная колонна с бронзовой лентой и барельефом. Это было в 1982 году, и много лет памятник простоял нетронутым. Но в последние десять лет памятник начали растаскивать по частям с применением тяжелой техники.

Кто спасет могилу архитектора Красносельского? 1

Днепрянин Евгений Николаевич Лесковский, который был сегодня на пресс-конференции в Забебе, рассказал, что долгие годы они с женой ухаживали за могилой и пытались спасти памятник от вандалов, охочих до цветмета, много раз писали письма в правоохранительные органы. Но все напрасно. На фотографиях можно проследить, как по частям отрезали бронзовые детали памятника,  и как он выглядит в настоящее время.

Кто спасет могилу архитектора Красносельского? 2

 

Кто спасет могилу архитектора Красносельского? 3

Год назад, в марте 2016 года  начальник управления культуры Днепра Евгений Хорошилов сообщил, что памятник архитектору Красносельскому будет отреставрирован.

Кто спасет могилу архитектора Красносельского? 4

Может быть мы чего-то не понимаем, а это и есть начало реставрации?

Ольга Забеба

 

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.