В Днепре представили нового главного полисмена области

В Днепре представили нового главного полисмена области

Результатом реагирования руководства МВД и Национальной полиции Украины на события 9 мая в Днепре стало увольнение руководителя Национальной полиции в Днепропетровской области генерал Игоря Репешко. Об этом на брифинге сообщил начальник Национальной полиции Сергей Князев.

Сергей Князев
Сергей Князев

"Приказом по Национальной полиции Украины от 10 мая 2017 года Игорь Владимирович Репешко уволен из полиции. Также на время проведения служебного расследования на предмет правомерности действий или бездействия руководителей подразделений во время беспорядков, имевших место в городе 9 мая, отстранены от исполнения своих обязанностей начальник Днепровского городского отдела полиции Андрей Бедило, а также заместители начальника ГУНП в области Сергей Манза и Денис Бурштук. Новым начальником ГУНП в Днепропетровской области назначен Виталий Глуховеря, а исполняющим обязанности его первого заместителя - начальника полиции общественного порядка назначен начальник патрульной полиции Днепра Владимир Богонис", - сообщил Сергей Князев.

В Днепре представили нового главного полисмена области 2

Виталий Глуховеря

Руководство полиции и МВД было крайне поражено тем, что такое событие произошло именно в Днепре, поскольку этого никто не ожидал. "Мы были готовы к любым обострениям в Киеве, Одессе, Львове, любом другом городе, но только не у вас, - сказал Сергей Князев. - Поэтому и были приняты столь радикальные меры по отношению к руководству полицией в вашей области. Для нас важно, чтобы граждане ощущали, что полиция стоит на страже закона и интересов граждан. А поскольку закон для всех един, то и отвечать за его нарушения и игнорирование требований граждан должны все виновные. Все понесут свою ответственность в зависимости от содеянного. Уверены, что Виталий Глуховеря, командовавший милицией Днепропетровской области в сложнейшем 2014 году, сумеет обуздать всех, кто пытается раскачать ситуацию в регионе. А Владимир Богонис, показавший себя толковым руководителем патрульной полиции города, сможет оказать руководителю действенную помощь. Днепр был оплотом стабильности в Украине, таковым он и должен оставаться впредь. А всем политическим силам и их пособникам, старающимся дестабилизировать обстановку, особенно в такие дни, правоохранительными органами будет дана соответствующая оценка".

Народный депутат Юрий Береза, который почему-то присутствовал на этой пресс-конференции, подверг жесткой критике своего коллегу Александра Вилкула и заявил, что ему не удастся раскачать ситуацию в Днепре.

По его словам, примерно раз в неделю общественности будут сообщать о ходе как служебного расследования в полиции, так и о ходе расследования уголовных производств по факту избиения участников АТО, имевшего место во время мероприятий возле Мемориала Славы. В результате столкновений, пострадало 6 человек, один из которых оказался в больнице с черепно-мозговой травмой.

В Днепре представили нового главного полисмена области 3

Сегодня вечером Сергей Князев провел встречу с ветеранами АТО Днепра и общественными деятелями.

Следственное управление прокуратуры открыло уголовное производство по факту превышения власти должностными лицами ГУ Нацполиции в Днепропетровской области (ч.2 ст.365 УК Украины). Руководству полиции инкриминируют  умышленное совершение действий, явно выходящих за пределы предоставленных им полномочий,  во время проведения праздничных мероприятий в Днепре 9 мая 2017. Подробности здесь.

Алексей Логинов

Ми використовуємо файли cookie, щоб забезпечити належну роботу сайту, а вміст та реклама відповідали Вашим інтересам.